Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.01.2009, 15:11
oox oox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 25
oox *
Киста яичника, необходимые обследования?

Здравствуйте!Мне 42 года. 18 лет назад роды. 10 лет назад резекция яичников (склерокистозные яичники), 9 лет назад внематочная беременность. Удалили трубу, все остальное в норме. Цикл нормальный, последние года полтора цикл несколько сократился. Был 30-33 дня, стал 26-30 дней. Появились боли внизу живота и в спине. Сделала УЗИ (3 раза) и МРТ. Матка в норме. На правом яичнике киста однородная 34х38мм, без кровотока. Размер ее не меняется с октября месяца. Два раза сдавала онкомаркер Са-125 первый раз 13.6 (N до 21), второй раз 12.6. Встал вопрос об операции. Но врач говорит, что перед этим необходимо диагностическое выскабливание, гастроскопия. От гастроскопии вроде отбилась (мне пытались ее сделать 3 раза и не получилось). Но направление на операцию не дает, а дает направление на диагностическое выскабливание. Объясните насколько это нужно. Я очень плохо переношу кратковременный наркоз, поэтому необходимость делать выскабливание вызывает просто ужас. Скажите это обязательное условие для выполнения операции по удалению кисты, или все-таки есть какие-то специальные показания для этого?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2009, 21:45
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показание к удалению кисты яичника - ее наличие более 3 месяцев.
Гастроскопия и колоноскопия обязательны, позволяют выявить метастазы рака яичников, если имеются. Процедуры обязательные, странно, что удалось отвертеться. Перед лапароскопией или лапаротомией отвертеться не удастся. Просто не госпитализируют и всё. Или проведут в стационаре.

А доктор чем мотивирует, что выскабливание сначала?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2009, 12:56
oox oox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 25
oox *
Здравствуйте! доктор сказала, что без результатов гистологии после выскабливания никто операцию делать не будет и она не имеет права мне давать направление на операцию. Но ведь в матке ничего не обнаружили при узи. Зачем же лишний раз ее травмировать? Мне непонятно, почему надо искать метастазы до установления диагноза рак? Скажите пожалуйста, если допустим будут какие-то находки во время гастро- и колоноскопии, операцию по удалению кисты делать не будут? А если все равно будут, то зачем делать эти исследования до? Насколько я понимаю, во время операции должна проводиться предварительная гистология кисты для определения объема операции. Тогда что меняют эти исследования? Извините меня за напористость, но у меня эти процедуры вызывают у меня панический ужас, поэтому на всякий случай делать их очень не хочется.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.