Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2013, 18:04
NataliaKov NataliaKov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
NataliaKov *
Мальчик 11 лет - органическое астено-депрессивное расстройство

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Моему сыну 11 лет, 2 месяца назад он заболел - сказал, что так плохо себя чувствует, что в школу не пойдет. С тех пор он практически все время лежит. Мы долго искали неврологическую причину и делали всякие исследования ( он жалуется на очень сильные головные боли, от приступов, которые длятся секунд 30 начинает даже корчиться и потом некоторое время тяжело дышит), в конце концов выяснили, что нам нужен психиатр.
Первый психиатр (Жерехов Алексей Борисович - центр ментального здоровья "Альянс"), недолго думая, выписал нам эглонил и азафен. Я поняла, что это довольно серьезные лекарства и попросила его письменно оформить - написать мне заключение и назначение с печатями врача и мед центра, он сначала сказал, что заключение у них в центре платное и он должен посоветоваться с руководством, я ждала неделю заключение, после чего он сказал, что заключение они могут прислать только по запросу из медицинского госучреждения, а на руки не дают. Все это показалось мне странным и мы нашли другого психиатра (Антропов Юрий Федорович), который поставил нам органическое астеническое расстройство и назначил более мягкие лекарства (новопассит, глицин, биотредин, элеутеррок, биосон), через неделю сыну стало лучше - он смог даже немного позаниматься с учительницей. Мы продолжаем пить лекарства, но мне очень трудно хоть немного его расшевелить, он привык лежать и читать или смотреть сериалы, даже когда он неплохо себя чувствует, он отказывается пойти в школу даже на один урок, потому что боится "выглядеть идиотом". Конечно, он далеко не совсем в порядке, но ему надо возвращаться к какой-то жизни, общаться с людьми, а он периодически заявляет, что вообще не хочет выздоравливать, потому что он долго этого хотел и понял, что это невозможно. Посоветуйте, пожалуйста, как еще можно помочь? Я уверена, что нам помогла бы психотерапия, но это должен быть врач знакомый с такими ситуациями и способный найти контакт с сыном, обычные психологи нам ничем не помогли. Есть ли такие психотерапевты?
И еще один вопрос. Сын учился в неплохой школе, сейчас он должен заканчивать 4-ый класс, с усвоением материала проблем не было, проблемы были, в основном, из-за рассеянности, все время что-то забывал, очень долго делал домашние задания, отвлекался и сидел над тетрадкой и смотрел в окно, при этом на уроке все усваивал хорошо. После 4-го класса все его одноклассники идут в гимназию и я совершенно не знаю как лучше поступить - побороться за то, чтобы он остался со своим классом (ведь он на лету все схватывал), но ему будет очень трудно делать большие домашние работы. А если идти в школу попроще, то ему станет совсем неинтересно учиться. Я понимаю, что для нас сейчас главное выздороветь, но со школой надо определяться уже сейчас, когда ему получше, мне кажется, что он элементарно со всем справится. Как нам планировать будущее? С одной стороны, вероятно, ему противопоказаны психические нагрузки, но с другой, чем меньше его нагружаешь, тем больше он расплывается, начинает есть в постели, вообще перестает вставать, как-то опускается что-ли... При этом в критической ситуации он может собраться. Я повредила ногу и он встал по собственной воле и отвел меня в травмпункт. Странно звучит, но этот поход в травмпункт был для меня просто счастьем))
Что делать - расшевеливать его или просто ждать пока это пройдет, благодаря лекарствам? А если расшевеливать, то как? Я всегда рискую натолкнуться на крики о том, что я его мучаю, истерики. Очень трудно. Может быть есть какие-то сообщества родителей, которые сталкиваются с такими проблемами?
Спасибо большое всем, кто откликнется.
  #2  
Старый 14.03.2013, 23:24
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько психиатров, столько диагнозов, лечение соответствующее. Грустная история. Попросите помощи на форуме, может кто из коллег посоветует вам хорошего специалиста.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
  #3  
Старый 14.03.2013, 23:54
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, представляется, что Вам надо получить ещё одно мнение о состоянии Вашего ребёнка.
Дело в том, что, если врач назначает серьёзные препараты, то он не делает тайны из того, что именно он лечит. Не делает тайны из диагноза.
И наоборот... поставив диагноз, врач не станет назначать сомнительные препараты.
По Вашему описанию Вы столкнулись и с тем и с другим случаем.

