Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 31.08.2012, 22:01
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
где сдавали иммунохимию?
у меня на пальцах уже МОЗОЛЬ: перкратите самостоятельное обследвоание. вы зря тратите свео деньги и мое время, стучать по клавишам.
вам надо сдать иммунохимию крови и суточной мочи у Варламовой(ГНЦ), без записи, утром любого буднего дня -с направительным диагнозом -ХЛЛ. кроме иммуноглобулинов они посмотрят уровень бета2-микроглобулинов и соотношение свободных легких цепей в сыворотке. Это имеет прогностическое значение.
также надо сдать кровь на генетику-лаборатория Домрачевой, по предварительной записи(в понедельник запишетесь на вторник, как-то так)-и если не будет получено митозов в стандартном исследовании-тогда фишами пргоностически значимые делеции. Ну и кровь на молекулярное-генетическое исследвоание.

ВСЕ ЭТО вам расскажет и Евгений Александрович на очном приеме, заодно и ответит на все прочие вопросы.
пркратите уже терзать компьютер, что ли...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.08.2012, 22:03
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
поймите наконец, что никто тут не знает ХЛЛ шире и глубже, чем рекомендованный вам очный врач.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.08.2012, 22:12
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
Я понимаю что рекомендованный доктор самый лучший спец в Москве по ХЛЛ- я и статьи его почитала. Но до приема еще неделя, а результаты только получили и честно просто СТРАШНО ..я поэтому и спросила..может там на имуннофеннотипировании что то уже видно что может нас подбодрить. А то мне одна знакомая уже советовала жизнь свою устраивать начинать. я ей чуть в лицо не плюнула ((( ИЗВИНИТЕ. Сдавали в МАПО у Луговской как вы и сказали. Биохимию по ДМС в ЛДЦ 9
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.08.2012, 22:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
итак, примерно 3-4% всех жителей планеты преимушественно мужеского полу в возрасте 40-60 лет имеют моноклональный Б-лимфоцитоз, который длительно персистирует (годы-десятки лет) и преврашается в ХЛЛ со скоростью 1.1% в год (один из ста в год или каждый десятый в течение 10 лет); данное состояние НЕ требует лечения. даже если МБЛ количественно переходит в ХЛЛ, то у большинства людей опять таки наблюдение БЕЗ лечения, которое длится годами, и лишь по мере появления критериев для лечения, данное спец. лечение проводится...

ПС. Вряд ли Вас это обнадежит, но учитывая возраст Вашего супруга и среднюю продолжительность жизни мужчин в России 63-67 лет, шансы умереть у него от других причин, которые косят российских мужчин, гораздо выше, чем от прогрессирования ХЛЛ...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.09.2012, 14:14
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
Спасибо Вадим Валерьевич! Муж надеялся жить не среднестатически, а лет до 80-90 как его дед отец и прадед))) не пьет, ни курит, не нервничает т.к. мало работает и ест овощи с мясом) это я работаю и нервничаю и вот теперь ХЛЛ. ..
То есть у нас даже с лейкоцитами 95 и появляющимися бластами в крови и с видимыми по УЗИ лимфоузлами и спленомегалией в 1.5 раза, но без анемии и трмбоцитопении и без потливости и температуры( то есть без клиники болезни) речь может идти не о 2-х а даже о 10-15 годах??? это было бы здорово ..я бы тогда так не переживала бы... Но как я понимаю речь о 10-20 годах идет у тех, у кого лейкоз до 20 и нет бластов в крови и нет увеличения селезенки и лимфоузлв не видны по УЗИ....тогда у них 0-1 стадия.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.09.2012, 18:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, я не провидец, чтобы угадывать кто и сколько проживет, тем более, что до сегодняшнего дня о текущей ситуации с анализом крови, лимфо/органомегалией Вы скромно умалчивали... единственное, что могу сказать, что согласно американским данным 10-летняя выживаемость у больных с CD38 негативным клоном Б-клеток (как у Вашего мужа) мало чем отличается от здоровых и составляет 70-75% (здоровые 75-80%), тогда как опухоль, позитивная по этому маркеру, вдвое снижает шансы выжить и 10 лет выживает только 35-40%...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.07.2013, 21:55
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
Можно ли с хр.лимфолейкозом делать КТ с контрастом

