Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2012, 19:09
nataser nataser вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2012
Город: Киев
Сообщений: 3
nataser *
Потеряла деток на 32-й неделе беременности

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я новенькая тут, потому не обессудьте, если что-то не так и не там пишу. Если что-то не так, готова исправлять. Буковок будет много. Но я очень надеюсь, что вы прочтете и ответите. Я очень нуждаюсь в вашем мнении. Заранее благодарю за него.
Мне 37 лет. На 31-32-й неделе беременности я потеряла двух деток. Двойня была самостоятельной, после 5,5 лет бесплодия неясного генеза. (То есть по гинекологии и андрологии у нас с мужем всё в порядке, но беременность не наступала годами).
По результатам гистологии доченьки были здоровы (не обнаружено ни единого порока развития), у плаценты – множественные инфаркты. Почему они произошли, гинекологи (тот, что вел беременность и тот, что принимал роды) в один голос объясняли мистикой.
Детки развивались хорошо, все анализы и УЗИ были в норме, ничто не предвещало трагедии. Правда, нормальную коагулограмму мне (как я поняла лишь после) не делали. Делали ПТИ (на 11-й неделе – 105%, на 28-й – 107%), фибриноген (4,7 г/л и 4,7 г/л), этаноловый тест (оба раза отрицательный) и АКТ на 10-й минуте (103% и 105%).
После 23-й недели у меня стали появляться отеки на ногах (после сидения, стояния), а как пройдусь по жаре (на дворе было +40С), то и на руках (кистях). Но после отдыха всё проходило. Жаловалась врачу. Она каждый раз отмахивалась, что я нагнетаю обстановку и что отеки это норма при беременности, а тем более при таком аномально жарком лете.
Белок в моче был в норме. Но мне этот анализ делали нечасто. Последний раз – на 28-й неделе.
За две недели до беды у меня поднялось давление - 130/80, три раза я зафиксировала 140/90. Мое рабочее – 110/60. После родов я как-то визуально «сдулась»: стали тонкими руки-ноги, то есть не исключено, что отеки у меня были внутренние. Но теперь постфактум этого уже не доказать. Хотя врач говорит, что гестозную женщину видит на расстоянии, и что гестоза у меня не было, а 130/80 – это не давление.
Когда всё случилось и гинекологи отмахнулись: «Это мистика», я сама пошла искать причины. Сдала на инфекции. Через 10 дней после родов был повышен только герпес 1-го и 2-го типов (IGm) – 3,9 (негативный - <0,9), через 20 дней тоже герпес – 4,0. На все инфекции я сдавала и до, и во время беременности – они были негативными. «Позитив» появился только после родов и только на герпес. И мог возникнуть лишь на фоне стресса. Так мне объяснил профессор иммунологии и сказал, что при таких показателях лечение не требуется. Был так же повышен титр IGG вируса Эпштейн-Барра: к капсидному антигену – 9,8 (негативный - <0,9), к ядерному – 51,9 (негативный - <0,9), но IGM был всё равно в норме – 0,13 (негативный - <0,9). То есть дело было не в инфекциях.
Тогда я, перелопатив много информации, стала подозревать проблемы с гемостазом, и сама пошла к гематологу в институт гематологии. Коагулограмму я сделала через 1 месяц и 24 дня после родов (сразу вопрос: не рано ли? Корректны ли через такое время результаты? Роды были естественными).
Результаты коагулограммы:
протромбиновое время – 19,0 (норма: 18,0-22,00);
ПТИ – 102% (норма: 80-105%);
время рекальцификации – 68 (норма: 60,0-120,0)
количество фибриногена - 2,2% (норма: 2,0-4,0),
длительность кровотечения – 2,00 (норма: 2,0- 4,00);
АКТ:
на 2-й минуте – 11,2;
на 4-й – 76,0;
на 6-й – 85,0;
на 8-й – 88,0;
на 10-й – 82,0.
Через два месяца после родов и два дня (снова таки такой срок корректен для сдачи подобных анализов?) я сделала более развернутое обследование. Вот его результаты: фибриноген – 2,4 (норма: 2,0-4,0);
время рекальцификации – 73,0 (60,0-120,0);
протромбиновое время – 18,0 (18,0-22,0);
ПТИ – 102,0 (80,0-105,0);
АКТ (МА,%) – 88,0 (90+/- 10);
АПТВ, сек – 24,1 (32,0+/- 5);
факторVIII, % - 175,0 (50,0-150,0);
фактор IX – 98,0 (50,0-150,0);
фактор XI – 118,0 (50,0-150,0);
Хагеман-зависимый фибринолиз, мин. – 8,0 (7,0-14,0);
Эуглобулиновый лизис, мин. – 200,0 (180,0-240,0);
Количество тромбоцитов – 236 (150,0-400,0);
Адгезивность тромбоцитов,% - 67,0 (40,0-60,0)
Агрегация тромбоцитов к:
АДФ,% - 69,0 (40,00-60,00);
Ристомицину,% - 57,2 (35,0- 55,0)
Адреналину,% - 76,4% (35,0-55,0)
Арахидоновой кислоте,% - 70,3 (40,0-60,0)
Коллагену,% - 68,4 (40,0-60,0)
Спонтанный фибринолиз,% - 12,0 (10,0-20,0)
Фактор Виллебранда, % - 154,0 (50,0-150,0)
Длительность кровотечения, мин. – 2,0 (2,0-4,0)
В заключении гематолог написал:
1. гиперагрегационный синдром (выраженная активация функциональных свойств тромбоцитов);
2. признаки дисфункции эндотелия (повышение активности фактора Виллебранда и фактора VIII свертывания крови)
Назначения: Весел Дуэ ф – 10 дней внутривенно, затем 4-5 месяцев – таблетировано (капсула два раза в день); реосорбилакт – 5 капельниц через день, затем аспирин-кардио по 100 мг в день. Через 1,5 месяца – повторное обследование.
