Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 29.06.2018, 22:06
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. У человека уже нет зон роста.
Аневризмальные костные кисты не могут сами исчезнуть - они слишком активные.
Солитарные костные кисты могут - на фоне спонтанных переломов, поэтому первичные костные кисты не наблюдают у взрослых, а у детей редко оперируют - и так пройдут. И именно поэтому я не считаю, что это солитарная костная киста - человек слишком взрослый.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.06.2018, 08:06
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
На снимках зон роста я лично не увидел. Дефект кости чем-то замещали? Рентгенснимки после операции делали?
Замещение аллокостью, но без спицы.
Про рентген не спрашивала, но операционная технологичная (предполагаю, что делали).
Предполагается, что в понедельник (операция была в четверг) после очередной перевязки и осмотра можно будет отпустить домой с последующим наблюдением и контролем (сейчас просто уколы три раза в день - что-то типа окситина, но не уверена в названии). Температура в день операции была 37, сейчас по утрам 36,3, вечером 36,8.
Нога уже не ноет (болезненно только в каких-то положениях).
Наступать, даже на пятку, пока нельзя.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.07.2018, 09:00
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте.
заключение во вложении. Завтра самолет на море, но я могу и отменить! Можно нам лететь или не стоит? нужно ли что-то еще (доп.консультация)? Какие будут рекомендации?
Заранее большое спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: копия2.jpg
Просмотров: 62
Размер:	209.1 Кб
ID:	162776  
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.07.2018, 09:02
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
и еще одно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: копия 1.jpg
Просмотров: 56
Размер:	98.1 Кб
ID:	162777  
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.07.2018, 23:08
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не особо знаю, что такое гигантоклеточная гранулема. Хорошо знаю гигантоклеточную опухоль (остеобластокластому). Про гранулему почитал... Но советовать могу только обратиться к онкологу для решения вопроса о необходимости дополнительных действий. Гигантоклеточную опухоль после операции иногда облучают, чтоб уменьшить риск рецидива. Возможно, в данном случае это тоже целесообразно.
На счет самолета на море - не подскажу. Зависит в т.ч. и от радикальности удаления. Спрашивайте онколога. Это не частое образование, которое , как я понимаю, встречается гораздо реже обычной гигантоклеточной опухоли, поэтому вряд ли у многих ортопедов есть глубокие познания на этот счет. У меня нет. В любом случае, хорошо что удалили, а не обходились пункциями, хорошо, что сделали резекцию части кости, а не просто выскабливание (если я правильно понял). Теперь нужно наблюдаться - смотреть чтоб не было рецидивов. И, возможно, решать с онкологом про целесообразность лучевой терапии.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.07.2018, 08:30
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Можно ли тогда пригласить онкологов посмотреть заключение (чтобы не создавать новую тему)?
Дополнительное мнение гистолога (неофициальное) было: это не опухоль, а реактивный процесс.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.07.2018, 21:32
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь нет онкологов, которые занимались бы костной патологией.
Для реактивного процесса в описании не хватает макрофагов и многоядерных клеток.
Заберите стекла препарата и блоки (если есть) и отправьте, например, в ЦИТО на имя проф. Берченко. Попросите второе мнение.
Чтобы вам что-то советовать, нужны не бумажки с рекомендациями из больницы, а данные контрольных лучевых исследований (рентгенограммы, МСКТ). Прогноз зависит от радикальности вмешательства.

Комментарии к сообщению:
vetiver одобрил(а): в ЦИТО на имя проф. Берченко.(!)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.08.2018, 13:16
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте.
Рентген от 06/07/18 во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180801_151320.jpg
Просмотров: 51
Размер:	973.3 Кб
ID:	163617  
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.08.2018, 16:16
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Мало что изменилось, заполнение дефекта не вижу. Резекция была, видимо, краевая.
Материал в ЦИТО отправили?

Комментарии к сообщению:
Golosa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.10.2018, 19:06
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте. Материал не отдали. Сказали, что его консультировали...
Снимки через три месяца после операции. Прошу мнение. На очной консультации оперировавший врач сказал, что всё хорошо. Контроль через 6 мес.
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181003_205853.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.07 Мб
ID:	167429  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181003_205909.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.55 Мб
ID:	167430  
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 03.10.2018, 22:34
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне нравится. По сращению - все отлично идет. Костная мозоль укрепляется.
По вопросам возможных рецидивов - наблюдайтесь (и показывайте этапные снимки) у онколога. Нужно, чтоб был "глаз набит" лучше, чтоб выявлять ранние признаки рецидива, чтоб своевременно пролечить. Я, например, так хорошо это оценить не могу. Явно плохого ничего не вижу, но пусть каждый раз ваши снимки смотрит еще и онколог. Гигантоклеточная гранулема - малоизвестная для меня и, думаю, части других травматологов опухоль.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.10.2018, 22:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,279
Поблагодарили 33,176 раз(а) за 31,526 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Giant cell reparative granuloma - review [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.10.2018, 23:04
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Giant cell reparative granuloma - review [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо. Прочитал и эту статью. Я уже почитал про эти опухоли и ранее, когда отвечал в предыдущих постах, после получения гистологии. Но большинство статей такого же плана - небольшие группы, кейс-репорты, и т.п. Поэтому особенностей (в плане диагностики и лечения) по сравнению с обычной ГКО для себя выделить не смог. В виду высокой частоты рецидивов считаю целесообразным наблюдаться не столько у травматолога, сколько у онколога. Со стороны травматолога - все срастается и полость заполняется отлично.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.10.2018, 17:20
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте.
Спасибо за комментарии.
Должно ли что-то насторожить в описании рентгена?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181005_085010.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.06 Мб
ID:	167578  
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.10.2018, 17:41
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Вадим Валерьевич, и вопрос к Вам по анализам.
Янв. 2015 был фосфор 2,04 (реф. 1,1-2,0, Ca и Mg норма, сдавала в связи с тем, что много зубов пришлось лечить).
Май 2016 - АСЛО 512, лимф. 17% (1,46), СОЭ 10 (реф 1-20), лечение горла, местно, без а/б, август 2016 - АСЛО 200 (реф 0-200), ОАК, ОАМ - норма.
ОАК крови июль 2017 - норма, ОАМ - моча слабо-мутная, небольш.кол-во аморфн.фосфатов. Щел.фосфатаза 203,7 (реф.74-390), АСЛО 200.
Анализы видела инфекционист, в августе 2017 было назначено лечение от герпеса валтрексом.
Операция в июне 2018 (обнаружен вырост примерно в мае 2018).
Анализы август 2018. ОАК, ОАМ - норма (кстати, и перед операцией анализы были ок). Самостоятельно сдали на ПТГ - 6,8 (реф. 7-70), щел.фосфатаза 145,4 (реф. 30-120).
Сентябрь 2018: ОАК норма, ПТГ 8 (реф.7-70), щел.фосфатаза 148 (30-120).
Было показано врачу. Не прокомментировано. Про онколога тоже ничего не сказано (в июле и августе было сказано, что необходимости нет).
Это сильно отклоняется от нормы? Если да, то к кому с этим идти?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.