Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2016, 00:52
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Ухудшение памяти,тревожное состояние, сонливость; Нужно прочесть МРТ

Добрый вечер. Мои данные: рост - 187 см; вес - 72 кг; возраст - 18 лет; Следуя совету FAQ, буду всё излагать в хронологическом порядке.

Родился на полмесяца-месяц раньше срока, вес - 4700 г. Возраст матери был 31 год, беременность проходила с осложнениями (постоянная угроза выкидыша, примерно половину всего срока провела в больнице). В 1,5 года получил ушиб головы при столкновении с велосипедом (велосипедистом). По непонятной причине родители посчитали ненужным обратиться в врачу. Потом, через 5-6 месяцев, начали проявляться симптомы эписиндрома и судорожного синдрома, в основном - периодические кратковременные потери сознания. В 4-5 лет это прекратилось.

Дальше, вплоть до лета этого года, оставались только более-менее регулярные визиты в невропатологу и более-менее одинаковые жалобы: постоянная усталость, сонливость, повышенное АД (которое нормализовалось 2 года назад, когда начал правильно питаться и заниматься спортом), раздражительность (исключительно в кругу семьи). Лекарства я принимал, насколько мне известно, принимал двух типов: сосудорасширяющие-улучшающие-мозговое-кровообращение (вроде Оксибрала) и успокоительные (вроде Фенибута).

Ещё: Плохое зрение, миопия - 6,5. Открытое овальное окно (2-3мм.). Ставили хронический пиелонефрит. Болел гайморитом.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий 2010г.: S-извитость Bca справа гемодинамически незначимая. Нарушение хода Па справа C5C4 гемодинамически значимая. Нарушение хода Па слева С6С4 гемодинамически значимое.
Триплексное ультразвуковое исследование сосудов шеи 2013г.: Изгиб левой ПА на уровне С4-С3.
В 15 лет у меня начали выпадать волосы. Через год пришлось начать бриться налысо, так как вид спереди получался неприглядный

Летом этого года всё довольно резко началось меняться. Стала ухудшаться память, когнитивные способности, добавился дневной сон (1-3 часа). Также сильно ухудшилась способность к концентрации и подавлению импульсов (Посмотреть за 2 дня 22 серии Доктора Хауса? Легко!). Пропало желание делать что-либо осмысленное. Стали появляться полусуицидальные мысли о том, что жить всю жизнь как овощ (этой кондиции я достиг к середине июля) явно минусово, по сравнению с простым нулём . К тому времени я наведался к невропатологу ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] прилагается). Он назначил уколы (Милдронат и никотиновая кислота, 10 дней) и Винпоцетин. Уколы по ощущениям увеличили "запас сил", вот только желания использовать этот запас не прибавилось. От винпоцетина толку не увидел.

Ещё невропатолог направил меня к психиатру. В то время я по собственной инициативе купил упаковку Фенотропила, и начал пропивать курс. Видимо от него я стал немного нервным, потому что психиатр назначил мне фенибут+адаптол 30 дней. Через какое-то время началась проявляться беспричинная тревога - хотелось лезть на стенку и т.п. Я прекратил принимать фенотропил, тревожное состояние более-менее продолжало существовать.

В начале сентября я сделал МРТ головного мозга в ангиорежиме (архив - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], заключение - лист 1, лист 2). Пошёл обратно к невропатологу с заключением (без снимка), он выписал оксибрал, энцефабол, гингко билоба; пить 1 месяц. Ближе к концу курса, не почувствовав особых улучшений, самостоятельно начал пить L-Carnitine 1500mg/сут. Улучшения наступили почти моментально. Появилась энергия, стал бегать по утрам, начал возвращаться интерес к обычным увлечениям, частично вернулась в норму память. Спать днём почти не перестал.

На второй день после прекращения приема оксибрала с энцефаболом всё резко опять стало плохо. После перерыва в 4 дня опять начал их пить. Вроде понемногу становится лучше.

Кстати, есть деталь которая почти всегда оставалась без изменений. Начав читать книгу, возникает чувство нетерпеливости и желания прекратить. Также, текст читается не плавно, скорее воспринимаются отдельные слова и словосочетания, что сильно мешает.

Сегодня сходил к другому невропатологу, он посмотрел снимок и сказал что позвоночные артерии у меня в порядке (вопреки дуплексному и триплексному исследованию) и никакой ишемии у меня нет, написав диагноз: резидуальная энцефалопатия, нерезко выраженная наружная гидроцефалия, астенический синдром. Выписал глиателин, сермион, вазобрал, мельдоний в таблетках.

