Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2005, 12:00
terra terra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2004
Сообщений: 9
terra этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Question ГИДРОлапароскопия

А вы что-нибудь слышали, читали о гидролапароскопии?
Данный вопрос связан с тем, что для подтверждения отсутствия гидросальпинксов мне назначили ГСГ.
ГСГ была в 2003 - непроходимость. Лапароскопия в 2003 г - спаечный процесс, двусторонний гидросальпингит, трубы поддавались реконструкции, функционировать может одна труба. Беременность не наступила. ЭКО - 2004, неудача связана с плохими эмбрионами, ситуация похожая (предыдущая тема очень напоминает мою историю). Т.к. лапароскопия была уже давно, то перед следующей попыткой попросили сделать повторную ГСГ. Если непроходимость, то учитывая результаты прошлой лапароскопии, можно предположить и наличие гидросальпинксов. Дальше опять лапра и если видны гидросальпинксы, то теперь удаление труб.
Но вот вопрос - не сама непроходимость мешает и спаечный процесс, а гидросальпинксы в трубах и именно их нужно, вернее не нужно, увидеть. А разве можно узнать о них по ГСГ? Делать лапру, только чтобы посмотрели на спайки, совсем не хочется (а они у меня есть, осмотр показал). О гидролапароскопии я узнала как об альтернативе ГСГ, только делается без воздуха и за 10 минут под наркозом, - более информативно, чем ГСГ, более щадяще, чем лапра. Только вот никого не нашла, кто это уже делал и мало врачей знает об этом методе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2005, 11:33
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от terra
Но вот вопрос - не сама непроходимость мешает и спаечный процесс, а гидросальпинксы в трубах и именно их нужно, вернее не нужно, увидеть.
Для диагностики жидкостных образований в малом тазу (гидросальпинксав том числе) достаточно проведения ультразвукового исследования.
Что же касется вариантов проведения лапароскопии, об их преимуществах и недостатках, то этот вопрос лучше задать в разделе эндоскопической хирургии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2005, 14:37
terra terra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2004
Сообщений: 9
terra этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от boris
Для диагностики жидкостных образований в малом тазу (гидросальпинксав том числе) достаточно проведения ультразвукового исследования.
Что же касется вариантов проведения лапароскопии, об их преимуществах и недостатках, то этот вопрос лучше задать в разделе эндоскопической хирургии.

1. Тогда озадачили. После неудачи я была у нескольких врачей и по УЗИ ничего у меня не нашли, а учитывая результаты прошлой лапры - очень старались, даже придирались, но нет - ничего не видно. До той первой лапры гидросальпинксы были видны. Но ведь пишут же, что если их не видно - это еще не значит, что их нет, просто они маленькие. Рентген (ГСГ) назначили только исходя из результатов прошлой лапры. Ну, не понимаю я, зачем он мне тогда нужен. Ну увидят непроходимость и что это мне даст? Может написать что-то более подробно?
2. О гидрол. я прочитала с материалов сентябрьской конф. РАРЧ - висит на сайте Пушкинского центра. Я так поняла, что к вам еще не приходили пациенты после этой процедуры?
3. В числе дополнительных и повторных исследований я сдала антитиреоидные антитела - при норме не выше 40,0, мой результат первый раз 600, второй 3000. Т3, Т4, ТТГ укладываются в норму, сдавала в разное время, три раза. С щитовидной железой никаких проблем не было, как-то очень давно было одно УЗИ, что называется, "заодно" - все в порядке. ФСГ, ЛГ, Прг, Прл, тестостерон в пределах нормы. Что может означать (и значить для ЭКО) такой высокий показатель антитиреоидных АТ? может нужно что-то сдать дополнительно? Учитывая, что я наблюдаюсь в Питере, то хотелось бы к следующей консультации подготовиться наиболее максимально.
4. Спермограмму делали в Аве. В разделе Морфология Норма - что указывается в скобках - % нормальных или % патологий?
5. А были ли какие-нибудь исследования, когда получается много ЯЦ (в моем случае 22), все хорошо оплодотворяется (20), а делиться не стали, эмбрионов нет? Нам ответили, что такое бывает, в конце концов первый протокол всегда пристрельный (делали в Москве). Но такой пристрел очень дорого обходиться, а уж здоровье вообще летит (гипера по полной программе).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2005, 19:06
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда озадачили. После неудачи я была у нескольких врачей и по УЗИ ничего у меня не нашли, а учитывая результаты прошлой лапры - очень старались, даже придирались, но нет - ничего не видно. До той первой лапры гидросальпинксы были видны. Но ведь пишут же, что если их не видно - это еще не значит, что их нет, просто они маленькие. Рентген (ГСГ) назначили только исходя из результатов прошлой лапры. Ну, не понимаю я, зачем он мне тогда нужен. Ну увидят непроходимость и что это мне даст? Может написать что-то более подробно?
Подробнее не могу. Свое мнение о возможности диагностирования подобной патологии я уже высказал выше.

