Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2003, 18:42
ONA9 ONA9 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2003
Город: Kiyv
Сообщений: 14
ONA9 *
Question эндометриоз

Помогите девушке, описываю проблему...:

Доброго времени суток,хотела бы проконсультироватся у Вас
по-поводу эндометриоза. В марте 2002 года мне была сделана операция по удалению эндометриозной кисты левого яичника (то, что это эндометриоз - результат гистологического исследования) и было сделано резецирование
правого яичника. Все кистозные образования были удалены. Диагноз: эндометриозные кисты обоих яичников. После
операции 2 месяца принимала Диане (по предписанию врача). Боли не беспокоят, проведенное УЗИ 10,02,2003 показало, что новых образований нет. Обследовалась 11
февраля 2003 года у врача с целью выяснения процесса восстановления организма после операции, анализы половых гормонов: ЛГ 7,78 ФСГ 4,65 Пролактин 19,96 Эстрадиол 197,59 Прогестерон 0,39 Тестостерон 0,37. Мне 23 года.На момент проведения анализов был 11 день цикла. Цикл не регулярный от 26-до 32 дней. Гинеколог, ознакомившись с историей болезни и анализами, проведя УЗИ и осмотр, прописал пить Ригевидон, а также сказал, что желательно лечь на 2 недели с 1-го дня цикла к ним в стационар \"для различных врачебных манипуляций невозможных дома\".
Я ранее не рожала, детей иметь хочу, но не в ближайший год, было 2 аборта в 1998(выскабливание) и 1999(вакуум). Очень бы хотела узнать:
1. Поскольку меня не беспокоят боли да и УЗИ показало, что новых образований нет, действительно ли целесообразно ложиться в стационар?
2. В анотации к Ригевидону прочитала, что особая осторожность требуется при эндометриозе, холецистите. Почему же тогда именно этот препарат? Не будет ли он опасен? Как сильно он скажется на весе?
3. Может Вы посоветуете другой гармональный препарат, который будет оптимален в моей ситуации, с учётом гормональной карты?

P.S Золодекс- также предлагался после операции, но был "вычеркнут" мной как угнетающий функцию яичников полностью. Кроме того во время лечения в стационаре общалась с 3 женщинами, которые им лечились и в результате: удаление матки- в двух случаях, те лечение результата не дало; и в 1 случае после окончания курса лечения через 3 месяца- новые кисты.
Прошу прощения за моё невежество в этом вопросе, но факты - вещь упрямая...
Заранее благодарна за ответ и понимание,
Н.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2003, 23:36
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
в послеоперационном периоде (эндометриоидная киста)препараты агонистов ГнРГ наиболее эфффективны (Золадекс к ним относится). Очевидно, у врача были основания его рекомендовать - у него есть преимущество: он сам видел реальную распространенность эндометриоза.

госпитализация: с какой целью?

Остальное оптимально обсудить на приеме у врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2003, 10:30
ONA9 ONA9 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2003
Город: Kiyv
Сообщений: 14
ONA9 *
Спасибо огромное за ответ.
-госпитализация? Когда прозвучала такая рекомендация, ответом на мой вопрос "зачем?" Было что-то невнятное по-поводу каких-то врачебных процедур, физиотерапии, прозвучало слово "ферменты"...а потом "Вы ещё молоды и Вам необходимо думать о своём будущем". Если быть откровенной , то я так и не поняла цели его совета. Он сам мне сказал, что анализы хорошие, на УЗИ тоже всё хорошо (не считая спаек, которые у меня "живут" после аднексита).

-рекомендации Золодекса после операции были : 4 укола "в целях профилактики".
Никаких болезненных ощущений я тоже не испытываю. Я хорошо осознаю необходимость принимать гормональные препараты (это мне советовал не один врач, да и прочитав форум, я в этом ещё раз убедилась). Самым основным вопросом для меня является: какие же ОК в моём случае наиболее оптимальны?
Когда-то принимала "Фемоден" - чувствовала себя после него хорошо и никаких побочных явлений не наблюдала. Но мне, как неспециалисту, глядя на результаты анализов моих гормонов очень трудно сказать какой же препарат будет наиболее приемлем для меня
Буду очень Вам благодарна за совет. Я понимаю, что заочно дать консультацию сложно, но откровенно говоря, я совершенно отчаялась найти хорошего специалиста в Киеве. Наше здравоохранение испытывает не лучшие времена, поэтому (как это не прискорбно) часто врач в Украине, выписывая рецепт, преследует корысную цель получить с него "дивиденты" (аптеки практикуют выплату процентов врачу от суммы отовареного рецепта). Обращаясь в дорогие частные клиники, как правило слышала: Вам необходимо заново у нас сдать все анализы, поскольку "несмотря на то, что цена обследования у нас выше, нигде в городе его не делают лучше", лечь к нам на обследование (все эти манипуляции обходятся в круглую сумму), а результатом всего этого становится опять таки направление на какую-то безумно дорогую терапию, которая опять таки "только у них" и не даёт никакого позитивного результата (справедливости ради надо сказать, что и негативного тоже). Такова ситуация не только в гинекологии, но и гастроентерологии, хирургии и тд.
Ещё раз спасибо за понимание и желание помочь! Ваш форум для многих единственная надежда получить объективную оценку происходящему.
С нетерпением жду ответа
Н.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2003, 23:55
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понятно, зачем Вы задаете свой вопрос под 2-мя разными никами.
Цитата:
Когда прозвучала такая рекомендация, ответом на мой вопрос "зачем?" Было что-то невнятное по-поводу каких-то врачебных процедур, физиотерапии, прозвучало слово "ферменты"...а потом "Вы ещё молоды и Вам необходимо думать о своём будущем". Если быть откровенной , то я так и не поняла цели его совета. Он сам мне сказал, что анализы хорошие, на УЗИ тоже всё хорошо (не считая спаек, которые у меня "живут" после аднексита).
При эндометриозе яичников спаечный процесс также неизбежен, возможно, у Вас и нет никакого аднексита. В любом случае, спаечный процесс есть и врач имел в виду проведение т.н. рассасывающей терапии. Хотя реальный ее эффект весьма сомнителен.

