Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.09.2013, 10:50
Veroni4ka Veroni4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2013
Город: СПБ
Сообщений: 4
Veroni4ka *
Контакт с больным колюшем у новорожденного

Здравствуйте!
Дочка родилась 7 августа, из роддома выписывались 10го августа.
На выписке из роддома присутствовал ребенок, который через несколько дней начал кашлять.
24го августа был повторный контакт с этим ребенком, через несколько дней у него уже лабораторно был выявлен коклюш (++) (мазок из зева методом пцр)
Педиатр когда узнала про наш контакт рекомендовала всем срочно сдавать мазки (всей семье и взрослым) и начинать не дожидаясь результата пить антибиотики. Никаких клинических проявлений у ребенка на момент начала приема не было. Это был выходной день и мы начали давать ребенку Сумамед суспензию, сдавать на третий день приема антибиотиков мазок уже не стали чтобы не получить ложноотрицательный результат. Курс лечения был 5 дней. с 1го по 5 сентября.
Я кормлю грудью, давать ребенку дополнительную порцию антибиотиков через молоко не захотела, решила сначала сдать мазок. Я соответственно тоже контактировала с заболевшим ребенком 10 и 24 августа, а мазок сдавала 2 сентября (на 24 день от первого контакта и на 10 день от второго контакта). Прививки от коклюша не имею. Результат мне пришел отрицательный. Однако вчера 10го сентября у меня появились симптомы простуды, першение в горле, насморк. Температуры и кашля нет. Я испугалась что это может быть первый период коклюша и я заражаю сейчас только что пропившего антибиотики ребенка. Побежала опять сдавать на этот раз посев. Но готов он будет только через 5 дней.
Скажите пожалуйста. Исходя из сроков инкубационного периода могу ли я сейчас быть больна коклюшем? Могла ли я тогда получить ложноотрицательный результат? (забор был верный, антибиотики не принимала). и самой главное пока я жду результатов, хочу все-таки сдать анализ ребенку. что лучше кровь на антитела или мазок?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.