Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2009, 23:45
PoKcaHa PoKcaHa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Kazan
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
PoKcaHa *
реально ли достать препарат "Ретаан" фирмы Alcon?

Сахарный диабет 1 тип, стаж болезни 17 лет. Прооперирована катаракта в 2000 г на оба глаза. Месяц назад сказали, по всей сетчатке множественные лопнувшие, очень мелкие сосуды-кровоизлияния. На начало октября назначена панретинальная лазеркоагуляция. Один сеанс на правый глаз уже проведен. Чтобы выжигать меньше сетчатки и остановить процесс, посоветовали достать препарат "Ретаан" фирмы Alcon. Но сказали, что в России его нет - надо доставать из США. В российском представительстве фирмы сказали, что препарат был снят с производства или не допущен к дальнейшему выпуску... что-то такое... А статьи в интернете по его положительному эффекту все же есть. Скажите, можно ли достать этот "Ретаан"? Как это сделать? Мне всего 25, хочется жить и видеть. Только вышла замуж - еще детей рожать...
Сегодня видела плакат с другим лекарством - "Трайкор". Это что-то подобное "Ретаану"?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2009, 05:36
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну во-первых, ретаан - стероид. Стероидами диабет никто не лечит сегодня. Кроме того, он не зарегистрирован в Россиию. Лечение диабетичекой ретинопатии - панретинальная ЛК, только проводиться она должна по показаниям и грамотно, а не просто так. Профилактика - компенсация сахаров, уважение к себе... При выраженном неоангиогенезе сейчас применяют интравитреально anti-VEGF препараты (авастин, луцентис), но это уже в поздних стадиях, и отдельный разговор. Так что Ретаан - не нужен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2009, 12:38
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет ли возможности прислать изображение гл. дна?
Не думаю, что Retaane - это то, что Вам принципиально необходимо. Но очень высоко оценил бы уровень казанской офтальмологии вообще.
Кто Вас смотрит и лечит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2009, 16:23
PoKcaHa PoKcaHa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Kazan
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
PoKcaHa *
В РКОБ наблюдаюсь у Коробицина Артема Николаевича. Про Ретаан сказали в платной клинике - Расческов А.Ю.
Просто мне сказали, что будут проводить по 5 сеансов панретинальной ЛК на каждый глаз с перерывом в 2 недели, что при этом уберут большую часть сетчатки и оставят небольшой ее круг в центре - минимум, чтобы видеть. Но я ведь могу при этом потерять часть зрения?! А сейчас у меня единица! Как-то не хочется за 2-3 месяца резко видеть хуже... А там как они говорят множественные мелкие кровоизлияния... Счас, как они там пишут: "Препролиферативная диабетическая ретинопатия. ...Артерии сужены. Вены расширены извиты. Макула микроаневризмы. По всему заднему полюсу участки отека, кровоизлияния, ИРМА".
Изображения глазного дна у меня нет...
С сахарами беда. Да не слушаются они совсем! На той неделе все прямо идеально было! Я сама аж удивлялась. На этой - живут сами по себе - узнаю своих сорванцов. И вообще перед свадьбой стала строже себя держать, чаще кровь смотреть - сахара стали лучше, но и гипы чаще. Сегодня с эндокринологом пришли к выводу, что поэтому, наверное, и появились изменения в сетчатке, раз сахар то вниз, то вверх по несколько раз за день. Американские горки!..
Скажите, а Трайкор мне есть смысл пить? Там вроде написано при диабете 2 типа...
И сколько же все-таки процентов зрения я могу потерять при "тотальной" панретинальной ЛК? Ну, в среднем, обычно сколько бывает? Наши врачи не сознаются... Может, расстраивать не хотят...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2009, 16:47
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PoKcaHa Посмотреть сообщение
проводить по 5 сеансов панретинальной ЛК на каждый глаз с перерывом в 2 недели
Это слишком часто. К чему такая спешка, тем более при отсутствии пролиферации? Панретинальную ЛК нужно делать быстро, но не торопясь. Интервалы между сеансами должны быть не менее чем 1 месяц. При отсутствии пролиферации (препролиферативная форма), как правило сеансы делаются реже. Даже после первого грамотно выполненного сеанса (так называемая "ЛК, неполная панретинальная") уже может наступить стабилизация, и надолго. И тогда - наблюдение лазерного хирурга.

Цитата:
Сообщение от PoKcaHa Посмотреть сообщение
Но я ведь могу при этом потерять часть зрения?! А сейчас у меня единица! Как-то не хочется за 2-3 месяца резко видеть хуже...
...И сколько же все-таки процентов зрения я могу потерять при "тотальной" панретинальной ЛК?...
При грамотно выполненной ПРК изменений в зрении вы либо не заметите, либо они будут настолько незначительными, что никак не повлияют на качество Вашей жизни. Единица должна остаться. Возможно небольшое снижение темнового зрения.

