Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.02.2013, 19:22
Veron75 Veron75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: SPb
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Veron75 *
Кризис среднего возраста у мужа. Как вести себя жене.

Здравствуйте!
Мне 35 лет, вес 70, рост 165. Замужем 7 лет, двое детей 3 и 6 лет. Мужу 39 лет. Наш брак был тем, что называют "образцовым". Купили квартиру, воспитываем чудесных детей. Муж работает, вечерами и в выходные дома. Не пьет, не курит, не играет. Были проблемы в сексуальном плане, по моей вине. Но мы вместе все решили, много разговаривали, все наладилось. Последний месяц чувствую, что что-то не так. Больше молчим, каждый за своим компом. В итоге состоялся разговор, что его все не устраивает, что хочется все изменить, что он не разлюбил меня, но любовь изменилась, любит меня как сестру. И что делать, он не знает. Говорит, что вообще не видит себя дальше, достиг всего что только можно и куда идти дальше не понятно.. Говорит что детей не бросит, будет помогать нам деньгами и участием. Похоже, что для себя он все решил, только боится сделать последний шаг. Это угнетает меня, я не могу есть, спать, похудела на 5 кг за неделю. Вижу что мучается и меня мучает.
Как мне лучше себя вести с ним? Предложила сходить на консультацию к семейному психологу - отказался категорически.
Я очень его люблю. И хочу сохранить семью. Но боюсь сделать что-то не так, сказать не то... Плачу все время, немеют руки, губы, хочется все прекратить поскорее...
Может быть, кто-нибудь сможет мне помочь...
Заполнила на всякий случай шкалы:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии: Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 43.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Опросник для выявления панических атак: Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 3
Аггравация: 3
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 9
Агрессивность: 5
Ригидность: 3
Интроверсия: 6
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 4
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 90
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Шкала эмоциональной возбудимости:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Спасибо, что прочли все это, буду благодарна за комментарии...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2013, 21:41
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 43.
Это достаточно высокий показатель. Я рекомендовала бы подобрать препарат для снижения тревожных и депрессивных симптомов (АД) Назначение препаратов возможно после очной консультации. Это может сделать врач-психиатр, врач-психотерапевт или врач-невролог. И далее, на фоне приема препарата, заняться психотерапией (с психотерапевтом или психологом). Если Ваш муж не согласен обратиться за помощью, начните с себя.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2013, 09:02
Veron75 Veron75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: SPb
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Veron75 *
Татьяна Генриховна, спасибо.
А при обращении к указанным специалистам на учет в ПНД поставят? Очень бы этого не хотелось...
Ситуация дома очень напряженная, муж говорит что не хочет уходить, что лучше бы он умер и решил таким образом проблему. Мне от таких разговоров было очень плохо... В пятницу пришлось вызывать неотложку, давление подскочило до 200/110, в глазах звездочки летали. И, знаете, я после этого так разозлилась... Думаю, неужели я заслуживаю такого отношения? Не буду, не хочу больше так переживать. Сломалось что-то внутри меня. Пусто.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2013, 13:14
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А при обращении к указанным специалистам на учет в ПНД поставят? Очень бы этого не хотелось...
Нет, если Вы придете на консультацию...никто не будет Вас хватать "под белы ручки" и брать на учет
Если все-таки есть сомнения, могу скинуть Вам в личку координаты специалиста, к которому можно обратиться платно.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2013, 10:03
Veron75 Veron75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: SPb
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Veron75 *
Здравствуйте еще раз!
Татьяна Генриховна, буду Вам благодарна, если Вы дадите координаты специалиста...
Ситуация у нас усложнилась. Выяснилось, что муж завел роман на работе. Сам мне в этом признался, сказал что не хочет врать мне. Переживает. Вижу, что там - ему легко и весело. Там молодая девушка - тусовки, подружки, кафешки. И я дома - с сопливыми детьми, продуктовыми сумками и усталостью.
Сказала ему, что не держу его. Что неопределенность для меня - хуже всего. Он же хочет наладить отношения, исправить ситуацию. А я не вижу выхода, внутри пустота и чернота. Живу на автопилоте. Приберусь дома, подниму с утра детей, приготовлю завтрак, покормлю, погуляю, обед, игры-развивалки, снова прогулка, магазин, приготовление обеда/ужина, кормлю, мою детей. Часов в 10 приходит он с вопросом "что помочь?" А ничего уже не надо, я все сделала... Устала, не могу. разговариваем много. Говорим-говорим, вспоминаем хорошее что было за эти годы, и трудности которые пережили вместе. Но вижу по нему, что раз - и замкнулся, задумался, в глазах слезы. Спрашиваю - что случилось - "ничего, все в порядке"....
Я обижена, очень. Но стараюсь работать над собой, с момента первого сообщения похудела на 17 кг. Еда в горло не лезет, заставляю себя есть, чтобы были силы ухаживать за детьми. Мужу сказала, чтобы он попытался тоже понять меня и не обижался на мои перемены настроения, потому что мне нелегко простить и забыть.
Сразу хочу сказать, что при детях мы не ругаемся (да мы вообще не ругаемся никогда, всегда пытаемся максимально корректно высказать друг другу претензии, да и то в последние два месяца только, до этого молчали в основном...), но они чувствуют, что что-то происходит, стали капризными, обидчивыми.
С одной стороны очень хочу сохранить наш брак. С другой - хочу все бросить и убежать подальше, чтобы не видеть его никогда...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2013, 16:37
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Координаты послала в личку.
Помимо фармакотерапии, настоятельно рекомендую психотерапию. Проблемы не уйдут если ограничиться только приемом таблеток.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2013, 18:53
Veron75 Veron75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: SPb
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Veron75 *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Координаты послала в личку.
Помимо фармакотерапии, настоятельно рекомендую психотерапию. Проблемы не уйдут если ограничиться только приемом таблеток.
Спасибо!
Психотерапию очень хотелось бы, но сейчас нет возможности финансовой...
Приняла решение о разводе. То есть обдумала этот вариант, взвесила все плюсы и минусы. Стало спокойнее немного, поняла, что справлюсь.
Странно, что я не злюсь на мужа. Нет ненависти, ярости, желания отомстить. Он хороший, добрый и честный человек. Все произошедшее - не только его вина, я тоже приложила к этому руку, сознательно от него отдаляясь.
Я тут прочитала, что такие проблемы в семье могут быть результатом кризиса 7 лет семейной жизни, правда такое бывает? И что именно в этот период браки распадаются зачастую.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.