Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2010, 17:58
DrTranslator DrTranslator вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
DrTranslator *
Миелодиспластический синдром

Доброе время суток,
Вас беспокоит медицинский переводчик из Ростова-на-Дону, Бабичев Виктор.
В одной из зарубежных публикаций о клинических исследованиях препаратов для лечения миелодиспластического синдрома мне попалось интересное словосочетание low- or intermediate-risk MDS (patients received azacitidine for the treatment of low- or intermediate-risk myelodysplastic syndrome = больные получали азацитидин по поводу МДС низкого или среднего/промежуточного риска). Далее, этот средний риск подразделяется на первый и второй - patients with low or intermediate-1 risk MDS receiving lenalidomide = больные с МДС низкого или среднего 1 риска, получавшие леналидомид.
Не откажите в любезности и подскажите, о каких рисках может идти речь? Если бы речь шла о риске развития МДС, т.е. о предрасположенности к МДС, то грамматическая структура была бы несколько иной. Скорее всего, речь идет о риске развития осложнений МДС, например, острой лейкемии. Но такой классификации МДС по степени риска развития осложнений на русском языке я не встречал.
По образованию я терапевт, кардиолог и эндоскопист. Таких тонкостей гематологии не знаю.
Надеюсь на Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2010, 03:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень кратко об этом изложено здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.