Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.07.2009, 16:24
Vasechka Vasechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 5
Vasechka *
Низкий гемоглобин, Ребенку 1,1 год, а ничего не помогает

Добрый день!
Ребенку сейчас год и 1 месяц. в 3 месяца гемоглобин был 114. В 3,5 месяца сделали прививки, после этого были проблемы по невролгии. в 5 и 6 месяцев стал уже 103-105. ввели мясо и гречку в качестве прикорма. к 8 месяцам гемоглобин не увеличился, в 8 месяцев ввели Мальтофер по схеме, но на фоне приема лекарства пошел полный отказ от еды и переход на грудное вскармливание, сняли мальтофер и вернулись к еде, после чего ввели актиферрин, опять пошел отказ от еды. Пока принимали мальтофер (1 месяц) гемоглобин остался на уровне 103, в 11 месяцев обратились в гемоцентр с подозрением на железодефицитную анемию. Вот результаты анализов:
Лейкоциты 7.70 10^9/л
Эритроциты 5,05 10^12/л
Гемоглобин 91 г/л
Гематокрит 31,80 %
Тромбоциты 499 10^9/л
Тромбокрит 0,43 %
Средний объем Эритроцита
63 Мкм^3
ср. сод. гемоглобина в эритроците
18 пг
Средняя концентрация НВ в эритроците
29 Г/дл
Анизоцитоз эритроцитов
16,40 %
средний объем тромбоцита
8,60 Нм^3
Палочкоядерные 2 %
Сегментоядерные 30 %
Лимфоциты% 63
Моноциты 5%
Гранулоциты 32%
Гранулоциты 2,20 10^3/mm^3
Лимфоциты 5,10 10^3/mm^3
Моноциты 0,40 10^3/mm^3
Ретикулоциты 2,7 %
Скорость 4 мм/ч
Ферритин 2,31 нг/мл

Общий белок 64 г/л
Мочевина 3,24 ммоль/л
Билирубин общий 5,08 мкмоль/л
Железо 10,35 мкмоль/л
ОЖСС 82,5 мкмоль/л
АЛаТ 15 МЕ/л
АСат 49 МЕ/л
Фосфатаза щелочная 651 МЕ/л
Глюкоза 4,46 ммоль/л

С 7 месяцев, когда активно начали и зубы лезть, периодически поднимались Лейкоциты до 57 и СОЭ до 25. В этот момент ребенок не болел, а все само проходило через 3-4 недели, но через месяц возвращалось. В гемоцентре просто предложили лечь и проколоть лекарство внутримышечно. Но я знаю, что ЖДА всегда вторична. Во время беременности анемии не было, Ребенок родился доношенным, очень активный и сейчас. Только он белый:Светлая кожа, Белые волосы, мраморный рисунок был месяцев до 9 и нервная система очень возбудимая: когда маленький был, стоило подойти чужому или положить его на спину, то плакал долго и плохо успокаивался, всхлипывал минут по 20, сейчас стало попроще, но все равно проблема с чужими людьми есть, когда они его трогают. Гастроэнтеролог прописала лекарства для стимуляции кишечника, но пьем мы их только 2 недели, так что положительной динамики пока нет. Ребенок на ГВ, ест мясо:говядину, индейку и кролика, иногда гречку (когда удается впихнуть), овощи и фрукты, пьет соки, кроме яблочного (говорят, в нашем случае лучше обойтись без него). Аппетита никогда зверского не было, поэтому ест не очень хорошо, но малыш активный, сонливости лишней или усталости никогда не было. Что еще можно посмотреть, чтобы понять из-за чего проблема с гемоглобином? Потому что если мы сейчас ляжем в больницу просто проколоть лекарство, я снова могу получить полный отказ от еды и однозначно будет психоз у ребенка, с которым долго еще придется справляться. всем огромное спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2009, 05:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,286
Поблагодарили 33,185 раз(а) за 31,535 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие дозы актифферина или мальтофера давались (на кг массы тела)? У ребенка явно железодефицитная анемия. Нужно просто подобрать адекватное лекарство и дозу (например, попробовать какой др. сироп с железом и начать с дозы железа из расчета 0,5 мг/кг и постепенно увеличивать до 1-1,5 мг/кг)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2009, 18:59
Vasechka Vasechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 5
Vasechka *
Спасибо большое за Ответ!
Мальтофера было 20 капель в день (как в инструкции), Актифферина тоже 20 капель (это чуть меньше, чем в инструкции). С доктором в поликлинике разговаривали, она ничего другого предложить не может, сейчас начали колоть Феррум Лек по 0,5 мл постепенно увеличивая до 1 мл, небольшая крапивница была, стали принимать антигистаминное и постоянно наблюдаться у врача.Отказа от еды пока нет такого. После пока могут предложить только если жевательные таблетки давать. А я читала про препарат Фероглобин (Вы про него что-нибудь слышали) Он тоже сиропом, принимать можно 1 раз в день и можно давать детям с года, у гематолога будем только в четверг, так что ее мнения пока не знаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2009, 19:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,286
Поблагодарили 33,185 раз(а) за 31,535 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Фероглобине - небольшая доза железа, которая даже не годится для профилактики анемии. Иньекции железа в мышцу для ребенка не очень хорошо, похоже, что мальтофера была очень большая доза 50 мг (20 капель).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2009, 08:12
Vasechka Vasechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 5
Vasechka *
Наши врачи ничего другого не предлагают, а что тогда можно сделать? Все доктора, с которыми мы общаемся производят дикую панику от гемоглобина 91 и говорят надо срочно что-то делать. Хотя по своему ребенку я не вижу диких страданий, кроме плохого аппетита, которого никогда и не было хорошего.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2009, 09:39
Vasechka Vasechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 5
Vasechka *
А чем плохи внутримышечные инъекции для малыша?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2009, 10:15
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasechka Посмотреть сообщение
А чем плохи внутримышечные инъекции для малыша?
К парентеральному введению препаратов железа обращаются только тогда, когда исчерпаны возможности перорального применения, до чего в Вашем случае еще далеко.
Я бы прислушался к рекомендациям Вадима Валерьевича.
Последние 15 лет все серьезные руководства не рекомендуют внутримышечное применение препаратов железа прежде всего из-за малопредсказуемости всасывания, нередкими местными осложнениями (болезненность, прокрашивание, уплотнение мест инъекций и т.д. - ведь потребуется от 10 до 15 инъекций), и другими нежелательными явлениями.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2009, 10:24
Vasechka Vasechka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 5
Vasechka *
Я же не против, поэтому к вам и обратилась. У нас эта проблема уже 7 месяцев, врачи заставляют ребенку вводить кучу препаратов, но я у него не вижу такой большой проблемы. По поводу лекарств, наши все врачи говорят, что никаких других препаратов предложить не могут, а альтернатива мне не нравиться, т.к. когда мне предлагают выбор: давать лекарство и ребенок не ест совсем или не давать лекарство и ребенок ест еду, я выбираю второй вариант. Вот и спрашиваю, что еще можно попробовать, т.к. ни в поликлинике ни в больнице ничего другого не предлагают.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.