Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2008, 15:48
Snupik Snupik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Snupik *
Совпадение по HLA

Здравствуйте.
Мне 29 лет, 8 лет назад была неудачная беременность- анэмбриония. Затем 4 года назад выкидыш раннего срока, на 6 недели, примерно через неделю после подтверждения на УЗИ. Год назад была замершая беременность, по кариотипированию эмбриона 47 ХУ, +10 трисомия 10. Но что это, так и не объяснили. Назначили генетическое обследование супругов. Прошли кариотипирование и HLA- типирование по 2 классу.
Кариотип:
мой- 46ХХ
супруга- 46 ХУ

HLA-типирование:
моё
DRB1*16
DRB1*17
DQA1*0102
DQA1*0501
DQB1*0201
DQB1*0502/4
мужа
DRB1*16(02)
DRB1*07
DQA1*0102
DQA1*0201
DQB1*0201
DQB1*0502/4

Получается у нас совместимость по 4 и 6 возможных. Ходили к генетику, нам рекомендовали сначала пройти тест на СКЛ, а затем, если потребуется пройти иммунизацию лимфоцитами мужа/донора. Подскажите, необходимо ли первоначально эта СКЛ или сразу нужно начинать готовиться к лимфоцитоиммунотерапии? И необходима ли она вообще?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2008, 00:34
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, воспользуйтесь поиском на форуме. Обсуждалось много раз.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2008, 12:17
Snupik Snupik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Snupik *
Спасибо за ответ. Просто что-то сразу не разобралась как исать.
Почитала темы, которые мне выдал поиск. Подскажите, правильно ли я поняла, что наиболее успешным является иммунизация лимфоцитами мужа. И все же СКЛ необходима, чтобы потом следить за их повышением после ЛИТ?
И еще, не подскажете где лучше проводить данную процедуру в Москве и сколько примерно времени потребуется, чтобы подготовить лимфоциты мужа ( просто где то читала, что на это требуется до полугода)?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2008, 23:24
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что Вы не правильно поняли. Иммунизация лимфоцитами мужа как раз не наилучший план действий. Эта процедура не имеет смысла. Но, к сожалению, часто применяется у нас.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2008, 06:50
Snupik Snupik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Snupik *
Да?
Но из нашедшехся тем, поняла только это.
Спасибо. Сейчас постараюсь поискать еще получше!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2008, 09:45
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот эту тему, например, посмотрите http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31880
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2008, 22:03
Snupik Snupik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Snupik *
Спасибо. Прочитала и эту ссылку и еще много, где говориться о недоказанности ЛИТ!
Просто я даже и не знаю где искать причину 3-х неудач!!! Ни один из назначенных анализов по гинекологии не выявил отклонений. Единственное, что вызвало беспокойство, совпадение по HLA. Даже обрадовалась, хоть причину наши. А теперь получается, что это и не в этом дело?!
Значит можно забыть об этом HLA и ничего с ним не делать? Может подскажете, где еще можно искать причину? А то еще одной неудачи я не выдержу. Или пора думать об альтернативе?
Заранее очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2008, 10:57
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Snupik, частота беременностей связана с планированием (вы предохранялись) или с низкой фертильностью?
Партнер тот же?

Напишите результаты всех пройденных исследований.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2008, 22:19
Snupik Snupik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Snupik *
Здравствуйте.
Частота беременностей связана с планированием! После каждой неудачи было страшно пробовать снова. Да и сама беременность наступала не с первого месяца, примерно через 8-10. Партнер один и тот же.
По анализам:
ВИЧ, сифилис, гепатит- отрицательно
ЗППП- отрицательно
УЗИ- без отклонений, сами данные УЗИ у врача, нужно взять выписку?
Коагулограмма- изокоагуляция
АФС, ВА- отрицательно
Антитела к ХГЧ- отрицательно
Гормоны на 4ДЦ:
ФСГ- 7,2 (2,8 - 11,3)
ЛГ - 10 (1,1 - 11,6)
эстрадиол 205 ( 68 - 1269)
пролактин 318 (109 - 557)
тестостерон 1,5 (0,31 - 3,78)
17-ОН 8,0 (1,24 - 8,24 )
ДЭА-С 5,1 (1,8 - 10,3)
ТТГ 1,3 (0,4 - 4,0)
на 7 день после овуляции
прогестерон 29,7 (6,99 - 56,63)
Спермограмма мужа: нормоспермия
Больше ничего не назначали.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2008, 19:08
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Snupik! В Вашем случае сложно говорить однозначно как о причинах, так и о рекомендациях. Особенно заочно. Я попробую поделиться с Вами своими размышлениями. Возможно, они помогут Вам сформулировать дополнительные вопросы Вашему врачу.
Я рассматриваю лишь возможные проблемы генетической плоскости.