2. О гидрол. я прочитала с материалов сентябрьской конф. РАРЧ - висит на сайте Пушкинского центра. Я так поняла, что к вам еще не приходили пациенты после этой процедуры?

Существуют определенные стандарты обследования пациентов. Не вижу необходимости "в изобретении велосипеда".

3. В числе дополнительных и повторных исследований я сдала антитиреоидные антитела - при норме не выше 40,0, мой результат первый раз 600, второй 3000. Т3, Т4, ТТГ укладываются в норму, сдавала в разное время, три раза. С щитовидной железой никаких проблем не было, как-то очень давно было одно УЗИ, что называется, "заодно" - все в порядке. ФСГ, ЛГ, Прг, Прл, тестостерон в пределах нормы. Что может означать (и значить для ЭКО) такой высокий показатель антитиреоидных АТ? может нужно что-то сдать дополнительно?

Вопрос к эндокринологам. Возможно Галина Афансьевна оставит свои комментарии.
4. Спермограмму делали в Аве. В разделе Морфология Норма - что указывается в скобках - % нормальных или % патологий?
Прогностически только плюс
5. А были ли какие-нибудь исследования, когда получается много ЯЦ (в моем случае 22), все хорошо оплодотворяется (20), а делиться не стали, эмбрионов нет? Нам ответили, что такое бывает, в конце концов первый протокол всегда пристрельный (делали в Москве). Но такой пристрел очень дорого обходиться, а уж здоровье вообще летит (гипера по полной программе).
Без знания ньюансов комментировать практически невозможно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2005, 19:55
terra terra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2004
Сообщений: 9
terra этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
4. Спермограмму делали в Аве. В разделе Морфология Норма - что указывается в скобках - % нормальных или % патологий?
Прогностически только плюс
5. А были ли какие-нибудь исследования, когда получается много ЯЦ (в моем случае 22), все хорошо оплодотворяется (20), а делиться не стали, эмбрионов нет? Нам ответили, что такое бывает, в конце концов первый протокол всегда пристрельный (делали в Москве). Но такой пристрел очень дорого обходиться, а уж здоровье вообще летит (гипера по полной программе).
Без знания ньюансов комментировать практически невозможно.[/quote]



1. выдержка из спермограммы (морфология):
нормальные 28%
патология головы 41%, шеи 19%, хвоста 12%
лейкоциты на 100 сперматоз. - 1
клетки сперматогенеза на 100 сперматоз. - 0
Как интерпретировать эту часть анализа, я не пойму. Рядом стоит цифра: норма 14%. Норма чего? нормальных достаточно 14% или патологических должно быть не более 14%?

2. Ну я не знаю, какие нюансы написать.
Трубный фактор, средний мужской фактор (его анализы бывают разными, это касается подвижности и патологии, в Аве сдавал 1 раз, самый последний анализ - класс А 32%, В 39%, С 16%, Д 13%,
объем 1 мл, разжижение 60 мин
кол-во сп. в 1 мл 126 млн/мл,
кол-во сп. в эякуляте 126 млн,
кол-во др. клеток 3 млн/мл,
Морфологию написала выше).

Протокол длинный: 21 день люкрин-депо, потом 10 дней 3 амп меногона, 1 день 2 амп меногона, 1 день 1 амп меногона, потом прегнил 2 амп. Зрело бодро, но как-то все доминантного фолликула не видели, поэтому в последние дни дали 2 амп и 1 амп, а не 3 + 3 как намечали. На 15 день пункция - 22 клетки. Что там видели в день пункции, не знаю, не говорили. На следующий день позвонила - оплодотворилось 20 (самостоятельно). На следующий день приехала - один 2-клеточный эмбрион, остальные делиться не стали. Подсадили 2-клеточного, но это -без шансов.
Отчего же так бывает? Конечно напрашиваются мысли о недобросовестной работе клиники, но если отбросить эти домыслы... Какие реальные причины могут быть? Пока сказали делать второй раз (после рентгена и проч.) и не заморачиваться.

