Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2018, 19:55
Аватар для kozzza13e
kozzza13e kozzza13e вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
kozzza13e *
Необходимость оценки ЗФ? Дальнозоркий астигматизм, амблиопия у ребенка 5 лет.

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
У ребенка 5 лет сложный гиперметропический астигматизм прямого типа высокой степени, амблиопия средней степени и слабой степени.
На зрение ребенок не жаловался, обратились к врачу из-за слезящихся глаз, т.к. никакие капли не помогали. До этого были у окулиста в 3 года, тогда всё соответствовало норме. И тут как снег на голову. Видимо тогда врач попался некомпетентный, потеряно время..
Сейчас назначены очки и прямая окклюзия, рекомендовано аппаратное лечение. Были у трех врачей, все цифры разные, очки носим 4-й день (рецепт тоже прилагаю). Но вопрос главный в том, что ни один из врачей не собирается или не знает как определять зрительную фиксацию. А здесь на форуме не однократно об этом говорилось, что у ребенка с амблиопией ЗФ необходимо определить в первую очередь. Вот похожая тема
https://forums.rusmedserv.com/showth...F1%E0%F6%E8%FF
Из-за неправильной фиксации зрение на амблиопичном глазу падает, не смотря на усиленные старания родителей, применение прямой окклюзии (вместо обратной), аппаратное лечение. Как ясно из той темы, прямая окклюзия только усилила неправильную фиксацию, далее упражнения на макулотестере не помогают и не известно что теперь поможет этому ребенку.
Пожалуйста, разъясните, нужно ли мне искать врача для оценки состояния ЗФ. Я пыталась найти доктора через форум, в Москве рекомендовали Бондаря В.А., и я написала ему наш гиагноз и что требуется оценить ЗФ, или если он не может оценить ЗФ, то может подскажет врача в Москве. Вот его ответ дословно:
"Здравствуйте! Я работаю по принципам доказательной медицины, согласно общепринятым мировым представлениям о проблеме. По этому не контролирую фиксацию при амблиопии и обратную окклюзию не назначаю.
В Москве не знаю кто так делает "
Я не врач и не могу понять, что именно я не так понимаю. Нужна ли оценка ЗФ или нет, или действительно в нашем случае это не нужно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Окулист 3г.jpg
Просмотров: 31
Размер:	70.1 Кб
ID:	147701  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Окулист 58 поликл.jpg
Просмотров: 23
Размер:	95.8 Кб
ID:	147702  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Окулист МХГ 001.jpg
Просмотров: 23
Размер:	155.0 Кб
ID:	147703  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Окулист АРМ 001.jpg
Просмотров: 24
Размер:	50.6 Кб
ID:	147704  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Окулист рецепт на очки.jpg
Просмотров: 23
Размер:	72.2 Кб
ID:	147705  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2018, 19:57
Аватар для kozzza13e
kozzza13e kozzza13e вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
kozzza13e *
Вот еще один врач (глаза не закапывали)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2018, 19:59
Аватар для kozzza13e
kozzza13e kozzza13e вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
kozzza13e *
Забыла сказать, зрение у родителей нормальное, у дедушек-бабушек старческая дальнозоркость.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Окулист уз зр Бирюзова.jpg
Просмотров: 17
Размер:	83.5 Кб
ID:	147710  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2018, 10:41
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность того, что ЗФ у Вашего ребёнка неправильная, судя по выпискам, стремится к нулю. Поэтому успокойтесь и продолжайте носить очки, и делать рекомендованную прямую окклюзию. Ирифрин не надо. Контактные линзы в ближайшем будущем можно будет попробовать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2018, 12:55
Аватар для kozzza13e
kozzza13e kozzza13e вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
kozzza13e *
Большое спасибо за ответ, а то уже было записались к четвертому врачу, теперь не поедем. Ирифрин и не думала капать, он нормально носит очки уже пятый день, пару дней снимать пытался, но быстро привык.
Все врачи, у которых мы были, говорили об аппаратном лечении. Правильно ли я понимаю, что в данном случае оно не показано?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2018, 14:26
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего. Окклюзию можно носить 6 месяцев 6 часов и затем сравним остроту зрения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2018, 17:25
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не была так уверена насчёт правого глаза. В одной из выписок прозвучала жалоба: шире зрачок на правом глазу.
И острота зрения ниже на правом глазу.
Моё мнение: проверить надо. Если негде и не у кого - просто начать лечение с обратной окклюзии.
На месяц заклеить правый глаз от сна до сна, а затем перейти к ношению очков и заклейке левого глаза на шесть часов в день.
Очки должны быть выписаны на правый глаз по максимальной гиперметропии (после закапывания). Эти шесть часов окклюзии желательно нагружать глаз вблизи.
Бисер, паззлы, игры на планшете или телефоне, мозаика и пр.
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2018, 17:51
Аватар для kozzza13e
kozzza13e kozzza13e вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
kozzza13e *
У кого-то можно наверно проверить ЗФ, надо искать, в Москве должен кто-то быть. Были записаны на завтра в клинику, где адмиминистратор обещала, что проверят. Хотя я не уверена, врач на приеме может сказать совсем другое. Но я уже отказалась от этой записи. Теперь заново придется записываться.

Зрачок действительно на правом глазу шире, причем значительно, в темное время суток, при искусственном освещении. Разница минимум миллиметра 2-2,5. Так с самого рождения было. Сфотографировать не могу, т.к. это еще надо уловить, на вспышку зрачки одновременно сужаются, а без вспышки почти ничего не видно. Врачи говорят, что это вариант физиологической нормы. У меня тоже анизокория на этот же глаз, правда в пределах 1 мм, и проблем со зрением нет. Решили, что это у ребенка наследственное, тем более невропатолог тоже ничего не нашла. На медриацил/атропин зрачки у него становятся одинаково широкими и разницы не заметно.

Ладно, попытаюсь найти доктора для оценки ЗФ. Боюсь упустить время. И так много уже упущено, полгода ждать, чтоб потом узнать, что лечение было неверным - как-то тоже не вариант. Отпишусь тогда по результатам. Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2018, 06:38
Аватар для kozzza13e
kozzza13e kozzza13e вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
kozzza13e *
Съездили к другому доктору, ЗФ проверили. Все нормально. Правда глаза не закапывали, не стали мучать ребенка. И так 3,5 часа туда ехали по пробкам. Врач сказала, что для проверки ЗФ капать необязательно.
Остается только вопрос об очках. Вы написали, что надо усилить линзу на правый (более амблиопичный глаз), сделать максимальную коррекцию гиперметропии по данным циплоплегии. Т.е. сфера вместо +1,5 должна быть где-то +2,5 - +2,75, так? Врач сегодня на приеме сказала, что очки подобраны правильно и не надо ничего переделывать. Поэтому даже и не знаю, у кого уточнить этот вопрос.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 15
Размер:	250.8 Кб
ID:	148050  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2018, 06:42
Аватар для kozzza13e
kozzza13e kozzza13e вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 5
kozzza13e *
Еще хотела уточнить, уже второй врач что-то такое говорит про полнокровные вены, суженные артерии на глазном дне, и что надо с этим у неврологу идти. А что невролог может сделать с этими венами при отсутствии других жалоб?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2018, 14:36
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К неврологу не надо.
Очками пользуйтесь теми, которые сделали уже, с окклюзией левого глаза. Если не будет эффекта - можно будет усилить.
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.