Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2008, 12:30
dupak dupak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 8
dupak *
Хочу спать без таблеток

Здравствуйте. Хочу рассказать о своей проблеме. Мне 36 лет.Вот уже три года я сплю на таблетках- триттико, клоназепам и тигретол. Начались проблемы со сном на 4 месяце беременности, сначала врачи рекомендовали валерианку, пустырник.Помагало слабо, поэтому после родов, пройдя некоторые обследования - доплер,элецефон-му, снимок головы, ничего страшного не нашли, решили, что дипрессия и посадили на таблетки выше указанные. Сон улучшился, но появились головные боли и тяжелое просыпание. Сделали через год - ВЭМ ночной. Заключение -нет фазы медленного сна. К таблеткам привыкла, часто они не помагают спать. Сон с постоянными просыпаниями.
Я работаю, стараюсь успевать заниматься спортом - бассейн, йога, конечно с детьми и плохим самочуствием это не просто.
Дипрессией так таковой я не страдаю. Гармоны щитовидной железы в норме.
Может это не болезнь, а отсутствие в организме чего-то?
Каждый раз поход к психоневрологу в Бехтерево, заканчивается рецептом на все те же припараты. Ну так не может продалжаться всю жизнь! Должен же быть выход? У меня на правой руке между пальцами изменился цвет кожи.
Уважаемые специалисты, хочу больше не пить таблетки для сна! Подскажите, как это сделать? Я пробовала уменьшать, а иногда не пить один из препоратов, мне сразу становиться плохо, знобит, голову не расслабить и др.
Я живу в Санкт-Петербурге.
Жлу ответов и предложений. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2008, 21:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите пожалуйста заключение ЭЭГ.
Как Вы поняли, что у Вас нет депрессии?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2008, 11:52
dupak dupak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 8
dupak *
Заключение ЭЭГ-от 25.04.06
нарушение биоэлектрической активности голвного мозга указывают на - умеренные диффузные изменения с ирритацией коры, раздражением диэнцефальных и мезэнцевальных структур
преходящие локальные изменения по типу раздражения в правой центрально-теменной области
стойкие локальные изменения по типу раздажения в левых затылочной, теменной и задневисочной областях с заинтересовнностью глубоких отделов этого же полушария, часто приобретающие пароксизмоподобный и единично, при провоцирующих функциональных нагрузках, пароксизмальный характер со вторичным вовлечени ем ствола мозга, преимущественно на мезэнцефальном уровне.
А к психотерапевту я ходила на зянятия 4 раза, он посоветовал бассейн и йогу, упражнения на расслабление у меня уже тогда полочалось с ним делать.
Мне важно знать, таблетки, которые я пью, можно ли пить столько времени? Я же к ним привыкла. Вот сегодня например ночью даже на таблетках я все время просыпалась- раз 20 за ночь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2008, 23:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отсканируйте ЭЭГ (не заключение), выложите скан на к-либо ресурсе, например фотофайл, чтобы наши неврологи смогли оценить - на самом ли деле есть что-то эпилептическое.
Из этих таблеток привыкание может развиться только к клоназепаму, но я сомневаюсь, что Вы пьете его в очень высоких дозировках. Какие дозы?
Насчет психотерапии - 4 сеанса - это немного.
И Вы не ответили насчет депрессии.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2008, 18:53
dupak dupak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 8
dupak *
Извините, что долго не отвечала, была в отпуске. Школа Бека - Живите спокойно, у вас все в порядке. Степень выраженности дипрессии - 11 баллов.
Дозировка препаратов - клоназепам - 1/4 таблетки на ночь(2 мг.упаковка) , триттико - 1/3 на ночь ( 150мг. упаковка), тигретол - 1/2-1 табл. на ночь (200 мг.упаковка).
ЭЭГ сделаю через сканер на днях.(немного сложно сделать в дом.условиях)
Психотерапевта посетила 4 раза, т.к. по деньгам для меня дороговато (1500 т.р - раз). Да и честно, не впечатлило - сеанс 40 минут,одеваешь какие- то очки, наушники, включают колебания звуков, и рассказывают как надо расслабляться, дышать. Я с первого сеанса, адекватно понимаю, да и знала раньше, что при засыпании надо сказать себе, что ты здесь и сейчас, отключиться от всего и спать.
Доктор, скажите, больше двух лет я пью таблетки, возможно от них отказ или только переход на другие препораты?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2008, 21:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень понятно, зачем Вам аудио-визуальная стимуляция. В любом случае - это НЕ психотерапия.
Не понятно, какие болезни Вам лечат такими препаратами.
Какой диагноз Вам ставит врач?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2008, 21:45
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Сергей Иванович, я дополню если вы не возражаете
Выкладывать ЭЭГ -- в принципе нет смысла, так как нет показаний к её проведению, а заключение -- это детский лепет, извините за выражение
Если мы уберём слова, которые в настоящее время не используются в описании ЭЭГ -- то ничего не останется


