Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2019, 19:55
Аватар для JohnConstantine
JohnConstantine JohnConstantine вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 15.06.2019
Город: Kiev / Berline
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JohnConstantine *
Белый налет на языке больше 2-х лет и ранка сбоку языка(фото прилагаю)

Здравствуйте.
Мужчина.
34 года
Не курю и никогда не курил.
На протяжении двух лет наблюдаю белый налет на языке. Был у стоматолога, он сказала, такой у меня язык и это норма. Но я не помню, чтобы раньше у меня был язык белого цвета. Налет убрать невозможно, пытался неоднократно раньше.
Кроме того, под челюстью пальпирую один лимфоузел. Делал узи этого л.у. Узиста он не насторожил и сказала, что он в норме(немножко увеличен, но паталогий он не видит).
Неоднократно сдавал ОАК - всегда показатели в норме.
Сегодня заметил ранку под языком - немножко щиплет. Не знаю, как она появилась.
Вот все фото языка
Фото самого языка с налетом - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Язык сбоку, если увеличить картинку, то можно заметить маленькую ранку - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Предыдущее фото, только я обвел место на языке, где эта ранка - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уважаемый доктор, очень на Вас надеюсь, прошу подсказать
1) СТоит ли волноваться по поводу налета на языке? Является ли нормой мой язык на представленном первом фото? (обошел кучу врачей, включая гастроэнтеролога - никак проблем нету с организмом)
2) Нужно ли посетить ЛОРа-онколога? Может ли данная паталогия(белый налет и ранка на языке, а так же увеличенный лимфоузел) свидетель о раке языка?

Пожалуйста дайте советы, очень на вас надеюсь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2019, 22:04
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего особенного там нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2019, 22:50
Аватар для JohnConstantine
JohnConstantine JohnConstantine вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 15.06.2019
Город: Kiev / Berline
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JohnConstantine *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Ничего особенного там нет.
Спасибо за ответ, доктор!
Подскажите, а не является ли паталогией цвет языка, да и в целом, внешний вид его, как на первом фото?
И то что у меня ранка на языке, которая щиплет, что это может быть? Стоит ли обратиться к очному стоматологу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2019, 18:38
Аватар для JohnConstantine
JohnConstantine JohnConstantine вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 15.06.2019
Город: Kiev / Berline
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JohnConstantine *
Доктор, очень хотелось бы получить Ваш совет, другие врачи ничего не говорят.
Меня беспокоит мой белый налет на языке, вы можете наблюдать его на первом фото, что я прикрепил.
Я был у гастроэнтеролога, делал ФГС, сдавал кровь(ОАК и на паразитов), делал неоднократно УЗИ ЖКТ, биохимический анализ печени и почек , сдавал на ВИЧ - по всем показателям я здоров.
НО, этот белый налет не проходит, врачи футболят меня от одного к другому.
Я не курю, язык не беспокоит, только визуально, его внешний вид напрягает. Был у Дантиста - он тоже ничего толкового не сказал.

Еще хочу добавить, что под челюстью, есть один, увеличенный лимфоузел. По крайней мере на УЗИ был обнаружен только один. УЗИста ничего не насторожило, сказал, что лимфоузел нормальный. Немного увеличен, но УЗИст сказал, что ничего плохого в нем не видит.

4 месяца назад делал КТ грудной клетки(средостения) - там тоже без отклонений.

Пожалуйста, пару вопросов, помогите пожалуйста:
1) Ваше мнение, доктор, является ли этот налет паталогией или нормой?
2) Стоит ли мне обратиться к другому дантисту или сдать какие-то другие анализы?
3) Может ли белый налет на языке означать онкологию или привести в будущем к онкологии?

Пожалуйста, подскажите.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2019, 20:33
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Патологией не является. На фото видно,что нитевидные сосочки слегка гипертрофированы и на них налип налет попросту говоря.
2) На мой взгляд не стоит.
3) Не может.
Соблюдайте гигиену полости рта,чистите язык. Откажитесь от ополаскивателей,зубной пасты с SLS. Меньше нервничайте. Вы обследованы,патологии органов не выявлено. Если навязчивые мысли с языком не выходят из головы,то посетите психотерапевта.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.