Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.06.2004, 16:55
detektivi detektivi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2004
Город: Киев
Сообщений: 42
detektivi *
Question Боль в колене; врачи в недоумении

Кристина, 26 лет. Более двух месяцев назад в момент приседания на колени почувствовала боль в коленном суставе, далее –невозможность наступить на ногу. Несколько дней продолжала ходить через боль, но поскольку она усилилась- обратилась к травматологу, который поставил диагноз : «повреждение медиального мениска» и назначил лечение долобене-гель, физпроцедуры, через 3 недели массаж и физкультура (гипс не накладывал). Идет третий месяц, а мое колено практически без изменений: отека нет, разгибание-сгибание нормально, а боль не проходит (В основном при движении, но к вечеру бывает и в покое).
За это время были проведены следующие исследования:
Рентген – без костных патологий;
УЗИ –патологических изменений не обнаружено;
Анализы: СОЭ, мочевая кислота, белок, ревмопробы (неразвернутые)-норма, С-реактивный белок отсутствует.
Все врачи вначале придерживались диагноза «мениск», однако теперь по их словам «прошли биологические сроки», за которые боль должна была пройти.
За данный период, кроме указанного лечения было также проведено: мовалис-таб,№10, вобензин, ультразвук, мазь живакоста, компрессы. Посоветуйте, что можно предпринять (кроме МРТ, на него я уже на очереди.)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2004, 17:15
ENK ENK вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.05.2004
Город: Караганда
Сообщений: 40
ENK ENK
Они там, что у Вас, за все это время не догадались сделать рентгенографию сустава? Ну да ладно, начните принимать Brionia 6 по 5-6 горошков 2 раза в день и понаблюдайте 4-5 дней за реакцией организма.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2004, 14:35
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дождитесь уже МРТ и сообщите нам оязательно результаты
в целом, по вашему рассказу, на повреждение мениска не похоже
в колене и без того бывает много проблем
но если врач уверен в диагнозе - это всегда оперативное лечение
пока попробуйте снизить нагрузки
и обязательно выздоравливайте
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2004, 15:24
detektivi detektivi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2004
Город: Киев
Сообщений: 42
detektivi *
Спасибо, что откликнулись, я уже честно говоря уже слегка упала духом - два месяца практически не могу ходить. МРТ в пятницу, обязательно напишу результаты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2004, 20:39
detektivi detektivi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2004
Город: Киев
Сообщений: 42
detektivi *
Сделала МРТ, вот результаты.
Заключение МРТ, насколько смогла разобрать:
Повышенный горизонтальный СU (СИ?) в заднем роге медиального мениска; передняя крестообразная связка четко дифференцируется не на всем протяжении, задняя крестовидная связка, боковая без особенностей. В медиальной мышце на бедренной кости участок с пониженным СИ на Т2-Ж (?) и Т1-Ж без четких контуров. Признаки отека заднего рога медиального мениска.
Заключение: при наличии клиники МРТ-картина соответствует повреждению заднего рога медиального мениска, передней крестовидной связки II ст, остеохондрит в области медиальной мышцы на бедренной кости.
Что вы скажите по этому поводу? Что это? И что можно с этим делать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2004, 22:47
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вам описали повреждение мениска и передней крестовидной связки. это серьезный диагноз. такая патология лечится только оперативным путем. это не повод для расстройства, хирургия не конец света, а лишь один из способов лечения. обратитесь к оперирующему ортопеду. у вас в киеве есть очень известный не только на украине специалист по фамилии Линько /забыл и имя и где он работает, где-то в крупном стационаре/. он много работает со спортсменами, у них можете узнать координаты. например у врачей футбольного динамо или еще как нибудь. обратитесь к нему или к его коллегам, раз уж с вашим доктором у вас не очень получается. заранее ничего не планируйте, так как - ваши жалобы, повторяюсь, не очень похожи, МРТ тоже имеет погрешность. меня лично пока смущает несоответствие - не было реальной травмы, достаточной для повреждения передней крестовидной связки. очень важно чтобы вас осмотрел оперирующий ортопед. ведь МРТ и так далее лишь как мы говорим дополнительные методы исследования. если вас чтото смущает, захотите обсудить МРТ в другом месте, с нами, попросите сбросить на компакт картинки и вышлите их. там поспотрим. пишите. р. зайцев
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2004, 14:30
detektivi detektivi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2004
Город: Киев
Сообщений: 42
detektivi *
Не думала, что это так серьезно, но все равно спасибо... Добавлю еще устные комментарии врача, который делал МРТ. Он немного колебался, по-моему, перед тем как писать заключение, расспрашивал меня о симптомах и диагнозе. Я пыталась выяснить, что значит повреждение ? Разрыв? Он сказал, да нет...восполение (?). И не совсем понимаю, УЗИ перд этим показало, что все связки целые, и меня уверяли, что если мениск и не виден на УЗИ полностью, то уж связки точно видны? Короче, я думала, что МРТ хотя бы все прояснит, но пока не очень...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2004, 16:52