Вадим Валерьевич, добрый вечер! Мне очень важно ваше мнение. Нашу историю Вы знаете мужу 48 лет хронический лифмолейкоз подтвержденный фенотепированием. Лейкоциты после прошлого лета ( солнца и физиотерапии) скакнули до 95000, весной были 74000. Больщого скопления лимфмоузлов на весну в БП не нашли поэтому химию пока отложили. Лейкоциты не удваиваются а даже чуть снизились, тромбоциты норма гемоглобин норма поэтому решили немного потянуть.
Решили сделать КТ БП чтобы точно увидеть лимфоузлы да иживот у него уже 2 месяца как странно изменил форму.
КТ в институте гематологии делают с контрастом урографином( пероральный прием). Знаю что контрасты вредны и опастны даже здоровым людям. Насколько опасен прием такого контраста внутрь( я так понимаю что они хотят отделить кишки как то поэтому просят именно пить контраст) пациенту с лимфолейкозом, не было ли у Вас в практичке у пациентов обострений от контраста ?
Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.07.2013, 22:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По правилам, Вам следует продолжать прежнюю тему, а не начинать новую... Похоже, что Ваши "контрастные знания" почерпнуты на просторах рунета, где бытует обывательское мнение, а не профессиональное; странно что Вы не спрашиваете, не повредит ли мужу сама процедура КТ - "там же облучение, а все болезни от него!";
Если ето было бы вредно/опасно, Вашему мужу не назначали данное исследование.
В моей "практичке" все больше было обострений из-за того, что пациенты не следовали рекомендациям врача...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.07.2013, 22:40
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
Ему не назначали т.к. это не входит в бесплатную программу. Мы сами делаем за деньги. Доктор говорил что надо контролировать УЗИ брюшной полости чтобы смотреть скопления лимфоузлов и надо контролировать кровь - лейкоциты тромбоциты и гемоглобин. Но КТ же лучше показывает все лимфомы если есть и форма живота у него странно поменялась... А КТ в институте крови почему то делают только с контрастом чтобы увидеть лимфоузлы- они мне так сказали.
Мои знания по контрасту подчерпнуты когда я делала МСКТ сосудов , я не пила воды после т.к. не знала и мне день было очень не хорошо..Потом я узнала от докторов что даже умирают если слабые почки. Может урографин не тот контраст который мне вводили в ену на МСКТ сосудов сердца
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.07.2013, 23:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контрасты при в/в введении иногда вызывают осложнения, которые порой сложно предсказать, но если делать гидратацию и др. мероприятия, то риск осложнений сводится к минимуму; не Ваша вина, что Вы не пили воду или не сделали еще чего - это вина медперсонала, что Вам не рассказали о необходимых мероприятиях... но это совсем другое, нежели "все контрасты вредны и опастны"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.07.2013, 23:07
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
а если контраст пить ( именно так делают КТ в этом институте)- риск осложнений меньше? и тоже надо делать гидратацию ? Именно при лимфолейкозе риск есть?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.07.2013, 23:19
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опасность при внутривенном введении контраста представляет котраст-индуцированная нефропатия. Ее риск повышается при исходной патологии почек, диабете, у пожилых пациентов. Для уменьшения риска проводится предварительная гидратация. Если исходный рмск невелик (нормальный уровень креатинина), то можно просто увеличить количество потребляемой воды после процедуры. При приеме контраста внутрь опасности контрастиндуцированной нефропатии практически нет.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.07.2013, 23:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне неведомы методики, где в/в контраст предлагают пить - пусть Ваш муж задаст данные вопросы в конкретном медучреждении, где будет проводится данное обследование: там должна быть инструкция, как готовиться к обследованию и потенциальные риски по его проведению.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.07.2013, 23:26
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
Я не знаю почему именно пить. Мне ответили что таким способом они хотят выделить кишечник чтобы увидеть лимфоузлы в БП. Может какая то спец методика при заболеваниях крови..
И еще можно спросить- можно ли ему еще потянуть с химией при том что лейкоциты не удваиваются а наоборот чуть упали на 15 %, не изменяются другие элементы крови, нет мутации 17p, но увеличены и печень и селезенка ?
у нас сейчас еще мама умерла которая сидела с нашей дочкой ДЦП и довольно тяжеловато сейчас идти на химию..можно как думаете еще потянуть ?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.07.2013, 23:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За рубежом контрастный агент (диатризоевая кислота), используемый в Урографине, выпускается для употребления внутрь и называется он Гастрографин - они немного различаются по компонентам-наполнителям - подробнее можете почитать в той же википедии:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

PS. По вопросам предстоящего лечения лучше всего проконсультироваться у лечащего врача
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.