На нашем форуме консультируют 2 детских психиатра из Москвы, рекомендую получить очную консультацию кого-то из них:
Осин Елисей Константинович
Корнилов Алексей Александрович
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
  #4  
Старый 15.03.2013, 15:08
NataliaKov NataliaKov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
NataliaKov *
Спасибо за ответы.
А почему лекарства второго психиатра сомнительные? Нам вроде бы лучше стало, не настолько, насколько хотелось бы, конечно...
Вы (сами психиатры) говорите, что сколько врачей, столько диагнозов, так зачем его вообще уточнять бесконечно? Главное, чтобы лечение помогало. Алексей Корнилов больше не консультирует, у него какая-то административная работа и он сказал, что у нас очень хороший психиатр ( тот, который назначил сомнительные лекарства). А мне нужно понять как вообще с ребенком в таком состоянии общаться и как его социально адаптировать. Или никак и ждать пока все пройдет?
Это очень странно, потому что пока мы полгода ходили по психологам мне все время говорили, что у нас проблемы воспитания - что я то делаю неправильно, здесь не устанавливаю рамки и так далее - я пыталась что-то исправить, а как только нам поставили психиатрический диагноз- как отрезало. Ярлык приклеили - ну это же болезнь у него. Но с ним можно общаться, просто это как-то особенно надо делать - у меня не всегда получается. Как-то можно ему помочь жить с этим?
Вот есть, например, Драпкин и его психотерапия материнской любовью. Наверняка что-то еще есть, просто я не в курсе. А психиатры, я так понимаю, занимаются подбором таблеток. Если окажется, что нам все наши лекарства совсем не помогают, мы тоже будем подбирать другие, но пока с лекарствами, мне кажется не надо метаться - Антропов - хороший врач из РДКБ и, может быть, нужно пропить то, что он назначил.
Или вы считаете, что мы теряем время?
  #5  
Старый 15.03.2013, 19:40
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не смотря на авторитет Антропова Юрия Федоровича, назначения сомнительные потому, что для установления правильного диагноза необходимо как минимум обследовать пациента, при диагнозе "органическое астеническое расстройство" - ОАК, ОАМ, БАК, Т4, ТТГ, ЭЭГ, ЯМРТ, а также психологическое тестирование. Вы не сообщили какое обследование проводили вашему ребёнку. В зависимости от причин астеничесекого расстройства и назначается лечение, если это конечно астеническое расстройство. Назначенные препараты сомнительны в связи с недоказанностью их эффективности.
2. Как я понимаю Антропов Юрий Федорович сейчас является у вас лечащим врачом, значит он назначил вам повторную консультацию? И если вы продолжаете лечиться у вашего врача, то обсудите с ним вопросы дальнейшего лечения и обследования, в том числе и реабилитации. Не ограничивайтесь одной консультацией.
3. Чтобы не терять время старайтесь видеться с лечащим врачом хотя бы раз в неделю, тогда и назначения будут адекватными и вопросы о необходимости консультации другими специалистами станут яснее.
  #6  
Старый 15.03.2013, 23:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рискну вмешаться и высказать свое мнение:
Цитата:
После 4-го класса все его одноклассники идут в гимназию и я совершенно не знаю как лучше поступить - побороться за то, чтобы он остался со своим классом (ведь он на лету все схватывал), но ему будет очень трудно делать большие домашние работы. А если идти в школу попроще, то ему станет совсем неинтересно учиться. Я понимаю, что для нас сейчас главное выздороветь, но со школой надо определяться уже сейчас, когда ему получше, мне кажется, что он элементарно со всем справится. При этом в критической ситуации он может собраться
В критической ситуации постоянно жить нельзя. На то она и критическая. У меня создалось впечатление, что есть страх ребенка перед школой и лечить его можно долго, но бесполезно. Для него болезнь - это единственный способ избежать посещения школы.
По поводу того, что в школе попроще ребенку будет неинтересно учиться - звучит сейчас совершенно не актуально, если учитывать нежелание вставать с кровати. Пока для меня рассуждения о гимназии больше похожи на родительские амбиции. чем на ясное осознание ситуации.

