Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.01.2013, 17:41
vis4045 vis4045 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 22
vis4045 *
Тромбофилия ??? или гепатит

Здравствуйте. Сдала уже много анализов и запугана сильно по их результатам. Просьба подсказать верно ли на Ваш взгляд заключение врача.
Мне 28 лет, рост 160см, вес 55кг, пол женский. Жалоб на сегодня нет, кроме отсутствия нормально протекающей беременности.
30.10.12г было проведено выскабливание п/матки по поводу замершей беременности на сроке 7-8 недель, гинекологический срок был 12-13 неделя. До этого беременностей не было. Результат гистологии - субтотально некротизированные ворсины хориона и децидуальная ткань с очагами гнойного расплавления. По этому заключению гинеколог сказала, что всё плохо и нужно обследоваться у гемостазиолога и генетика (генетика не посещала), т.к причина замершей беременности моей именно в склонности к тромообразованию. Ещё очень активно гинекологи ссылаются на какой-то приказ, где расписан план обследования после первой замершей беременности, а не третьей как было у них ранее.

На данный момент имею на руках следующие анализы

Гемостазиограмма
Протромбиновое время 0,98 (0,9-1,2)
АЧТВ 35,2 (26-36)
Тромбиновое время 16,4 (16-21)
Фибриноген 2,8 (1,8-3,5)
Антитромбин III 73 (75-125)
Фибринолиз 210 (180-240)
Плазминоген 70 (75-150)
РФМК 5,5 (до 3,5)
Д-димер 1005 (0,000-550)
Заключение: Увеличение РФМК. Увеличение Д-димера. Гипоплазминогенемия. Снижение антитромбина III.

Биохимия
Гомоцистеин 10 (4-15)
Система протеина С 0,93 (0,69- >1,56)
Билирубин общий 36,4 (5-21)
Билирубин прямой 7,5 (0-3,5)
Железо 381 (10,7-32,2
ОЖСС 26,67 (27,8-63,6)

По поводу билирубина и железа гемостазиолог сказала, что причина в моем гепатите С, который может искажать все показатели. Но у меня его НЕТ, есть отрицательный анализ на маркеры гепатитов В и С. К гастроэнтерологу обратилась, на данный момент прохожу обследование( на всякий случай).

ОАК
Лейкоциты 7,8 (4-9)
Эритроциты 4,47 (4-5)
Гемоглобин 127 (120-155)
Гематокрит 34,8 (35-47)
Средний объем эритроцитов 78 (80-100)
Среднее содержание Hb в 1 эритроците 28,3 (27-31)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах 36,4 (30-38)
Количество тромбоцитов 303 (150-450)
Ширина распределения тромбоцитов по объему 15,3 (10-20)
Ширина распределения эритроцитов по объему 14,36 (11,5-14,5)
Тромбокрит 0,267 (0,13-0,5)
Средний объем тромбоцитов 8,8 ( 7,4-10,4)
Эозинофилы 3 (0,5-5)
Базофилы 1 (0-1)
Палочкоядерные нейтрофилы 5 (1-7)
Сегментоядерные нейтрофилы 34 (51-67)
Лимфоциты 48 (19-37)
Моноциты 9 (3-11)
СОЭ 4 (4-20)

LE-клетки не найдены( не найдены)
Розетки не найдены (не найдены)


Аутоимунная патология
Антифосфолипид -скрининг (IgM) 2.4 (0-10)
Антифосфолипид-скрининг (IgG) 2,9 (0-10)
Ат к b2-гликопротеину 1, скрининг 0,39 (<0.9) отрицательно

Молекулярно-генетическое исследование
Заключение: Обнаружены мутантные гомозиготы ТТ по полиморфизму ITGA2 C807T. 4G\G по полиморфизму PAI-1 5-G-6754G. И гетерозиготы по полиморфизмам MTHFR A1298C.
Оценка риска: высокий риск венозных тромбозов, фето-плацентарной недостаточности во время потенциальной беременности и гестационной преэклампсии, связанной со снижением фибринолитической активности крови, гиперагрегацией тромбоцитов и с предрасположенностью к умеренной гипергомоцистеинемии.

На основании выше изложенных анализов был выставлен диагноз: Генетически детерминированная тромбофилия. Снижение активности антитромбина и плазминогена.