То, что Вам после операции был рекомендован Золадекс, видимо, было связано, с большой распространенностью эндометриоза и Вы зря поступили, что отказались от этого лечения. Поэтому доктор и назначил Вам Диане, хотя, как я уже писал в другой дискуссии, я бы предложил гестринон (Неместран) или Даназол в зависимости от распространенности процесса.

Вам не нужно зацикливаться на подборе ОК - по большому счету, все ОК действуют примерно одинаково, но уж лучше принимать Фемоден, чем Регевидон. Никакого подбора по результатам гормонального фона в Вашем случае назначение ОК не требует. Кстати, гормоны сдают на 3-5-7 день цикла, но не на 11-й.

Основная проблема у Вас может возникнуть из-за спаечного процесса и рецидива эндометриоза, который, как известно, полностью вылечить практически невозможно. Если беременность не будет наступать, понадобится лапароскопия для выяснения возможности забеременеть естественным путем, разделения спаек, прижигания очагов эндометриоза, если они будут обнаружены.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2003, 12:18
ONA9 ONA9 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2003
Город: Kiyv
Сообщений: 14
ONA9 *
Спасибо огромное за советы и ответы.
Под 2-мя разными никами? Дело в том, что в рубрику "Вопрос не знаю куда" писала не я, а мой молодой человек, а я просто перенесла вопрос в рубрику "Эндометриоз". Вот поэтому и получилось, что вроде под 2-мя никами.
В золодексе испугали побочные эффекты.
Дело в том, что у меня ко всему ещё и больной желудок и печень, поэтому боюсь, что все предложеные препараты просто приведут меня в больницу, но уже по другому поводу. Но за совет всёравно благодарна.
Гормоны здавала на 11 день, тк мне это сказал врач. Хотя я к нему пришла ещё за 3 дня до начала mensis...отправил меня в клинику к соему "хорошему другу" только на 11 день цикла, где эти анализы на 30% дороже чем в среднем по городу. Именно отсюда и ещё из ряда других причин возникло недоверие...
Хотелось бы ещё уточнить такой вопрос: обязательно ли перед беременностью пройти какой-то профилактический курс, если сейчас нет никаких рецидивов, новых образований и болей? Или можно обойтись и без этого?
Ещё от нескольких врачей слышала, что для организма и борьбы с этим заболеванием (в целях предупреждения рецидива) необходимо "переродить", т.е. родить ребёнка.
Так ли это?
С уважением,
Н.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2003, 13:18
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В золодексе испугали побочные эффекты.
Большинство побочных эффектов можно предотвратить назначением т.н. "возвратной" терапии. Т.е. препаратов, которые используются для ЗГТ в климаксе со 2-го месяца использования Золадекса.
Цитата:
Гормоны здавала на 11 день, тк мне это сказал врач. Хотя я к нему пришла ещё за 3 дня до начала mensis...отправил меня в клинику к соему "хорошему другу" только на 11 день цикла, где эти анализы на 30% дороже чем в среднем по городу. Именно отсюда и ещё из ряда других причин возникло недоверие...
Ваше недоверие полностью обосновано.
Цитата:
Хотелось бы ещё уточнить такой вопрос: обязательно ли перед беременностью пройти какой-то профилактический курс, если сейчас нет никаких рецидивов, новых образований и болей? Или можно обойтись и без этого?
В данном случае можно обойтись и без всяких "профилактических" курсов. Пейте витамины и беременейте на здоровье!
Цитата:
Ещё от нескольких врачей слышала, что для организма и борьбы с этим заболеванием (в целях предупреждения рецидива) необходимо "переродить", т.е. родить ребёнка.
На мой взгляд, эффективность этого примерно такова, как и советы некоторых врачей об "излечении" нарушений цикла после начала половой жизни. Иногда такое, действительно, бывает, но от этого или от другого - большой вопрос.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2003, 15:19
ONA9 ONA9 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2003
Город: Kiyv
Сообщений: 14
ONA9 *
Спасибо огромное за ответы!
Очень Вам благодарна за заочную консультацию, жаль только, что не имею возможности проконсультироваться не по сети, тк живу в Киеве.
С уважением,
Н.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.