Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2013, 21:17
Arsinoe Arsinoe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Arsinoe *
Понижение пролактина на фоне приема бромокриптина

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 34 года, вес 60 кг, беременностей, абортов не было, не могла забеременеть в течение 2-х лет, причину врачи не могли обнаружить. В марте 2012 года после осмотра доктор назначил мне принимать бромокриптин сначала по 1, затем по 2, а затем (через несколько месяцев) по 3 таблетки в день, несмотря на нормальные значения пролактина до начала лечения. При этом было сказано, что пролактин у меня повышается ночью, когда его измерить невозможно. Также мне назначили МРТ гипофиза, результат - диффузная его неоднородность. Доктор (опытная, пожилая женщина) ориентируется не столько на анализы, сколько на косвенные признаки заболевания, и в особенности на базальную температуру, говорит, что у меня больная яйцеклетка и мне не поможет даже ЭКО. Я в сомнениях, лечение длится уже 10 месяцев, планирование приостановлено, т.к. предписано предохраняться (по мнению врача, может быть замершая беременность). Спермограмму мы делали несколько раз, причем врач доверяет только результатам «своей» лаборатории, там у мужа все в порядке, а по результатам центра ВРТ морфология плохая, не знаю, кому верить. Также мне прописан L-тироксин (50 мкг в день), при этом почему-то ТТГ, который был гораздо ниже нормы до лечения, сейчас стал более или менее в ее рамках. Недавно я по собственной инициативе решила проверить гормоны, после чего возник вопрос: насколько опасным является снижение уровня пролактина до минимальных значений (14,23 при норме 59 - 619)? Я читала, что это может отрицательно влиять на функцию желтого тела, подскажите, каким образом? Прогестерон тоже стал ниже чем был (33,98 при норме 10,69-81,28). Не могли бы Вы прокомментировать мою ситуацию, огромное спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2013, 21:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация такова, что от безграмотного врача Вам нужно уходить как можно быстрее. У Вас нет никаких показаний ни к приему бромокриптина, ни к приему тироксина. Низкий уровень пролактина действительно может помешать наступлению беременности.
По поводу базальной температуры: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=2657
Цитата:
Недавно я по собственной инициативе решила проверить гормоны,
Бессмысленно и бесполезно.
Алгоритм обследования бесплодной ПАРЫ:
1. Спермограмму мужчине. Спермограмма должна быть выполнена по рекомендациям ВОЗ со строгой морфологией по Крюгеру и МАР-тестом.
2. Определение проходимости маточных труб у женщины.
3. Определение наличия овуляции (УЗИ-методом или по тестам) минимум в трех циклах.
Пункты 2. и 3. выполнены?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2013, 22:55
Arsinoe Arsinoe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Arsinoe *
Спасибо большое за ответ, из вышеперечисленного не сделано только исследование на проходимость труб, т.к. мне было сказано, что при отсутствии гинекологических заболеваний и воспалений его нет необходимости делать. Я так поняла, что мне нужно отменить все принимаемые препараты, я читала, что бромокрептин нужно отменять постепенно, подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2013, 23:03
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бромокриптин можно отменять сразу.
Определение проходимости маточных труб в диагностике причин бесплодия у женщины идет пунктом № 1 - вне всякой зависимости от наличия абортов,воспалений. регулярности цикла и прочих проблем. По одной простой причине - если выявляется двусторонняя непроходимость, то далее следует ЭКО. Без промежуточных этапов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2013, 10:34
Arsinoe Arsinoe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Arsinoe *
Еще раз спасибо большое, в ближайшее время буду решать эти вопросы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.