Было рекомендовано : прием курантила 25 мг по 1 таблетке 2 раза в день+ТробмоАСС 50 мг после ужина 1 раз в день. По наступлению беременности препараты отменить и начать введение Фраксипарина 0,3 п/к 1 раз в день до 12 недель минимум. Контроль - раз в месяц сдавать Д-димер и ОАК, при необходимости увеличить дозу Фраксипарина.


Очень Вас прошу, проконсультируйте:
1) правилен ли диагноз и как следствие назначенное лечение, оно как я понимаю не шуточное.
2) что же у меня все же с железом и ОЖСС, читала что такое бывает при не хороших анемиях. (гемоглобин у меня только в этом анализе такой, всегда снижен. Билирубин и ранее повышался, г/энтеролог говорит. что это синдром Жильбера). Железо и ОЖСС ранее не проверяла.)
3)нужны ли еще какие-либо исследования ситемы гемостаза, т.к в рекомендациях нашла пункт повторно пересдать плазминоген и антотромбин. Повторная явка.

Совсем забыла самое главное у меня уже шестой год имеется артрит, правда до сих пор под вопросом, псориатический или ревматоидный. На коже проявлений нет, вот ревматолог и не выставляет псориаз. А за РА, подтвержений ни в одном анализе за все эти годы не было. Лечение по артриту не получаю, сейчас ремиссия. И в обострение обхожусь гомеопатическими мазями, это я к тому что гормотерапию не получала вообще. Сейчас принимаю только ангиовит по1 таблетке после завтрака.

Заранее очень признательна за проявленное ко мне внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2013, 19:01
vis4045 vis4045 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 22
vis4045 *
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не там задала вопрос. Может он не корректен. Напишите, что не так. Мне ОЧЕНЬ нужна ваша консультация. Сегодня получила результаты гепатитов, все отрицательны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2013, 01:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не нужны были данные обследования после однократно-замершей беременности на сроке до 10 недель , тк это случается у каждой 2-ой-4-ой женщины;

Вам выполнены ненужные исследования и по их неверной интерпретации назначено потенц. опасное лечение;

быть может Вам нужна коррекция гомоцистеина для достижения его цифр 6-7 фолиевой +/- кобаламин; но нет уверенности, что такое лечение необходимо; быть может достаточен просто прием фолиевой 1 мг в день
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2013, 16:24
vis4045 vis4045 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 22
vis4045 *
Уважаемый, Вадим Валерьевич, спасибо Вам!!!!! Вы даже не представляете какой груз с плеч упал, я так ждала Вашего ответа. СПАСИБО.
Я сейчас принимаю ангиовит вместе с мужем по 1 табл. после завтрака.


А железо и ОЖСС я пересдала все норма, так что видимо ошибка при самом исследовании.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2013, 22:01
vis4045 vis4045 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 22
vis4045 *
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич. Нуждаюсь в вашей консультации.
21.06 у меня произошел выкидыш на сроке 8 недель. Принимаю ангиовит по 1 таблетке постоянно.
Сейчас мне рекомендуют еще раз обследоваться на АФС, а именно сдать ВА и АТ к фосфолипидам с интервалом в 6 недель.
Перед тем как задать вопрос почитала форум....Я встречала в ваших комментариях рекомендации о двойной пробе ВА (АЧТВ и с ядом гадюки).

Мой вопрос в следующем, стОит мне тоже так сдать ВА или подойдет обычный анализ, предлагаемый во всех лабораториях. Врач на мой вопрос пожал плечами. Анализ платный, так что как хотите так и сдавайте.

И еще нужно ли проверить гомоцистеин, он был 10, при норме до 15; Д-димер 1005, при норме до 550?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2013, 22:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие двых выкидышей на сроке до 10 недель предполагает врачебное дообследование, изложенное в данной теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41602

как видите, обследование на ВА там имеется, но не на первом месте, лучше его сделать через месяц-полтора после выкидыша.

Д-димер повышается при любой беременности; норма 550 - для небеременных
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.06.2013, 22:28
vis4045 vis4045 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 22
vis4045 *
Из обследований, приведенных в теме, не сдавала только кариотип и ВА, сдам, спасибо что подсказали когда можно.

Д-димер сдавала будучи не беременной. Потому вопрос в силе, нужно ли пересмотреть его уровень? Нужно пересмотреть гомоцистеин? И можно ли посмотреть ВА, без дополнительных проб.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.06.2013, 22:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
антитела к фосфолипидам повторять не нужно, ВА лучше делать двумя методами - бывает один метод не "ловит" весь спектр ВА
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.