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я вам еще раз напоминаю, что все методы потому и называются дополнительными, потому что они дополняют мнение врача-травматолога-ортопеда, помогают ему принять правильное решение. я иногда вообще не верю заключению и оперирую несмотря ни на какой сомнительный результат обследования. при этом оказываюсь правым. по поводу УЗИ. нет, УЗИ гораздо хуже менисков видит заднюю и тем более переднюю крестовидную связку. МРТ - наш золотой стандарт. у него эффективность на уровне 90-95% /обратите внимание что не 100/. то что вас расспрашивал врач подробно, это здорово, но опять же г.оворит, что у вас не все однозначно. я опять говорю про механизм травмы. так что глядишь и все обойдется. найдите Линько. еще один довод его найти - накогнец то встретиться с лечащим врачом, ибо ни УЗИ, ни МРТ сами по себе не лечат
пишите
р.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2004, 22:09
detektivi detektivi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2004
Город: Киев
Сообщений: 42
detektivi *
Удивительно, но буквально вчера мне было сказано о Линько еще двумя знакомыми, уже знаю, где он принимает.Хотя, не уверена, что попаду именно к нему, у него своя клиника, скорее всего консультируют другие врачи.Однако, думаю что о консервативном личении там не будет идти и речи, не примите на свой счет, но боюсь что все хирурги лечат мениск одним способом - оперативным.Кстати, лечащий врач посмотрел снимки и сказал (в том числе и по симптомам), что передняя крестовидная в порядке: поврежден задний рог мениска и немного боковая связка (еще одно мнение?). У меня еще один вопрос(спасибо, что откликаетесь), почему у всех моих знакомых, которые повреждали мениски (5-6человек), боль была намного меньше, все могли ходить, пусть не сразу, но через месяц точно, конечно и им мешает, иногда выскакивает, но никто не прооперирован, многие по по 5 лет и не вспоминают о нем. Я понимаю, что возможно, рано или поздно все равно этот вопрос возвращается, но лучше позже...Может ли мениск давать такую боль (не могу наступать на ногу почти 3 месяца?).Понимаю, что пытаюсь ухватится за любую нить, но так надеюсь, что все-таки удастся обойтись консервативными методами хотя бы на этом этапе...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.06.2004, 20:08
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все не совсем так. вы можете найти мнение, что вообще после операции люди обязательно хролмают и им все хуже и хуже. хуже им становится не от операции а от травмы. нет внутрисуставных повреждений , которые проходят для колена безследно. сустав всегда отвенчает на трвму артрозом, а вот скорпость его развития и выраженность можно моделироватьё в случае повреждения мениска только оперативным путем. нельзя относиться к хирургам настолько примитивно. это не столько оскорбляет нас, сколько задерживает вас в выборе правильного решения. понимаете, кто вы по профессии? например, работа шофера - водить, задача дворника - подметать там где грязно, задача хирурга - оперировать правильно подобранных пациентов. это правдв, что мы никого не лечим /почти никого/ по-другому, но в ттом и наша работа, а на операцию я лично отбираю не более 1 из 8 пришедших пациентов. каждый из нас следит не только за заработком, но и за результатом работы, ее успехом и отзывом в обществе. повреждения мениска обязательно нужо оперироватьо, так как они ведут к повреждению хряща на суставных поверхностях бедренной и большеберцовой костей. что же до ваших друзей?... у части из них видимо повреждения мениска нет, у части его незначительный разрыв, которвый не приводит к таким же как у вас проблемам. подумайте сами, насколько сейчас страдает качество вашей жизни, поставьте этот вопрос на чашу весов. про переднюю крестовидную связку. очень здорово не столько что я прав сколько что его видимо нет. про боковую. этот диагноз и его правота оспариваются многоми современными ортопедами и мною тоже. слабость при боковом отведении голени руками врача видна не в силу повреждения , в силу изменений , которые в пространстве претерпел ваш коленный сустав. это его способ приспособиться к вашей патологии, изменить зоны нагрузок, перераспределить оси вращения и т.д. человек и его частии способны к самой разной компенсации. так что и боковая связка у вас скорее всего цела. вообщем, еще раз - обратитесь к оперирующему ортопеду не для того чтобы бытьо оперированной, а чтобы выбратль правильное решение. еще раз напомню - хирургия лишь вариент лечения. пишите, не надо спасибо, мне интересно поддержиать этот диалог.):

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.07.2004, 16:02
detektivi detektivi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2004
Город: Киев
Сообщений: 42
detektivi *
Добрый день! (после значительного перерыва). В ближайшие дни должна свершится артроскопия. Решилась, и, наверное, не без вашей помощи. Хотела найти хотя бы одного знакомого, который уже ее делал, но увы, все говорили «Да, вот мой знакомый делал…», но связатся я ни с кем не смогла. А хотелось бы узнать об ощущениях. Думаю делать под спианльным наркозом (эпидурал?), кстати, что вы об этом думаете? Может, что-нибудь еще посоветуете из личного опыта.
