Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2008, 16:01
Leylochka Leylochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 112
Leylochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Смещение позвонка на 10 мм

Здравствуйте, меня беспокоят боли в пояснице. Была у невропатолога. Сделали рентген (в нескольких положениях с контрастирующим веществом): смещение L5S1 на 10 мм вперед, обширный остеоходроз. Проходила на физио, на ЛФК, но боли не ушли. Боль ноющая, сильная скованность в пояснице по утрам.
Сделали МРТ: смешение на 10 мм подтвердили.
Как мне дальше лечиться? Насколько это серьезно? Какой прогноз?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2008, 16:58
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема перемещена в "Ортопедию и травматологию".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2008, 18:15
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для решения вопроса о лечебной тактике необходим анализ самих томограмм, а также информация о неврологическом статусе.
Повесьте МР-томограммы на любом разрешенном сайте и дайте на них ссылку + напишите заключение невропатолога с описанием статуса.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2008, 08:05
Leylochka Leylochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 112
Leylochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вывесить томограммы у меня не получится в силу определенных причин, а описание томограммы вот:
Поясничный лордоз утрирован, форма его угловая. Вершина L5S1. Антелистез L5 в горизонтальном положении в пределах 10 мм, сигнал от прилежащих к смежным замыкательным пластинам отделов тел позвонков L5 и S1 изменен по типу субхондрального отека. Диск L5S1 образует циркулярную протрузию, выступающую в сторону позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, а также в передне-латеральных направлениях до 2,5 мм.
На остальном протяжении отдела:
Тела позвонков достатосной высоты, замыкательные пластины непрерывны. Структура тел без очаговых изменений сигнала. Межпозвонковые диски дегидратированы, высота их снижена. Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчиваются на уровне L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры и нормальный диаметр.
Заключение: Антелистез L5, Утрированный лордоз. Остеохондроз
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2008, 08:06
Leylochka Leylochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 112
Leylochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Что такое неврологический статус?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2008, 08:10
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
осмотр невролога


С уважением, Гиоргий Витальевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2008, 08:18
Leylochka Leylochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 112
Leylochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я была у невролога. Она отправила меня на рентген, потом на МРТ (для пущей верности что ли, я не поняла). Отходила я на физио и ЛФК. Кстати, должна сказать, что ЛФК (особенно всякие растяжки) на меня неплохо действуют. А заключение невропатолога: обширный остеохондроз и смещение позвонка, еще помнится мне такое слово как "спондилез" (как-то так, просто карта в поликлинике). Сегодня иду к врачу, собиралась к хирургу, теперь, думаю, может быть к травматологу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2008, 13:48
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leylochka Посмотреть сообщение
1.Сделали рентген (в нескольких положениях с контрастирующим веществом): смещение L5S1 на 10 мм вперед, обширный остеоходроз. Сделали МРТ: смешение на 10 мм подтвердили.
2. Как мне дальше лечиться? Насколько это серьезно? Какой прогноз?
3. Сегодня иду к врачу, собиралась к хирургу, теперь, думаю, может быть к травматологу?
1. Описывают ли нестабильность в сегменте L5-S1 ?
2. Сколько Вам лет, как давно болеете, рожали или нет( сколько раз), кем работаете, "в ноги стреляет"?
3. Лучше к нейрохирургу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2008, 14:02
Leylochka Leylochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 112
Leylochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
1. Нет, L5S1 смещен на 10 мм во всех положениях.
2. Мне 30 лет, была травма в 11-12 лет на физкультуре в школе. Никак не лечили, да собственно через какое-то время боли прошли и особо не беспокоило ничего. Родила в 2004 г. Работа сидячая. В ноги не стреляет.
3. К нейрохирургу трудно попасть, поэтому пока к травматологу собираюсь
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.06.2008, 15:29
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leylochka Посмотреть сообщение
1. Нет, L5S1 смещен на 10 мм во всех положениях.
2. Мне 30 лет, была травма в 11-12 лет на физкультуре в школе. Никак не лечили, да собственно через какое-то время боли прошли и особо не беспокоило ничего. Родила в 2004 г. Работа сидячая. В ноги не стреляет.
3. К нейрохирургу трудно попасть, поэтому пока к травматологу собираюсь
1. Хотелось бы взглянуть на рентгенограммы ( листезы бывают разные)
2. Появление, усиление болей после родов?
3. Решение правильное.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.