Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2020, 22:59
Goffrua Goffrua вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2018
Город: Тамбов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Goffrua *
Разрыв передней крестообразной связки колена - нужна ли операция?

Добрый вечер!
Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста мое МРТ, нужна ли мне операция? Врач в местной травматологии путем манипуляций с коленом сказал - полный разрыв ПКС. Нужна операция, но как я изучила, у этой операции долгий восстановительный период (сейчас в связи с covid боюсь за работу, но с другой стороны - хочу полноценно принимать участие в жизни детей/внуков).
Буду очень благодарна советам.
1) 49 лет;
2) женский;
3) 168 см;
4) 60 кг;
5) сидячая, сетевой инженер;
6) не курю;
7) к врачам не обращалась, состояние хорошее;
8) не было травм;
9) месяц назад упала с велосипеда в бок на левое колено;
10) КТ, МРТ.
Образ диска с МРТ доступен в облаке:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вложения
Тип файла: pdf КТ 14.06.20 левое колено.pdf (353.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf МРТ 17.06.20 левое колено.pdf (399.7 Кб, 22 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2020, 01:46
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,080
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ нет абсолютно никакого повода думать о повреждении ПКС и, тем более, думать о пластике ПКС. Есть признаки хондромаляции надколенника. Возможно причины боли кроются в этом. Такое прекрасно лечится консервативно.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2020, 09:28
Goffrua Goffrua вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2018
Город: Тамбов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Goffrua *
Дмитрий Владимирович, огромное Вам спасибо!
Пойду изучать хондромаляцию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2020, 10:48
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,080
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Goffrua Посмотреть сообщение
Дмитрий Владимирович, огромное Вам спасибо!
Пойду изучать хондромаляцию.
Воспользуйтесь поиском и посмотрите "пателлофеморальный болевой синдром". Эта тема многократно обсуждалась на форуме
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2020, 18:15
Goffrua Goffrua вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2018
Город: Тамбов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Goffrua *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Воспользуйтесь поиском и посмотрите "пателлофеморальный болевой синдром". Эта тема многократно обсуждалась на форуме
Принято, изучу, а вообще, я сейчас не нарадуюсь пока состоянием, что ни задняя ни передняя не порваны, уговаривают меня сделать артроскопию для диагностики, мотивируя тем, что все МРТ это близко к постановке диагноза, но точный диагноз, только на артроскопии и возможен.


Дмитрий Владимирович, правильно я понимаю, ну ее, эту артроскопию?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2020, 09:07
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,080
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Входить в сустав надо имея конкретные цели, а не просто посмотреть. Моё личное мнение, что диагностическая артроскопия - это, мягко говоря, не правильно.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2020, 11:54
Goffrua Goffrua вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2018
Город: Тамбов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Goffrua *
Доброе утро!
Спасибо, я теперь твердо намерена на консервативное лечение и максимум, если будет оказия, в Москве например, очно попасть к травматологу, чтобы скорректировать/получить советы по лечению, которые я назначу себе после изучения своей болячки (других вариантов у нас в городе пока не вижу).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.