Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.12.2008, 22:22  
grishanya grishanya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 5 grishanya *
Question Обязательна ли операция?

02.12.2008 мне поставлен диагноз многоузловой эутиреозный зоб.Контуры ЩЖ четкие,ровные.Формы элементов ЩЖ не изменены.Размеры правой доли: 52-28-22,левой:53-24-19.Эхогенность обычная.Эхоструктура неоднородная. Влевой доли обнаружены три образования с четкими и ровными контурами,рядом с перешейком-гипоэхогенное однородное размерами 6.0х4.4х6.0,в центральном сегменте - изоэхогенное однородное с гипоэхогенным четким ободком по периферии размерами 8.3х7.5х8.0, в заднем верхнем сегменте - гипоэхогенное неоднородное с множественными гиперэхогенными включениями с акустическими тенями размерами 14,8х11.3х15.3 мм. Все образования при ЦДК- с единичными сосудами по периферии.Сосудистый рисунок паренхимы ЩЖ при ЦДК и парагландулярных тканей обычны. После проведенного ПЗ в пунктате левой доли обнаружены группы клеток ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ в отношении папиллярного рака.
При этом чуствую себя во всех отношениях замечательно,НИГДЕ и НИЧЕГО не болит, НИЧЕГО не мешает.
Вопрос- неужели нельзя ТОЧНО определить БЕЗ операции на самом ли деле у меня рак или это может быть не он?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.12.2008, 22:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя такое заключение - повод для операции, сначала Вы можете либо показать стекла другому специалисту, либо повторить пункцию. Нас интересует узел 14 на 15 мм. Сколько Вам лет? ТТГ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.12.2008, 21:42  
grishanya grishanya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 5 grishanya *
Мне 49 полных лет

Мне 49 полных лет
26.11.2008 Анализ моей крови
ТТГ- 0,87
Т4 св.- 18
Т3 - 2,1
АТ к ТГ - -
АТ к ТПО- 11,2
Дополнительно хотел бы спросить Вас о следующем : правда ли, что 100%диагноз в моем случае (добро- или зло-качественная опуколь) может дать лишь позитронно-эмиссионная томограмма?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.12.2008, 21:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,355 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АБСОЛЮТНАЯ НЕПРАВДА
Цитологическое заключение ( исходим из версии, что смотрел врач, знающий цитологию и заключения не перепутаны ) дает прямое указание на необходимость операции ( в скобках - правильно проведенной с разумным ведением после операции , что позволит Вам прожить столько, сколько Вы жили бы без этой опухоли )
Если есть сомнения - уже был дан совет о консультации стекол другим специалистом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.12.2008, 22:15  
grishanya grishanya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 5 grishanya *
Еще вопрос

Мне понятна позиция врача,который выписывал мне диагноз на подозрение в паппилярном раке : Лучше "пере-предусмотреть", чем "недо-". Согласен. Но вот сегодня я побывал с моей проблемой в одном уважаемом медицинском заведении и мне стало немного не по себе от ответа доктора на тот-же мой вопрос: "А МОЖЕТ-ЛИ такое быть, что после того как мне удалят соответствующую часть ЩЖ и проведут гистологию вырезанного участка, в нем НЕ ОКАЖЕТСЯ ни одной раковой (или иной способствующе раку) клетки" получил от него ответ: "Не исключено". Именно из-за отсутствия 100% уверенности, что иного выхода нет меня и терзают сомнения в срочности такой операции и тешат надежды на возможный поиск другой возможной диагностики.Надеюсь Вы меня как человека понимаете? А насколько мне стало известно позитронно-эмиссионная томограмма позволяет обнаружить любую недоброкачественную опухоль в некоторых органах человека, включая ЩЖ. Этот метод самой последней разработки и уже есть где-то в Москве такой аппарат.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.12.2008, 22:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проф. Мельниченко знает, что такое ПЭТ и где его искать. Не нужно нас информировать про "последние разработки" с точки зрения того, как Вы это поняли. Рак щитовидной железы НЕ ДИАГНОСТИРУЕТСЯ с помощью ПЭТ, основанием для решения вопроса об операции является ЦИТОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ. Если в нем есть сомнения - пересмотрите стекла. Объем вмешательства (доля или вся железа) может быть решен прямо на операционном столе по результатам экспресс-гистологии.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.12.2008, 22:35  
grishanya grishanya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 5 grishanya *
Раз уж так выходит, что шансов у меня нет, может быть посоветуете мне ГДЕ можно найти хорошуюю клинику с надежными и высококлассными специалистами для решения моей проблемы в Москве или другом городе (включая "заграницу").Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.12.2008, 08:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,355 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве водится ЭНЦ, в который входит институт клинческой эндокинологии , директору которого Вы расказывали про ПЭТ , и сотрудники которого вместе с сотрудниками ряда онкологических центров написали ( и подписали ) консенсус по диагностике и лечению рака щитовидной железы ( аналогичный консенсус принят в целом ряде стран - см Тиронет для врачей )


На Тиронет для пациентов Вы можете найти линки со всеми организациями пациентов англоговорящих и немецкоговорящих странн , выйти на сайты и узнать адреса клиник - их много и найти их адреса не сложно

В принципе полученные Вами советы являются общепринятыми для Вашей ситуации - и их эффективность проверена десятилетиями клинической практики мира, а Ваша ситуация представлеят собой

Даже если бы Ваше заключение гласило Фолликулярная неоплазия ( то есть видно, что опухоль есть, но без признаков злокачественности , Вы бфыли бы оперрированы
Разъяснения как мне кажется неплохо изложены в Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.