Я буду очень рад, если кто-нибудь опишет, что всё-таки показывает снимок МРТ, что с этим делать, и вообще любые рандомные мысли на этот счёт. Особенно меня интересует прогноз дальнейшего состояния и возможные пути его улучшения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ1.jpg
Просмотров: 52
Размер:	1.06 Мб
ID:	112657  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ2.jpg
Просмотров: 48
Размер:	609.8 Кб
ID:	112658  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2016, 10:58
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
показатели МРТ в пределах нормы, очаги- "находка", не являются причиной ваших жалоб. Вы пациент психиатров/психотерапевтов, обращайтесь за помощью и лечением к ним.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2016, 12:14
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Просто чтобы уточнить, я почти с рождения посещаю невропатолога, а к психиатру ходил только два раза в августе и сентябре. В последний раз, исходя из тестирования у психолога и результатов МРТ, он заключил что у меня "изменение личности на фоне органических повреждений головного мозга" (или что-то в этом духе) и назначил мне сонапакс, грандаксин и трифтазин. Я не стал их принимать, потому что найденные в интернете показания к применению почти не имеют отношения к моим жалобам и побочные эффекты выглядят довольно устрашающие. Не уверен, правильно ли я поступил.

И ещё, каким образом один человек сумел разглядеть на МРТ перивентрикулярный лейкоареоз, а другие два говорят что всё в пределах нормы? Есть там о чём-нибудь беспокоиться? И если есть, то что можно предпринять?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2016, 13:05
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочтите еще раз пост #2, нет там никакого лейкоареоза, очаги, которые приняты за лейкоареоз-находка. Все ваши жалобы неорганического характера. Можете и далее лечиться у неврологов, только результата не будет, тк вам необходимо лечение, и не только медикаментозное у психотерапевта
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2016, 13:14
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
С последнего поста в этой теме прошло полтора месяца. За это время вот что я сделал.

Показал своему первому неврологу снимки МРТ, она сказала что в расшифровка правильная и она может только сдерживать симптомы. Назначила милдронат в таблетках, актовегин, и грандаксин. Пью где-то неделю.

Сходил ещё раз к психиатру. У нас (в Казахстане) в этой области медицины медицины состояние просто ужасное. Не говоря о том, что, выписывая сонапакс и трифтазин (которые я не стал пить), врач сказал, что эти таблетки "хорошо влияют на память, внимание" и т.п. Слов нету, блин. В общем, он мне выписал циталопрам, его я и пью.

Сходил к кардиологу, т.к. с середины октября довольно резко проявились высокое давление с пульсом. Верхнее давление один раз до 160 доходило (после интенсивной непродолжительной нагрузки), обычно в районе 130-140. Больше обычного стали потеть ноги. Кардиолог сделал ЭЭГ, ничего серьёзного не увидел. Приписал несколько вещей, пока пью только нортиван. Помогает.

Настроение, долгосрочная память стали получше. Остаются проблемы с восприятием информации на лету (быстрое чтение, устные указания и т.п.), её обработкой (разобрать на части текст, удерживать в голове несколько концепций), принятием решений, и вообще, такое ощущение, что я потерял баллов 30 IQ за последние месяцы.

Очень прошу 1-2 человек посмотреть и сравнить с расшифровкой снимки МРТ (см. первый пост). Пока счёт 2:2; "есть ишемия" - расшифровщик и один невролог, "нету" - Анастасия Валерьевна и другой невролог. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2016, 07:03
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
С неделю назад психиатр прописал донепезил, бетамакс и феназепам. Начал пить первое лекарство, через пару дней были заментные улучшения; позже добавил остальные два, но ничего дополнительного, кроме сильной сонливости они мне дали.

Сейчас пью только донепезил и нортиван. Состояние полностью стабилизировалось. Пропало напряжение в голове, мешавшее читать; память лучше чем прежде; абсолютно изчезла деструктивная импульсивность, вроде непрерывного просмотра телевизора и поедания вредной пищи. Всё более-менее идеально.

Объясните, пожалуйста, о чём это говорит. Значит ли, что мой изначальный диагноз ишемия - правильный? Чего стоит ожидать в долгосрочной перспективе?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2017, 10:09
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Нужно прочесть МРТ, возможно неправильное заключение. Есть ли ишемия?

Здравствуйте. Мои данные: рост - 187 см; вес - 76 кг; возраст - 19 лет;

Немного предыстории. В 1,5 года получил ушиб головы при столкновении с велосипедом (велосипедистом). Потом, через 5-6 месяцев, начали проявляться симптомы эписиндрома и судорожного синдрома, в основном - периодические кратковременные потери сознания. В 4-5 лет это прекратилось. Плохое зрение, миопия - 6,5. Открытое овальное окно (2-3мм.). Ставили хронический пиелонефрит. Болел гайморитом.

В прошлом году в начале лета начались появляться выраженные симптомы когнитивных дисфункций: ухудшение памяти, сложность фокусировки внимания, эмоциональная лабильность, сложность в сдерживании импульсов (напр. бесконтрольные поедание вредной пищи и просмотр фильмов). В общем, состояние, мешающее вести хоть сколько нибудь удовлетворительную жизнь.