Собственно, ребенок говорит об этом, но его слова не находят отклика:
Цитата:
даже когда он неплохо себя чувствует, он отказывается пойти в школу даже на один урок, потому что боится "выглядеть идиотом". Конечно, он далеко не совсем в порядке, но ему надо возвращаться к какой-то жизни, общаться с людьми, а он периодически заявляет, что вообще не хочет выздоравливать,
Вполне возможно. что ошибаюсь, но сочла допустимым озвучить и такую точку зрения..
безусловно, вВсе это не никак не отрицает необходимости наблюдения у врача и принятия решения по поводу лечения.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Eugenikom одобрил(а):
SmelianetsYulia одобрил(а): рассуждения о гимназии больше похожи на родительские амбиции. чем на ясное осознание ситуации.
Varvarina одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #7  
Старый 16.03.2013, 00:57
NataliaKov NataliaKov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
NataliaKov *
Евгений (наверное, вас так зовут, мне неловко обращаться "Eugenikom"),
Т4, ТТГ, ЭЭГ, ЭхоЭГ, МРТ мы делали - ничего серьезного не нашли. Что такое ОАК, ОАМ и БАК - не знаю, но нам такого никто не назначал ( мы были у трех неврологов, эндокринолога, двух психиатров и педиатров) Делали еще УЗДГ, ТКДГ - там нашли признаки вегето-сосудистой дистонии. Неврологи говорят, что от этого голова может болеть, но не до такой степени. Еще делали нейротест (почти в 2 раза повышена лейкоцитарная эластаза и а1-антитрипсин, остальное - в норме), тест клинического психолога - там очень много всего написано сплошным текстом, даже не знаю что важно, Антропов его пролистал.
2) Юрий Федорович - наш лечащий врач и он сказал пропить лекарства и прийти к нему через месяц. Но, вы правы, что надо идти сейчас. Просто для нас выйти из дома - большая проблема и раз в неделю в нынешнем настроении и состоянии, боюсь, что не смогу его таскать. (Зачастую я его именно тащу - висит на руке, периодически спотыкается и падает) После такого похода спит целый день или баррикадируется в комнате, кричит, что никуда больше не пойдет и всякое такое, что и повторять не хочется.
3) Конечно, буду стараться))) с первого раза ведь нельзя адекватные назначения получить)) Насчет неясности вопроса - извините, сознание спутанное после общения с многочисленными вашими коллегами. Вопрос простой: КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПСИХОТЕРАПИЕЙ (СЛОВОМ) МОЕМУ РЕБЕНКУ НЕПОСРЕДСТВЕННО ИЛИ ОПОСРЕДОВАННО ЧЕРЕЗ МЕНЯ?

Осин Елисей Константинович тоже не принимает сейчас - он еще месяц будет в другом городе((
  #8  
Старый 16.03.2013, 01:42
NataliaKov NataliaKov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
NataliaKov *
Полина Львовна, спасибо за ваше мнение.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
В критической ситуации постоянно жить нельзя. На то она и критическая. У меня создалось впечатление, что есть страх ребенка перед школой и лечить его можно долго, но бесполезно. Для него болезнь - это единственный способ избежать посещения школы.
Если бы только школы - он никуда не хочет вообще, ни с кем не хочет общаться, но когда к нему приходят может иногда 40 минут рассказывать что-то, улыбаться.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
По поводу того, что в школе попроще ребенку будет неинтересно учиться - звучит сейчас совершенно не актуально, если учитывать нежелание вставать с кровати. Пока для меня рассуждения о гимназии больше похожи на родительские амбиции. чем на ясное осознание ситуации.
Я и не говорю, что это сейчас актуально. Но как мне планировать будущее? Чего ждать? Если он выздоровеет - он мне сам скажет - зачем ты меня из моего класса перевела. Если расчитывать на скорое улучшение, то надо идти сейчас, договариваться чтобы ему перенесли экзамены и т.д.
Что вы посоветуете? В коррекционную школу его не возьмут. Дома учиться он не может/не хочет и не знаю изменится ли что-нибудь в этом плане. Смена коллектива - это тоже стресс, неизвестно что для него страшнее - экзамены или новая школа. Когда слишком просто учиться - это плохо однозначно. Ему первые 2 класса было очень легко и он не научился трудиться, потом тяжело привыкнуть, что на уроке много нового материала.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Собственно, ребенок говорит об этом, но его слова не находят отклика
Да он говорит не об этом, не о том, что школу боится, он туда периодически собирается пойти, потом передумывает - он боится, что ему будет плохо и придется звонить и просить чтобы его забрали через один урок, боится повышенного внимания, а оно будет - это точно. Здоровому человеку трудно вернуться к обычной деятельности через 2 месяца отсутсвия, что говорить про не очень здорового.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вполне возможно. что ошибаюсь, но сочла допустимым озвучить и такую точку зрения..
Спасибо. Постараюсь справиться с родительскими амбициями)) Куда уж нам теперь))
  #9  
Старый 16.03.2013, 18:27
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, пока всё размыто, но уже появляются детали. Пожалуйста подробно в цифрах, результаты проведённых анализов и инструментальных исследований. ОАК это общий анализ крови, ОАМ-общий анализ мочи, БАК- биохимический анализ крови, интересуют следующие показатели Alat,AsAt,Bl, общий белок и фракции, креатинин, глюкоза, С- реактивный белок. Лучше результаты отсканировать, чем переписывать. Хорошо бы увидеть копии консультаций. Какие жалобы он предъявляет на здоровье? Консультировал ли ребёнка педиатр? Страдает ли он хроническими заболеваниями? Какими заболеваниями болел ранее, не предшествовала ли "простуда" ухудшению самочувствия. Как рос, развивался?