С ув.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.07.2004, 20:09
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ну и правильно
какие могут быть ощущения от хирургии?
надеюсь все пройдет хорошо
выбор анестезии не принципиален
это зависит от опыта и квалификации анестезиологов
доверяйте врачам и желаю удачи
пишите
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.07.2004, 10:24
detektivi detektivi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2004
Город: Киев
Сообщений: 42
detektivi *
Уважаемый доктор! Понимаю, что это не по вашей части, но наверное вы знаете…Я сразу настраивалась на спинальную анестезию, так как считала ее наименее вредной для организма, а недавно анестезиолог сказал, что для такой короткой операции предпочтительный общий наркоз, но в принципе оставил на мой выбор. Мучаюсь и не знаю, какой выбрать, не хочется долго отходить от общего…Что бы вы сказали? Сегодня уезжаю.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.07.2004, 13:15
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а я тоже не хотел лишний раз передергивать, ибо вс е слишком индивидуально
ваша операция в умелых руках продлится не более 20 минут
в такой ситуации предпочтителен наркоз /он всегда общий/ внутривенный или масочный. вы его не заметите. есть выбор препаратов "подороже", смягчающих его действие. спинальной анестезией нужно пользоваться при более продолжительных и что самое главное более грубых вмешательствах. мы у себя всегда в таких ситуациях используем внутривенный вариант
пишите
с уважением зайцев
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.07.2004, 12:15
detektivi detektivi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2004
Город: Киев
Сообщений: 42
detektivi *
Добрый день, артроскопия уже позади. Оказалось не так страшно. Очень изменила свое отношение к хирургам, до этого они вызывали у меня неприятный холодок, сейчас восхищаюсь ими, вот это люди, выстаивают по 5 часов в операционной, а потом еще находят в себе силы проводить ободряющие беседы с такими «малохрабрыми» пациентами, как я. Кроме того, думаю мне повезло с больницей и хирургом – хотя выбирала исключительно полагаясь на собственную интуицию.
Если без лирики: было разволокнение переднего рога медиального мениска, его чуть почистили и все. Все связки целы, слава Богу. Вот вам и МРТ…
Думала, сказать вам спасибо за участие и больше не донимать вопросами, ан нет.
Через день после операции меня чуть ли не силой с кровати поднимали (я боялась сразу вставать), говорили, ходи, ходи, не ленись. Направили на физкультуру,правда я решилась только на пятый день, там вроде нормально позанималась, сняли швы, опять позанималась, выписывают домой, приезжаю, смотрю, один шов разьехался. Я в поликлинику, там ранку обработали, сказали вроде ничего страшного, выписали мазь, но сказали ЛФК пока не заниматься. А мой хирург, когда была в больнице сказал «ЛФК и еще раз ЛФК, потом уже ногу нагружать».Мышцы у меня конечно после 4-х месяцев слабые. Кроме того, боли в колене полностью еще не прошли, сегодня даже проснулась ночью, колено дергало. После опреации прошло 9 дней. В общем, к чему я веду.
Можно уже ли заниматься ЛФК? Когда должны пройти боли?
Когда можно на ногу наступать?
И когда можно уже будет свободно по городу передвигаться?(хотя бы в общем)
Может в инете где-то можно прочитать про реабилетацию?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.