Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.11.2013, 13:28  
Irkina Irkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2013
Город: Казань
Сообщений: 2 Irkina *
АИТ или аденома?

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, определиться с выбором.
Меня зовут Ирина, мне 32 года, сейчас вешу 70 кг при росте 172см.
С 09.2010 года стала наблюдаться у эндокринолога по причине наличия узла в правой доле ЩЗ.

Данные УЗИ на 07.12.2010
правая доля - 42х18х18мм
структура неоднородная за счет изоэхогенного образования 18х17мм неоднородной структуры.
Левая доля - 45х15х15мм
структура неоднородная за счет изоэхогенного кистозного узлового образования 16х9мм и 15х12мм рядом.
Данные пункции узла правой доли, проведенной тогда же
Пролифирирующие клетни фолликулярного эпителия, коллоид, лимфоидные элементы (не исключается АИТ).
ТТГ 0,95
Т4 15,7
АтТПО 87,15
В плане лечения мне были назначено: прием димефосфона, вобензим, аппликации - смесь новокаина, димексида, гидрокортизона (6 дней месяц в течение 3-х месяцев).
После этого другого лечения не было.

Спустя три года узлы увеличились:
18.10.2013
Правая доля 45х18х18. На задней поверхности виз-ся узел гипоэхогенный с анэхогенным ободком 31х15мм, содержит мелкие коллоидные включения.
Левая доля - 47х14х16. По задней поверхности опред-ся аналогичное двуузловое образование общим размером 32х17мм.
ТТГ 1,1264
Т4 св - 15,99
АтТПО - 75,44
Ат-ТГ - 23,84
Пункцию делали 22.03.2013
Правая доля - пролиферация клеток фолликулярного эпителия на фоне коллоида и лизированных эритроцитов.
Левая доля - коллоид, лизированные эритроциты, пласты клеток фолликулярного эпителия в состоянии пролиферации, лимфоидные элементы в умеренном количестве. Предполагается картина аутоиммунного тиреоидита.


Врач колеблется между аденомой правой доли и АИТ, гипертрофической формы. Поставил предварительный диагноз D34 Аденома Сусп на фоне АИТ. Соответственно, рекомендует операцию.
А я, конечно, боюсь операции. Но если действительно этого не избежать, то морально подготовилась вроде бы.
Но очень хочется услышать мнение других специалистов, что - да, операция это единственный верный выход в данном моем случае.
заранее большое спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.11.2013, 19:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,290 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У врача есть данные цитологии, каковая требует четких формулировок . Замечу в скобках , что собственно лечения Вам никто не проводил .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.11.2013, 21:55  
Irkina Irkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2013
Город: Казань
Сообщений: 2 Irkina *
Галина Афанасьевна, к сожалению, я не получила от врача четких формулировок. Данные цитологии предполагают АИТ, но врач говорит, что учитывая рост узлов в динамике, плотность узлов (при пальпации), характерную для бластомы и УЗИ - что больше данных за бластому.
Про лечение я пыталась уточнить - мне сказали, что если все-таки подтвердится АИТ, то будет назначено лечение. Но при визите неделю назад - мне в второй раз выписали направление на операцию (первый раз отправляли в марте этого года), вроде как лечение в моем случае бесполезно (видимо, раз не назначают ничего)..
Галина Афанасьевна, пожалуйста, скажите Ваше мнение относительно представленных результатов обследования, так не хочется принять не правильное решение, согласившись на операцию, если, возможно, есть варианты лечения, которое мне не было назначено.
Спасибо, что уделяете свое время.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.11.2013, 11:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,290 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ход рассуждений врача мне непонятен, и ответа в данной ситуации по определению быть не может. Не надо врачебного образования, чтобы порекомендовать независимую консультацию .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.