Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 30.09.2009, 16:23
Nastenok Nastenok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 2
Nastenok *
Личная жизнь вне закона

Здравствуйте! Мне 22 года, и сколько себя помню, у нас с отцом всегда были очень плохие отношения. Я поздний, единственный, и как говорят, желанный ребенок своих родителей. Поэтому я совершенно не могу понять, почему все так происходит.
Но обо всем по порядку. Мой отец - властный человек "старой" закалки, мама - добрая и мягкая женщина, которая ему подчиняется.
Мои первые детские воспоминания - когда мне было 3 года и я в чем-то провинилась, отец затащил меня в комнату, закрыл дверь, и долго и страшно на меня орал (его ора боятся и многие взрослые люди). Мама и бабушка в это время были в другой комнате и не вмешивались. В дальнейшем отношения в нашей семье строились по тому же принципу - папа "царит", остальные молча подчиняются. Папа относится к тому типу людей, для которых существует только два мнения - свое и неправильное. Папа всегда имел свое веское мнение, касающееся всех сторон моей жизни, и я долгое время через слезы и скандалы, была вынуждена подчиняться. Но, к моему счастью, или несчастью, мой характер сильно отличается от характера моей мамы, и я не могу беспрекословно подчиняться и выполнять все его требования. То есть, я все время пыталась оказывать сопротивление его решениям, касающимся моей жизни, но все равно в итоге делала так, как хочет он.
Наибольшего накала наши отношения достигли, когда я была в подростковом возрасте. Следует сказать, что в то время, как и многие подростки, я была крайне закомплексована - даже разговаривать с людьми нормально не могла, все время забивалась в угол. Да и в школе надо мной смеялись, т.к. я была толстой, немодно одетой "ботанкой". В довершение всего мальчик, в которого я была по уши влюблена, стал встречаться с моей подругой. О том, что у меня глубокая депрессия, родители не догадывались. Но за ответом на мучавший меня вопрос, я к ним все-таки обратилась. Я спрашивала, почему все мои ровесницы встречаются с парнями, а на меня никто не обращает внимания. После этого со стороны отца начался невиданный психологический прессинг, с последствиями которого я до сих пор безуспешно пытаюсь бороться. По версии папы мои проблемы были "взыгравшим гормоном", понятие "встречаться с парнем" приравнивалось к проституции, он мне говорил, что "девочка должна выходить замуж нецелованной", а если я буду с кем-то встречаться, то "на меня повесят ярлык, что я... как бы помягче сказать... гулящая". Кроме того, он настоятельно советовал мне "учиться, и не размениваться на всякие глупости, которые приведут к плохим последствиям". Видимо, папины увещевания легли на благодатную почву, и несмотря на мои протесты и попытки доказать его неправоту, я еще больше погрузилась в свои комплексы и в учебу... Несмотря на постоянные скандалы и мое несогласие с папиным мнением, он был для меня авторитетом, и я старалась соответствовать его представлениям о "правильной дочери" - закончила школу с золотой медалью, сама поступила в один из самых престижных вузов.
Но в области личной жизни, я все-таки умудрилась не оправдать папиных надежд - в 19 лет у меня появился первый парень. Какие конфликты у нас были с отцом по этому поводу, сложно описать. Скажу только, что полномасштабный скандал с оскорблениями, криком и слезами он устраивал каждый раз, когда я шла на встречу со своим парнем - перед выходом из дома и после возвращения домой. Этот кошмар продолжался год, на нервной почве я похудела на 8 кг. Я не могла привести своего парня к нам в гости, не могла гулять с ним в тех местах, где мог появиться папа, все это сильно сказывалось на наших отношениях, и в итоге мы расстались. Травля со стороны папы утихла. Но тот кошмарный год стал для меня большим уроком. Теперь личная жизнь у меня стала похожа на выполнение секретных шпионских заданий. Лишь бы папа не пронюхал. Но, видимо, положительные эмоции, которые я получала, общаясь с парнями, перекрывались тем негативом, который постоянно исходил со стороны отца, и я как-то забила на личную жизнь. Единственным моим спасением был парень, с которым я познакомилась в интернете и целый год переписывалась. Через год мы встретились и у нас завязались очень теплые отношения. Отчасти, эти отношения возникли благодаря тому, что парень живет в другой стране, и мы с ним редко видимся. Но и эти отношения я не смогла оберечь от столкновения с папой.