С уважением!
Евгений Николаевич.
  #10  
Старый 17.03.2013, 10:24
NataliaKov NataliaKov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
NataliaKov *
Добрый день, Евгений Николаевич. Спасибо, что вникаете. Кровь конечно же сдавали. Я вложу файлы. Биохимия - все нормально, придраться не к чему, глюкозу мерили у эндокринолога - норма. С-реактивный белок и ревматоидный фактор, а также антиядерные антитела - все в порядке - файл прилагаю. Клинический анализ крови - Вы увидите, что немного выше нормы лейкоциты, эозинофилы и моноциты - отсюда возникла необходимость исключить аутоиммунные заболевания - сделали с-реактивный белок и т.д.
Небольшое отклонение от нормы в содержании эозинофилов неслучайно (было такое предположение заведующей нашей поликлиники по поводу ошибки в пределах стат погрешности) - лейкоцитарная эластаза, которая у нас сильно повышена (см файл) содержится как раз в эозинофилах.

Консультаций было очень много, прилагаю предпоследнюю консультацию невролога - она посмотрела на мою кипу бумаг, посмотрела на мирно играющего в планшетник ребенка, которого я притащила невероятными усилилями и сказала, что я слишком много внимания уделяю его здоровью))) Это было в тот момент, когда он лежал уже больше месяца.
После этого был отличный психоневролог из РДКБ -Козловский, он тоже все посмотрел, поговорил с сыном, писать ничего не стал и сразу отправил нас к психиатру Антропову - его заключение прилагаю.

К педиатрам, конечно же обращались. Сначала они нас отправляли к неврологам, мы ходили, потом когда сын уже в основном лежал и жаловался на сильную боль во всем теле - вызвала на дом педиатра. Она развела руками и сказала, что надо прийти на консультацию к зав. поликлиникой. В назначенное время я не смогла уговорить сына прийти и пришла одна. Зав поликлиникой посмотрела бумаги ( на тот момент их было меньше) и сказала, что надо посмотреть с-реактивный белок, остальное по поводу аутоиммунных заболевания я сделала по собств инициативе ( я - по образованию физиолог чел и жив, работала мол. биологом и, с помощью литературы, могу догадаться в каком направлении "копать"). Кроме того заведующая сказала, что любые боли можно купировать сильным обезболивающим - кетоналом, и, если он не действует, то это скорее всего психиатрия. Попробовала дать кетонал - не действует. В тот момент в психиатрию еще не верила. Позвонила заведующей - она сказала, что может предложить два варианта - госпитализировать сына по скорой, потому что для плановой госпитализации надо сдавать много анализов в поликлинике, но для нас это было абсолютно невозможно, первые полтора месяца ребенок спал до 13-14 часов очень крепко, как под наркозом, так что я вообще не могла его разбудить. К госпитализации по скорой в полную неизвестность я была не готова. В 6 психоневрлогической больнице никто не мог посоветовать мне адекватного врача. После этого через эндокринолога (который никаких отклонений у нас не нашел) вышла на РДКБ и Козловского. Дальше вы знаете.