Цитата:
Сообщение от PoKcaHa Посмотреть сообщение
С сахарами беда. Да не слушаются они совсем!
А вот это зависит по большому счёту только от Вас. Строгое соблюдение диеты, дозировок инсулина. Все свои "хочу" (в плане пищи) - подальше. Лучше лёгкое "гипо" чем "гипер". Декомпенсация сахаров может привести не только к нестабильности ДРП и снижению зрительных функций, даже несмотря на проводимое лазерное лечение, но и появлению других проблем (стопа, нефропатия и т.д.)

Цитата:
Сообщение от PoKcaHa Посмотреть сообщение
Скажите, а Трайкор мне есть смысл пить?
Трайкор в Вашем случае не показан.

С уважением. Желаю здоровья!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2009, 17:07
PoKcaHa PoKcaHa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Kazan
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
PoKcaHa *
"Это слишком часто. К чему такая спешка, тем более при отсутствии пролиферации? Панретинальную ЛК нужно делать быстро, но не торопясь. Интервалы между сеансами должны быть не менее чем 1 месяц. При отсутствии пролиферации (препролиферативная форма), как правило сеансы делаются реже. Даже после первого грамотно выполненного сеанса (так называемая "ЛК, неполная панретинальная") уже может наступить стабилизация, и надолго. И тогда - наблюдение лазерного хирурга". - Я представляю, как на меня посмотрит врач, когда я приду на прием 5 октября и продекламирую ему это...
Спасибо Вам большое! Уже чуть менее страшно. Я буду стараться, я уже очень стараюсь. Но сахара и правда живут своей жизнью. Даже если ешь одно и тоже, то на прошлой неделе после этого гипа, сегодня - высокий сахар... Подсчет ХЕ и дозы инсулина - одни, а результат... Я же женщина - сильно сказывается гормональный статус. А это уже не учтешь и не приструнишь...
Еще раз спасибо Вам большое!
Тогда еще вопрос: я могу в нынешнем положении беременеть? Или когда лучше? Добро эндокринолога дано, дело за окулистами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2009, 17:20
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Декламировать ничего никому не надо. Надо просто найти другое место.

Существуют лазерные кабинеты, где спецы занимаются прицельно диабетическорй ретинопатией. В идеале надо найти такой. И, ИМХО, уж конечно, не частную клинику. (Ни разу не видел нормально диспансеризированной ДАРП из частной клиники)

Беременеть не желательно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.08.2009, 19:31
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2: ainakoz! Вы же сами работали в частной клинике, неужели было все так плохо? Что за недоверие (Вы уже минимум два раза за неделю об этом сказали)? Я с Вами НЕСОГЛАСЕН. По всей России большое количество профессионалов работает в частных или хозрасчетных клиниках.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
AmuRRR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2009, 21:16
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.08.2009, 13:23
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr-vasiliY Посмотреть сообщение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Коллегам: информации о применении Retaane при ДР без пролиферации в мелдайн не обнаружил
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.08.2009, 16:28
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr-vasiliY Посмотреть сообщение
2: ainakoz! Вы же сами работали в частной клинике, неужели было все так плохо? Что за недоверие (Вы уже минимум два раза за неделю об этом сказали)? Я с Вами НЕСОГЛАСЕН. По всей России большое количество профессионалов работает в частных или хозрасчетных клиниках.
Нет. Не спорю. Очень много замечательных докторов работают в частной медицине. Просто в частных клиниках иногда начальству надо просто ДЕНЬГИ. Это приводит, например, к ППЛК при микрокистозных дегенерациях, или даже.... к БИАРТИФАКИИ НА ДВУХ ГЛАЗАХ!!!!! Чесслово, сам лично видел. Причем это сделал очень уважаемый в офтальмологических кругах человек, замечательный хирург. Многие его знают, поэтому не будем называть имён. Частную клинику так же как и государственную нужно выбрать. Иногда просто работают нечестно. И как правило, это наступает когда начинает чувствоваться вкус денег. Люди меняются. В данном конкретном случае меня напрягло "по 5 сеансов через 2 недели". Это полюбому не правильно. С диабетом я знаком не по наслышке, поверьте. Не могу сказать когда точно потребуется продолжение ПРК. А на осмотр приглашаю через 1 месяц после сеанса. Там и решаем. Либо сразу продолжить, либо отложить и понаблюдать.

Комментарии к сообщению:
Dr-vasiliY одобрил(а): Да бывает и не такое, но все же …
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.