Мои вам вопросы, уважаемые доктора:
1. с учетом всего вышесказанного, могла ли я потерять деток из-за гиперагрегации тромбоцитов? Или стоит искать другие причины?
2. адекватное ли лечение мне назначено?
3. какие препараты в моем случае показаны при наступлении беременности?
4. связаны ли как-то мои отклонения с хроническим герпесом? То есть может ли эта хроника быть причиной нарушений в гемостазе? Или наоборот: может ли «плохая» кровь быть причиной реактивации герпеса?
5. могут ли такие отклонения мешать зачатию или развитию беременности на очень ранних сроках? Помогут ли мне избежать этих проблем назначенные препараты? Мой гематолог сказал, что из-за дисфункции эндотелия беременность могла замирать буквально на 5-й неделе (акушерской) из-за нарушения питания и затем на фоне задержки в 1-2 дня приходили месячные. А на самом деле это «срыв» на ранних сроках. За год до этой беременности (после того, как муж прошел грязелечение) у меня, похоже, дважды была беременность (с разницей в несколько месяцев). Анализом ХГЧ они не подтверждены. Я не успевала это сделать: полосатый тест обнаруживала в пятницу, а до понедельника он не темнел, а наоборот – бледнел. Но я уверена, что это были беременности, так как тесты – не из дешевых и их было изведено десятками, плюс дополнительные признаки.
6. можно ли планировать с таким диагнозом и на таких препаратах? Ждать полгода (как это рекомендуют в идеале) у меня нет ни времени (мне 37 лет, и долгожданная беременность наступила только через 5,5 лет активного планирования), ни моральных сил. Совместим ли аспирин в указанных дозах с планированием беременности?
7. нужно ли проводить обследование на мутации? Мой гематолог уверяет, что нет. Объясняет так: «Мутации есть чуть ли не у 80% людей, просто у кого-то они себя проявляют, у кого-то – нет. Ну, найду я у вас мутацию и что? На схеме лечения это никак не отразится, я вам назначу то, что назначил уже. Дай Бог забеременеете, будем колоть фракспирин и прочее, и контроль гемостаза каждые две недели. Так что смысла в таком обследовании не вижу».
8. Если сравнить мой уровень фибриногена при беременности – 4,7 (притом уже на 11-й неделе) и после нее – 2,2, то можно ли заподозрить, что все-таки есть у меня мутации, отвечающие за фибринолиз?
9. судя по моим результатам, ко всем реагентам у меня ненормально реакция – везде превышение норм по агрегации. В частности такая реакция на адреналин. Значит, ли это, что психические/нервные нагрузки в моем случае чреваты?
10. что первично: гиперагрегация или дисфункция эндотелия? Мой гематолог ответа на этот вопрос не знает. А ведь это важно. Если причина - гиперагрегация, то назначенные препараты помогут мне избежать дальнейшего разрушения эндотелия. Если же причина гиперагрегации в эндотелии, то препараты по сути снимут последствия проблемы, но не ее саму. А как убрать саму дисфункцию? Питание, физнагрузки? Но рацион у меня – хороший, плюс я веду активный образ жизни. Тогда что еще поможет оздоровить эндотелий? Гормоны щитовидки у меня, к слову – в норме.
11. есть ли мне смысл пропить курс витаминов группы В? Дело в том, что уже несколько лет имею диагноз «нейро-циркуляторная дистония». И теперь подозреваю, что это тоже как-то связано с гемостазом. Сейчас я пью В9 (фолиевую) по 5 мг в день.
12. общий холестерин у меня год назад был – 5,5 (норма – до 5,2). Надо ли сделать еще липидограмму? Дело в том, что в сосуде шейного позвонка у меня обнаружена бляшка. Плюс есть диффузные изменения миокарда. Я так понимаю, что всё это (и холестерин, и бляшка) как-то связаны с гиперагрегационным синдромом.
13. какие виды нагрузок при моем диагнозе противопоказаны? Дело в том, что у меня интеллектуальная работа, часто связанная с нервами. Из-за чего постоянно нарушается сон, часто нападает бессонница, болит голова, шум в голове, иногда свист, могу падать в обмороки, год назад я дважды попадала в стационар из-за того, что скакало давление – от 80/40 до 140/90. После приема актовегина подскочило до 180/120, хотя я – гипотоник.
14. какие продукты при таком диагнозе противопоказаны?
15. связаны ли как-то между собой гиперагрегационный синдром и то, что летом у меня появляется аллергия на солнце (сыпь)? Читала, что это может быть признаком АФС. Но дело в том, что на 12-й и 28-й неделях беременности антитела к фосфолипидам у меня были отрицательные: IGG – 0,5 (норма <10), IGM – 1,2 (норма - <10). Но профессор иммунологии, у которого я консультировалась, говорит, что антитела к фосфолипидам не так-то просто выявить. Мол, они могут поражать какой-то орган, оседать на нем, а в крови при этом у человека находиться в пределах нормы. Так ли это?
16. надо ли мне сдавать анализ на ВА, гомоцистеин и другие показатели гемостаза? Какие? Гомоцистеин на 10-й день после родов был 8,8 (норма: 3,7-11). Я так понимаю, что во время беременности он мог быть еще выше. Но задним числом уже это не выяснить.