Жалуется по-прежнему на сильную головную боль. Если попробовать прикоснуться к голове - погладить - орет как резаный, корчится и нечинает часто и тяжело дышать - это продолжается где-то мунуту, потом обычно говорит, что если еще раз прикоснутся к его голове - убьет. В глазах бешенство. В остальном абсолютно неагрессивен, скорее даже безразличен. При этом я его гладила по голове, когда он спит. Если спит крепко - вообще ничего не чувствует, а если не очень крепко сжимается и морщится. Еще он периодически спотыкается и падает плашмя на пол. Говорит, что в какой-то момент перестает чувсвовать свои ноги. При этом вскрикивает. Выглядит это жутко, но удивительно, что сколько бы он ни падал он ни разу ничего себе не отшиб, потрет коленку, постонет - и все.
Говортит, что делать ничего не может и может отвлечься только чтением, играми, просмотром сериалов (здорово, правда?). Пыталась все это отбирать - очень страдает, на глазах слезы, может долго лежать и смотреть в потолок. Под вечер чувствует себя лучше, может встать немного поиграть с сестренкой, быстро устает, приваливается где-нибудь на полу или на диване. Очень пессимистично настроен (мягко говоря) - раньше было совсем плохо - все люди плохие, в этом мире жить он не хочет и пр. - сейчас вроде получше. Вообще он был всегда довольно жизнерадостным ребенком... Хронических заболеваний нет, рос и развивался нормально (роды в срок, естеств путем грудн вскармл до 8 мес, если вы об этом)) - для меня загадка для чего все об этом спрашивают, как будто от этого диагноз зависит - или просто чтобы сказать , ну конечно - он же недоношенный или что-нибудь в этом роде?- извините, это просто любопытство)) Иммунитет действительно очень снижен, весь прошлый год болел простудами, летом тоже болел. До этого был довольно крепким ребенком. Перед тем как "залечь" тоже только выздоровел после простуды.
  #11  
Старый 17.03.2013, 10:25
NataliaKov NataliaKov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
NataliaKov *
Здесь только 5 файлов можно загрузить((
  #12  
Старый 17.03.2013, 14:04
NataliaKov NataliaKov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
NataliaKov *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Пока для меня рассуждения о гимназии больше похожи на родительские амбиции. чем на ясное осознание ситуации.

Spiegel одобрил(а):
Eugenikom одобрил(а):
sterlyad одобрил(а): рассуждения о гимназии больше похожи на родительские амбиции. чем на ясное осознание ситуации.

Вы хотите, чтобы я думала, что он всегда будет таким? Это по-доброму...
Я,тем не менее, ЗНАЮ, что он вылечится и о том, куда он будет ходить после выздоровления надо заботиться уже сейчас. Хотелось услышать какой-то прогноз - долго ли длится такое состояние, но, это, видимо, никто не может предугадать...
  #13  
Старый 17.03.2013, 22:02
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько раз делали ОАК, какие результаты последнего анализа, на какие инфекции обследовали. Описание ЯМРТ? Проводили ли термометрию? Глубокий и продолжительный сон в начале заболевания, просыпался отдохнувшим, а как он спал раньше, нет ли сейчас сонливости в течение дня?
"Ясное осознание ситуации" не означает, что ребёнок "будет всегда таким", это значит что он болен и что в настоящее время ему прежде всего необходимо лечение.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): "Ясное осознание ситуации" не означает, что ребёнок "будет всегда таким", это значит что он болен и что в настоящее время ему прежде всего необходимо лечение.
  #14  
Старый 17.03.2013, 22:56
NataliaKov NataliaKov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 15
NataliaKov *
Добрый вечер, Евгений Николаевич. Если у Вас есть какие-то соображения насчет нашего лечения, может быть, мы договоримся о консультации по скайпу? Так было бы проще все показать и рассказать. И мне как-то неудобно, что вы столько времени на нас тратите на форуме.
  #15  
Старый 18.03.2013, 18:51
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответьте пожалуйста на предыдущие вопросы, затем, при необходимости, можно будет говорить о консультации по скайпу, но только в рабочее время.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.