Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2009, 15:30
Nata_li Nata_li вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: дер. Корзово
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 32
Nata_li этот участник положительно характеризуется на форуме
Возможно ли ЖДА, мальчик 8 лет?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, понять анализ крови. Сыну 8 лет, вегетарианец, ест преимущественно молочную пищу (каши на молоке, творог), не ест мясо совсем.

Причиной обращения стал ваш форум, я прочитала статьи о ЖДА и спросила нашего врача, не в этом ли причина, что мы часто болеем простудами (ОРЗ, фарингит, трахеит). Она ответила, что у нас с гемоглобином все нормально...

Но я все-таки сделала анализ, и там действительно гемоглобин в пределах нормы.

Автоматический гематологический анализ крови :

Лейкоциты - 10,7 х 109/L
Лимфоциты - 2,3 х 109/L
Моноциты - 0,6 х 109/L
Гранулоциты - 7,8 х 109/L
Лимфоциты - 21,5 %
Моноциты - 5,4 %
Нейтрофилы с/я - 65,1 %
Нейтрофилы п/я - 3 %
Эозинофилы - 5 %
Базофилы - нет
Гемоглобин - 128 г/L
Эритроциты - 4,26 х 1012/L
Гематокрит - 32,5 %
MCV - 76,5 fl
MCH (цв. пок.) - 30,0 pg
MCHC - 380 g/l
RDW-CV (аниз.) - 12,8 %
RDW-SD - 34,6 fl
Тромбоциты - 256 х 109/L
MPV - 10,0 fl
PDW (аниз. Тромб.) - 15,4 %
PCT (тромбокрит) - 0,256 %
СОЭ (по Вестергрену) - 6 мм/час

Но возник вопрос - если я правильно понимаю по анализу снижение MCV, что может говорить о наличие все же железодефицита?

Скажите у нас все нормально или имеет смысл сделать более подробные анализы, на железо в сыворотке и ферритин?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2009, 18:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,438
Поблагодарили 33,251 раз(а) за 31,600 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимает ли Ваш ребенок достаточное количество белка в рационе: яйца, бобовые и тп.
Похоже, что снижение MCV в анализе артефактное, так как показатель MCHC - 380 g/l (N 320-360) завышен. Для исключения железодефицита сделайте железо, ожсс и ферритин.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2009, 20:42
Nata_li Nata_li вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: дер. Корзово
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 32
Nata_li этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!
Не думаю, что ему хватает белка, бобовые не ест совсем, яйца раз в неделю. Я понимаю, что его питание не сбалансировано, он практически не ест овощей и очень мало фруктов, но заставить его не могу Белок получается только с творогом, молоком, крупами.

И еще странность - он просит рыбьего жира
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2009, 21:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,438
Поблагодарили 33,251 раз(а) за 31,600 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что надоумило ребенка в таком возрасте следовать вегетарианству?

Полагаю, что по крайней мере частично, его проблемы со здоровьем могут быть обьяснемы или недостаточным питанием или несбалансированным. В таком случае, рекомендуются поливитаминные/полиминеральные добавки и постараться восполнить ессенциельные компоненты др. продуктами.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2009, 12:48
Nata_li Nata_li вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: дер. Корзово
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 32
Nata_li этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще раз спасибо за внимание!

Ничего не надоумило, мы не специально, просто не могу заставить и все, как будто вкус не нравится мяса. Как бы ни приготовила, не ест и все. Если заставлять, все обратно лезет, я отступилась. Пару раз в месяц может съесть по столовой ложке куриного мяса. А курица все-таки отличается от говядины по составу...

ессенциельные компоненты - это фосфолипиды из продуктов животного происхождения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2009, 17:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,438
Поблагодарили 33,251 раз(а) за 31,600 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эссенциальные - значит "жизненно необходимые", напр. кобаламин поступает в организм только с животной пищей, полный дефицит кобаламина приводит к смерти, значит кобаламин - эссенциальный нутриент, и если человек не употребляет пищу животного проишождения, то его нужно добавлять в виде добавки к пище.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2009, 20:05
Nata_li Nata_li вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: дер. Корзово
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 32
Nata_li этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, поняла!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.