Заранее большое спасибо вам за ваше мнение. С уважением, Наташа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2012, 18:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,373
Поблагодарили 33,223 раз(а) за 31,573 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Группа крови у Вас какая?

1. гиперагрегация - норма во время беременности;
2. глупость это, а не лечение;
3. фолиевая, иод, быть может, препарат железа;
4. отклонения с герпесом не связаны;
5. инфаркты плаценты могли быть причиной Вашего невынашивания - другой вопрос: какая именно причина привела к этому?
6. у Вас нет пока никакого диагноза; заключения гематолога - не диагноз;
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2012, 18:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,373
Поблагодарили 33,223 раз(а) за 31,573 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
7. если обнаружатся лейденская мутация или протромбина, то с учетом позднего прекращения беременности быть может будет показан низкомолекулярный гепарин;
8. такое повышение фибриногена во время двойни и его снижение после беременности - такая же норма, как и что после дня наступает ночь;
9. это норма при беременности и ничего не значит;
10. Вы пишете здесь явные глупости и хотя понимаю боль Вашей утраты, комментировать их не буду;
11. такого диагноза в природе не существует, но почему-то его любят выставлять на территории СНГ;
12. повышенный холестерин может быть следствием субклин. гипотироза; цифры ТТГ во время беременности и вне ее?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2012, 19:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,373
Поблагодарили 33,223 раз(а) за 31,573 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
13. то, что Вы описываете, может быть признаками анемизации или латентн. железодефицита, который усиливается при длительном стрессе, неплохо бы взглянуть на результат анализа крови, железо, ожсс ферритин.
14. диагноза нет;
15. профессор высказал беспочвенные догадки; АФС похоже у Вас нет
16. анализ на ВА желательно сделать; хотя приведенные анализы почти что исключают возможность его обнаружения.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2012, 19:36
nataser nataser вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2012
Город: Киев
Сообщений: 3
nataser *
Вадим Валерьевич, добрый вечер. Спасибо большое за ответы.
1. Группа крови у меня вторая положительная.
2. По поводу Вашего ответа на мой вопрос № 9, то это результаты анализа через два месяца(!) после родов. В таком случае проблемы с гемостазом у меня (я так понимаю) есть?
3. Лечение какими препаратами Вы считаете эффективным (адекватным)?
4. ТТГ во время беременности не знаю, в карте нет. До - 1,44 (норма: 0,27-4.20). Вообще ТТГ за последние несколько лет в связи с "нейро-циркуляторной дистонией" мне делали не единожды, и этот гормон, равно как и Т3, Т4 всегда были в норме. В последний раз до беременности: Т4 – 14,47 (норма: 12,0-22,0), Т3 – 3,15 (2,0-4,4). Так что в щитовидке я своей уверена. Есть ли смысл сделать липидограмму (из-за бляшки)?
5. А вот с гемоглобином у меня вопросы по жизни: всегда в районе 114-118. В беременность даже на железосодержащих препаратах выше 107 не поднимался. Ферритинин никогда не делали. Спасибо за совет, сделаю. А вот уровень железа в сыворотке до беременности – 13,73 (норма: 9,0-30,4). То есть – в норме. Значит ли тогда, что проблемы с гемоглобином у меня из-за качества эритроцитов. В беременность был обнаружен анизоцитоз. Легкой степени, стоял один «+». Как улучшить качество эритроцитов? (Я не медик, не судите строго за вопросы). Можно ли время от времени пить «железо»? Или такие препараты без очной консультации с врачом лучше не применять?
6. Про АФС вчера почитала диссертацию [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Выходит, что влияние герпеса на гемостаз не мало, вплоть до возникновения АФС или как минимум гиперагрегации. Увы, повтор анализа на герпес (сделала 5 ноября) не хороший: Igm к ½ типам – 1,6 (норма: <0,9 - отрицательный). Упал в сравнении, но все-таки не в норме. (Начала противовирусную терапию). Или связь тромбофилии и реактивации герпеса сомнительна?

