Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.01.2018, 16:07
2003 2003 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
2003 *
Экзостоз. Нужна ли операция?

Ребёнку 14 лет. Обнаружил сам этот нарост, 2 мес. назад (ему тогда было 13 лет), на ощупь. Жалоб нет, никак не беспокоит. Здоров (ну насколько возможно, был МАРС, поставили в грудничковом возрасте, но ничего серьёзного, сейчас 1 группа здоровья). Не занимается никакими видами спорта. Переломов не имел.
Ни у меня (мама), ни у его отца, таких образований не было. За предков ручаться не могу- не знаю.
Неделю назад, сын мне показал это новообразование. Сделали рентген, обратились к ортопеду по месту жительства. Ортопед категорично сказала- удалять. А я за эту неделю, начиталась много инфы в интернете, в голове- каша. Типа лучше не трогать, если не беспокоит. Ортопед сказала, что не задевает точек роста, ни чем не грозит операция. Но осмотрев ребёнка, сказала, что и нервных сплетений в том месте тоже нет. Дала направление, в ДГКБ им св. Владимира. Но для неё очевидно, что и там скажут оперировать.
Как правильней, как лучше...
Мои опасения, как дилетанта:
За-
Неприятный и большой уже нарост. Чем дальше, тем сложнее удалить (?) Основание большое.
Против-
Очень не хочется рецидива. Вдруг, что оставят, и разрастётся вновь. Наверно, после формирования скелета, такое с мЕньшей вероятностью может произойти. Ему пока не мешает!
Перед поездкой, хочу узнать ваше мнение доктора, и прошу вашего совета!
... просто мнения, и чем больше их будет, тем лучше.
Фото рентгеновских снимков и заключения к ним рентгенолога, прилагаются.


... и ещё.. В чём разница между остеомой и остеохондромой? Почему экзостоз пишут, как синоним остеоханромы? Экзостоз - это же термин названия самого нароста (?) Как всё это отличать( Ну или скажите хотя бы, что в нашем случае, и почему
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: на-форум-1.jpg
Просмотров: 39
Размер:	48.9 Кб
ID:	148237  Нажмите на изображение для увеличения
Название: на-форум-2.jpg
Просмотров: 39
Размер:	47.5 Кб
ID:	148238  Нажмите на изображение для увеличения
Название: на-форум-описание.jpg
Просмотров: 14
Размер:	43.4 Кб
ID:	148239  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2018, 16:47
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
""В kakom cлyчae, нeoбхoдиmo дeлaть oпepaцию:

-ecли нaблюдaeтcя быcтpый pocт эkзocтoзoв;
-ecли нapocты cдaвливaют нepвы или cocyды;
-ecли нapocт cтoль kpyпный, чтo пpoявляeтcя визyaльнo.
Oпepaции дeтяm дo дocтижeния иmи вoзpacтa 18 лeт cтapaютcя нe пpoвoдить, тak kak y них чacтo нaблюдaeтcя camocтoятeльнoe paзpeшeниe эkзocтoзoв. Oднako ecли нapocты пpичиняют диckomфopт или oчeнь быcтpo yвeличивaютcя в paзmepaх, тo oпepaция нeoбхoдиma"".
Таким образом сам факт наличия остеофита/остеохондромы,не является автоматическим показанием к вмешательству.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2018, 16:53
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Это костно-хрящевой экзостоз/остеохондрома. Остеома продуцирует только костную ткань. Вам зачем в этом разбираться?
Не мешает - можно не трогать. Малигнизируются они очень редко.
Можно удалить - в умелых руках вмешательство нетрудное.
P.S. Нервные сплетения есть везде, как и сосуды.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2018, 16:54
2003 2003 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
2003 *
Всё это "если" И ваш форум несколько часов читала, доверяю вам, как специалисту... Да, или 18-20 лет подождать? Абсолютно не беспокоит. Но такой нарост, вряд ли уйдёт сам(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2018, 17:00
2003 2003 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
2003 *
Спасибо большое за пояснения! Мне надо, я по-другому не могу)
Я поняла ваше сообщение- что лучше подождать, не спешить.
А почему, все говорят не спешить, ведь казалось бы нет нароста- нет проблемы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2018, 17:12
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вас плохо понимаю.
Формулируйте вопросы конкретно, без рефлексий.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2018, 17:15
2003 2003 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
2003 *
Спасибо, я поняла вас doctor101. Ответ тоже, скорее не торопиться
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2018, 17:20
2003 2003 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
2003 *
Ну я поняла, что сейчас лучше не трогать, если не мешает. А почему имеет смысл отложить такую операцию? Чем она опасна?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2018, 17:39
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 2003 Посмотреть сообщение
Ну я поняла, что сейчас лучше не трогать, если не мешает. А почему имеет смысл отложить такую операцию? Чем она опасна?
Похоже мы разговариваем с ребенком.
Где кто-то писАл об опасности?
Отложить/не спешить/,потому что НЕ МЕШАЕТ.Потому что нет ПРЯМЫХ ПОКАЗАНИЙ к НЕМЕДЛЕННОМУ удалению.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.