Самое большое за все время обострение нашего конфликта началось несколько месяцев назад. Все собралось в одну точку и бабахнуло. Я закончила университет с красным дипломом, устроилась на хорошую работу. Но папе я снова не угодила. Во-первых, он был крайне недоволен тем, что я начала работать (или тем, что стала экономически независимой?). По папиной версии я должна заниматься поступлением в аспирантуру, писать научные статьи и не работать. (Тут следует уточнить, что "паек", который выделяли мне родители на жизнь, был меньше средней пенсии). Тут же всплыла другая проблема - училась я на платном отделении, и по настоянию папы, я взяла образовательный кредит, хотя у моих родителей была возможность платить за мою учебу. Сейчас пришло время выплачивать кредит. И тут я оказалась один на один с огромным долгом (на эту сумму можно купить хорошую машину). И я, работая на неправильной, не соответствующей папиным представлениям, работе должна сейчас отдавать почти все свои деньги, на кредит, который навязал мне папа. Папа, в свою очередь, даже ни разу не поинтересовался, хватает ли мне денег, и сам не дал ни копейки. Напротив, как только я начала работать, он перестал оплачивать коммунальные услуги и покупать продукты - все это тоже теперь висит на мне. Дело не в том, что мне жалко этих денег. Мне жалко себя - я всю жизнь жила по его правлам, всю жизнь пыталась соответствовать, чтобы наконец, добиться к себе человеческого отношения. И что в итоге я получила? Когда я столкнулась с проблемой, которую в общем-то мне создал папа, он умыл руки и отошел в сторону. Где же сейчас его активное участие во всех сферах моей жизни? Последней каплей стало то, что ко мне должен был приехать мой парень. Тут началось все то же самое, что творилось, когда я встречалась со своим предыдущим парнем. Более того, когда я стала экономически независимой, отец утратил важный рычаг давления на меня, но при этом нашел новый - он теперь постоянно меня попрекает, что я живу "на его территории", т.е. в квартире, которую в свое время получила наша семья. Дальше терпеть моего отца стало невозможным. Я ушла на съемную квартиру, три месяца мы не видились и не общались. Я знаю, что не вернулась бы обратно, но одновременно тянуть кредит и оплачивать съемную квартиру мне не под силу. Тем более, мама передавала мне, что "отец многое осознал", что что-то "должно измениться" и т.д. Недавно произошла наша встреча. Не изменилось ничего. Те же попреки, тот же пафос и гордыня... Плюс ко всему, я поняла, насколько сильно моя мама находится под его влиянием, и по-доброму, но очень настойчиво, проповедует мне его идеи... У меня уже не осталось никаких сил ни терпеть это, ни бороться. Парень зовет, чтобы я переехала к нему, но я не могу, т.к. если я потеряю работу, никто за меня не будет выплачивать кредит, а найти хорошую работу у него в стране сейчас очень сложно.
Не знаю, как мне жить дальше и как найти в себе силы все это преодолеть. Не знаю, за что мне это все... Подскажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2009, 22:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,948 раз(а) за 3,843 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анастасия, для начала, сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Дальше - очевидны Ваша обида на отца и зависимость от его мнения. И мне кажется, что он не изменится.
Сейчас я подозреваю у Вас депрессию. Она мешает трезво мыслить, лишает сил, мешает принимать верные решения. Сейчас я бы посоветовал получить консультацию психотерапевта для того, чтобы оценить степень депрессии, необходимость лекарственного лечения и обсудить возможность недорогой психотерапии.
Что думаете по поводу всего этого?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2009, 23:54
Nastenok Nastenok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 2
Nastenok *
Сергей Иванович, спасибо за Ваш ответ! Не знаю, можно ли назвать мое состояние депрессией. Я, как дилетант, охарактеризовала бы его как тоску и пассивность к окружающему миру. Это продолжается уже 4 месяца, без заметных улучшений и ухудшений. В любом случае, без посторонней помощи у меня не получается это преодолеть.
Вот результаты тестов:
1)Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
2)Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
3)Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4)Алекситимия: 58
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
5)Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2009, 21:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,948 раз(а) за 3,843 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз по тестам поставить можно, но не всегда это можно сделать. Иногда тесты "не ловят" депрессию.
Нужна очная консультация.
Кстати, тоска это и есть депрессия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.