С уважением, Наташа
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2012, 00:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,373
Поблагодарили 33,223 раз(а) за 31,573 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наташа,

1. У людей не первой группы фактор 8 и фон Виллебранда могут быть более 150 (примерно 60-180); небольшое превышение одного над другим может быть вследствие ЖД анемизации...

2. Тест на аггрегацию тромбоцитов был придуман для обнаружения сниженной функции тромбоцитов; повышение ее на неск. % не имеет никакого диагностического значения;

3. необходимо выяснить причину невынашивания, а затем уже лечение;

4. насколько знаю минимально повышенный холестерин на исход беременности не влияет; постарайтесь органичить животные жиры в рационе;

5. общий анализ крови на автоанализаторе? нормальное железо не исключает дефицит железа в организме

6. НЕ нужно читать "советских газет"отечественных диссертаций на тему герпеса, АФС и беременности, и тем более делать анализы в этом направлении.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2012, 13:56
nataser nataser вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2012
Город: Киев
Сообщений: 3
nataser *
Вадим Валерьевич, здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ.
Анализ крови на авто не делали. Возможно, «ручной» что-то Вам, как специалисту, все равно скажет?
Один из результатов до беременности:
Гемоглобин – 114 (норма: 115-160)
Гематокрит – 34,3 (35-48)
Эритроциты – 3,58 (3,8-5,8)
Тромбоциты – 305 (150-400)
СОЭ – 6 (2-15)
Лейкоциты – 5,9 (4,0-10,0)
Лейкоформула: е-1, п-2, с-64, л-28, м-5

На 12-й неделе:
Гемоглобин – 106
СОЭ – 25
Лейкоформула: е-1, п-2, с-77, л-16, м-4
Остальных данных в карте нет

На 15-й неделе:
Гемоглобин – 92
Тромбоциты – 210
Остальных данных в карте нет

На 19-й неделе:
Гемоглобин – 103
Эритроциты – 3,7
Лейкоформула: е-1, п-2, с-76, л-17, м-4
Остальных данных в карте нет
Обнаружен анизоцитоз «+», но в последующем этот анализ (судя по записям в карте), не делали

На 24-й неделе:
Гемоглобин – 100
СОЭ – 55
Лейкоциты – 9,5
Лейкоформула: е-1, п-8, с-76, л-10, м-5
Остальных данных в карте нет

На 28-й неделе:
Гемоглобин – 107
Гематокрит – 33,5
Эритроциты – 3,3
Тромбоциты – 276
СОЭ – 46
Лейкоциты – 11,8
Лейкоформула: е-1, п-4, с-70, л-17, м-8


С уважением, Наташа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2012, 16:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,373
Поблагодарили 33,223 раз(а) за 31,573 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и все же сделайте нынешний анализ крови на автоанализаторе и заодно железо+ ОЖСС и ферритин
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.