С уважением, Гиоргий Витальевич

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2008, 10:20
dupak dupak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 8
dupak *
Здравствуйте. Психоневролог ставит диагноз из заключения ЭЭГ - нарушение биоэлектрической активности голвного мозга указывают на - умеренные диффузные изменения с ирритацией коры, раздражением диэнцефальных и мезэнцевальных структур. Послеродовая дипрессия, так говорит врач. Всегда на приеме говорит "заумными медицинскими терминами". У меня еще есть результамы ВЭМа ночного.
Я и начала писать на этом сайте, в надежде, что посоветуете, куда обратиться в Питере, где мной бы реально занимались, чтоб помочь, а не развести на деньги.
С уважением, Дупак
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2008, 14:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2008, 05:49
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dupak Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Психоневролог ставит диагноз из заключения ЭЭГ - нарушение биоэлектрической активности голвного мозга указывают на - умеренные диффузные изменения с ирритацией коры, раздражением диэнцефальных и мезэнцевальных структур. Послеродовая дипрессия, так говорит врач. Всегда на приеме говорит "заумными медицинскими терминами". У меня еще есть результамы ВЭМа ночного.
Я и начала писать на этом сайте, в надежде, что посоветуете, куда обратиться в Питере, где мной бы реально занимались, чтоб помочь, а не развести на деньги.
С уважением, Дупак
Что значит с Вашей точки зрения "развести на деньги"? У Вас сложная проблема, которая решается далеко не сразу. И требует работы над собой. И очень-очень медленной коррекции психофармакотерапии. Судя по всему, с Вами психотерапией воообще не занимались.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2008, 06:51
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обращались в институт им Бехтерева?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.06.2008, 09:59
dupak dupak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 8
dupak *
Да, я обращалась в институт им.Бехтерева. Сначала меня вела заведующая отделением,потом отдала другому врачу,он занимался со сной психотеропией, но таблетки не отменял.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.06.2008, 08:23
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже и не знаю....
То, что Вы принимаете - возможно обеспечивает Вас определенным комфортным состоянием. Снотворный эффект от этих препаратов незначительный, особенно на таких дозах.

Можно конечно изменить схему, но это долгий путь, требующий постоянного врача и постоянного наблюдения.
Психотерапии опять же как таковой не было.
Лаборатория сомнологии, по моим сведениям, в НИИ будет организовываться.

Определенное замешательство у коллег вызывает ЭЭГ.
Вы не могли бы сделать ЭЭГ в другом месте?
Далее будем думать.

В каком районе Вы живете?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.06.2008, 08:59
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем делать вообще ЭЭГ? ЭЭГ имеет смысл делать для диагностики эпилепсии, в других случаях редко. Нужен грамотный психотерапевт без всяких ЭЭГ.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.06.2008, 09:08
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dupak Посмотреть сообщение
Да, я обращалась в институт им.Бехтерева. Сначала меня вела заведующая отделением,потом отдала другому врачу,он занимался со сной психотеропией, но таблетки не отменял.
Чем именно занимался с Вами врач?
Не могли бы Вы рассказать о себе побольше:
1.
Цитата:
Начались проблемы со сном на 4 месяце беременности
Там были каке-то стрессы?
2.Как именно Вы пытаетесь заснуть.
3. Когда возникают наибольшие проблемы со сном (при засыпании, во время сна, рано просыпаетесь...)
4.Ваш режим дня.
Это важно. Начинать надо с самой, что ни на есть рутины.
Например, отменить потребление крепких кофеинсодержащих напитков после 6 часов вечера, не наедаться после этого времени, проветривать спальню, заниматься физическими упражнениями. Изучить методики по расслаблению, которые есть у нас на сайте (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50436).
Ведь есть очевидны вещи, мимо которых Вы проходите.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.