В течение полугода я ходил к невропатологам и психиатру, и сделал МРТ (ссылка на архив - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ). В заключении, которое я прикрепил ниже, говорится, что обнаружены признаки умеренно выраженной начальной хронической ишемии за счёт картины линейного перивентрикулярного лейкоареоза 1 ст. После этого я проконсультировался у трёх невропатологов, один за ишемию, двое ничего не видят, т.е. пока счёт 2:2. Мне выписывали самые разнообразные лекарства: винпоцетин, гинкго билоба, милдронат, оксибрал, энцефабол, фенибут, адаптол, циталопрам, грандаксин, возможно что-то ещё. Слабое, по разному выраженное действие было заметное только от циталопрама и энцефабола. Но о том, чтобы, например, прочитать и осмыслить книгу, речи не шло.

Осенью начались проблемы с давлением. Временами было повышенное, временами перепады, например один раз верхнее давление на левой руке было 125, потом (сразу же) на правой 105, потом опять на правой 135. Нижнее давление всегда низкое, 45-65.

Недавно мне выписали донепезил. На второй день были заметны улучшения. На седьмой день я чувствовал себя абсолютно идеально: превосходная память и мышление, много энергии, полностью ушли зависимости. Изменения можно проиллюстрировать на примере. Если раньше я полгода не мог сосредоточиться, чтобы нормально прочитать статью в интернете и в половине случаев не мог уследить за ходом развития сюжета в сериале, то после вступления эффекта в силу я за полтора дня периодическими подходами выучил страницу A4 поэмы на английском языке, и за 3 дня прошёл и хорошо усвоил 120 страниц учебника введения в нейробиологию, тоже на английском. И ещё начал подозревать, что эти симптомы могли развиваться понемногу задолго до острого проявления.

После этого эффект пошёл на спад, и ко второй неделе я вернулся приблизительно в исходное положение. Сейчас началась четвёртая неделя; положительный эффект есть, но близко не такой. как в абзаце выше.

Посмотрите, пожалуйста, снимки МРТ и скажите, то по вашему там есть. Ко всему прочему, меня интересует состояние левой позвоночной артерии, т.к. раньше на УЗДГ неоднократно было видна гемодинамически значимая извитость, а в заключении МРТ написано, что всё в норме. Хотелось бы, чтобы вы дали какие-то конкретные рекомендации, поскольку на местных врачей у меня надежды нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заключение.jpg
Просмотров: 4
Размер:	790.0 Кб
ID:	119246  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ1.jpg
Просмотров: 4
Размер:	1.06 Мб
ID:	119247  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ2.jpg
Просмотров: 3
Размер:	609.8 Кб
ID:	119248  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.01.2017, 10:11
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужно дублировать свои темы, в противном случае пойдете в бан.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=384888
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2017, 12:40
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Пожалуйста, поделитесь своими соображениями тогда. Ингибитор ацетилхолинэстеразы ведь не должен играть роли, если бы у меня не было повреждения/уменьшения соответствующих нейронов.

Просто мне 19 лет, и если у меня таки есть начальные нейроденегеративные проявления, хочется сделать всё возможное. Отдаваться на милость местных врачам, которые пытаются кормить меня винпоцетином с милдронатом, я не хочу.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2017, 13:18
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходим только психотерапевт. Забудьте об органическом заболевании цнс
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.01.2017, 14:37
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Ладно, думаю вашему мнению стоит придать больший вес, учитывая что вы, возможно, единственная кто знаком с понятием "доказательная медицина". Кстати, только что пришёл ответ от очень опытного человека (пользователя форума), и он с вами солидарен.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.01.2017, 14:47
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
очень рада, что Вы больше доверяете мнению не врача, а мнению, как вы выразились очень опытного "пользователя форума".
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.01.2017, 14:58
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Очевидно, что это врач . Вот это профиль: https://forums.rusmedserv.com/member.php?u=37972
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.01.2017, 15:09
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это наш нейрохирург, просто его очень долго не было на форуме))). Его мнению можете доверять на все 100%. надеюсь, Вы прислушаетесь и перестанете искать у себя органику, поверьте, психосоматику вылечить можно, главное Ваше желание, в противном случае Ваша ипохондрия будет расти дальше , отравляя Вашу жизнь и жизнь близких и дорогих Вам людей.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.01.2017, 17:08
lumifer lumifer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: -
Сообщений: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lumifer *
Хоть и немного ипохондриков признают за собой этот грешок, осмелюсь сказать в свою защиту, что мои жалобы появились за 3 месяца до диагноза ишемии. И конфликтующие свидетельства мешали такому непрофессионалу как я выделить сигнал среди шума. Теперь же я спокойно забуду об ишемии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.