1. Хромосомные аномалии. Беременности прерывались на малом сроке, в третьей точно установлена ХА плода. Но при этом ваши кариотипы нормальны. Это наводит на мысль о необходимости исследований из области стабильности генома. Не просто анализ формулы кариотипа, а еще и на спонтанные аберрации. Возможен анализ уровня аберраций в ядрах сперматозоидов. Но подобного рода нарушения при нормальном кариотипе очень редко встречаются.

2. Иммунологические причины вследствие совпадений по HLA. Если все-таки двигаться в этом направлении. то нужно исследовать уровень антител против лейкоцита отца (APLA). Но ни в коем случае не СКЛ (бессмысленно). И только при соответствующем уровне APLA рассмотреть вариант иммунизации лейкоцитами мужа. Но и подобная ситуация бывает тоже редко.

Если еще будут вопросы, пишите.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2008, 09:32
Snupik Snupik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Snupik *
Спасибо большое за ответ!

В субботу записана на прием к врачу, попрошу направить на предполагаемые вами обследования. Я читала про кариотип с абберациями- исследуется около 100 клеток. На это мне необходимо попросить направление у своего врача?

Еще один вопрос. Всегда слышала, что в браках у близких родственников дети рождаются с отклонениями. Мы не родственники абсолютно, просто я предположила, что это из-за похожести по генетики так происходит. В нашем случае, если беременность все же удастся, ребенок будет здоров? Или наша похожесть как то скажется на нем?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.11.2008, 23:36
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Snupik Посмотреть сообщение
Я читала про кариотип с абберациями- исследуется около 100 клеток. На это мне необходимо попросить направление у своего врача?
Я не знаю, нужно ли направление. А вот узнать, где можно сделать этот анализ, надо. Поскольку такой анализ делают не везде.

Цитата:
Сообщение от Snupik Посмотреть сообщение
Еще один вопрос. Всегда слышала, что в браках у близких родственников дети рождаются с отклонениями. Мы не родственники абсолютно, просто я предположила, что это из-за похожести по генетики так происходит. В нашем случае, если беременность все же удастся, ребенок будет здоров? Или наша похожесть как то скажется на нем?
Нет, совпадения по HLA не может обусловить какое-то заболевание.
В родственных браках повышается риск рождения ребенка с аутосомно-рецессивными заболеваниями, поскольку родители могут быть носителями одинаковых "вредных" генов. Но к HLA это отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2008, 12:45
Snupik Snupik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Snupik *
Здравствуйте. Сегодня была у генетика, врач мне сказал, что мы схожи лишь по одному локусу. Дело в том, что мы с мужем сдавали анализы в разных лабораториях. В моём анализе 2-а столбца, я и мой гинеколог сравнивали по первому, т.к. второй, как мне говорили в лаборатории обозначает варианты белков на поверхности клеток, которые может кодировать данный ген. Я совсем запуталась, если вас не затруднит, я приложу файл, с нашими анализами, как их выдали, подскажите есть совпадение или нет.
Муж постарается на следующей недели пересдать в той же лаборатории, что и я. Где проводится кариотипирование с аберрацией и выявление уровня аберраций в ядрах сперматозоидов я узнала, записалась на обследование.

Заранее очень благодарна.
Вложения
Тип файла: doc HLA.doc (27.0 Кб, 20 просмотров)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.11.2008, 22:33
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, полная запись результатов говорит о том, что анализы делали разными методами. У Вас определяли наличие белков, и уже по ним судили о наличии соответствующих аллелей, а у мужа определяли непосредственно аллели.
В Вашем анализе надо смотреть на второй столбец – это результат.
Пишите
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.12.2008, 19:39
Snupik Snupik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Snupik *
Здравствуйте.
Сегодня муж получил результаты HLA-типирования, проведенного в той же лаборатории где сдавала я.
Ниже прекреплю файл. Но насколько я поняла, все же получается, что мы совпадаем по 4 алелям?
А я то вроде только успокоилась немного.
Остальные генетические обследования будут лишь в январе.

Спасибо.

Почему то не прикрепляется файл.
Вот данные:


Анализ жены

HLA DRB1*16 DR16(2), DR2
HLA DRB1*17 DR17(3), DR3
HLA DQA1*0102
HLA DQA1*0501
HLA DQB1*0201 DQ2
HLA DQB1*0502/4 DQ5(1)

Анализ мужа


HLA DRB1*07 DR7
HLA DRB1*16 DR16(2), DR2
HLA DQA1*0102
HLA DQA1*0201
HLA DQB1*0201 DQ2
HLA DQB1*0502/4 DQ5(1)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.