3. Эндокринолог здесь ответит про АТ-ТТГ или отдельной темой повесить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2005, 17:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,681 раз(а) за 32,755 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я понимаю, определяли антитела к ТГ и ТРО - не к ТТГ ?
Эти антитела ( к ТГ и ТРО)- т.н. "классические" встречаются. в том числе с достаточно высоким уровнем, у большого процента взрослых людей.
Это скорее антитела- свидетели имеющегося ( начинающегося, бывшего) аутоиммунного процесса против железы, но сами по себе они не требуют уничтожениия\ борьбы с ними. Их наличие требует контроля за уровнем ТТГ раз в год ( обязательно перд беременостью ) , кроме того, факт их наличия несколько повышает вероятность неудач при повторном ЭКО и послеродового тироидита.
По данным некоторых авторов, использовнаие селена позволяет снизить уровнеь антител- но клиническое значение такого мероприятия не доказано.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2005, 20:43
terra terra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2004
Сообщений: 9
terra этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
[сами по себе они не требуют уничтожениия\ борьбы с ними.

факт их наличия несколько повышает вероятность неудач при повторном ЭКО и послеродового тироидита.

1. Это был анализ на антитела к тиреотропным гормонам (переписала точно со своего назначения).
2. Я так понимаю, что этот момент в компетенции эндокринолога(-гинеколога или любого другого?) и любой репродуктолог меня к нему отправит?
3. Так снижать их или не снижать? дабы не повысить вероятность неудачи в следующей попытке.
4. если такое встречается у большинства людей, то на это вообще можно не обращать внимания? Особенно если сами тиреотропные гормоны в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2005, 21:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,681 раз(а) за 32,755 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что произошла какая-то ошибка. определние анител к тиреотропнОМУ ( он один ) горомну требуется в исключительных случаях, и описаные Вами результаты не имеют никакого отношнеия к тем цифрам, которые выявляются, определение же анител к тироглобулину и тиропероксидазе- любимое развлечение многих отечественных поликлинических врачей.
"так понимаю, что этот момент в компетенции эндокринолога(-гинеколога или любого другого?) и любой репродуктолог меня к нему отправит?" - направить-то направит. да вот зачем, вопрос.
" Так снижать их или не снижать? дабы не повысить вероятность неудачи в следующей попытке" - еще раз- эти антитела сами по себе- НЕ причина неудач, и нет никаких доказтельств, что их снижение как-то скажется на результатах ЭКО.Еще раз замечу, что все мною написанное относится к антителам к ТРО и АТ. НО НИКАК НЕ относится к антителам к ТТГ - более того, уж эти-то селеном никак не снизишь..
" если такое встречается у большинства людей, то на это вообще можно не обращать внимания? "- именно поэтому никто никогда в мире не рекомендует обязательно смотреть классические и уж тем более неклассические антитела..
"Особенно если сами тиреотропные гормоны в пределах нормы." -осмелюсь еще раз заметить, что тиротропный горомн ну никак не имеет множественного числа....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2005, 22:28
terra terra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2004
Сообщений: 9
terra этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
"Особенно если сами тиреотропные гормоны в пределах нормы." -осмелюсь еще раз заметить, что тиротропный горомн ну никак не имеет множественного числа....[/quote]


Я имела ввиду Т3 Т4 ТТГ - гормоны щитовидной железы (ну пользователю же, так сказать, можно неточно выражаться, что вы сразу "осмелюсь еще раз заметить" Для меня это мелочи)

А в остальном все ясно, спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2005, 22:33
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякий случай:
Т3 и Т4 - гормоны щитовидной железы.
ТТГ (тиреотропный гормон) - не гормон щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2005, 23:16
terra terra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2004
Сообщений: 9
terra этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
На всякий случай:
Т3 и Т4 - гормоны щитовидной железы.
ТТГ (тиреотропный гормон) - не гормон щитовидной железы.

Уж тогда бы написали чем вырабатывается ТТГ

Комментарии к сообщению:
Melnichenko не одобрил(а): Терра, чуть вежливее формулировать просьбу никак нельзя ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2005, 23:34
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В передней доле гипофиза.
Изображения
Тип файла: jpg pituitary.jpg (9.0 Кб, 46 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2005, 10:01
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме

Как интерпретировать эту часть анализа, я не пойму. Рядом стоит цифра: норма 14%. Норма чего? нормальных достаточно 14%


Именно так . Для нормального оплодотворения в искусственных условиях достаточно 14% нормальных форм.

2. Ну я не знаю, какие нюансы написать.
Трубный фактор, средний мужской фактор (его анализы бывают разными, это касается подвижности и патологии, в Аве сдавал 1 раз, самый последний анализ - класс А 32%, В 39%, С 16%, Д 13%,
объем 1 мл, разжижение 60 мин
кол-во сп. в 1 мл 126 млн/мл,
кол-во сп. в эякуляте 126 млн,
кол-во др. клеток 3 млн/мл,
Морфологию написала выше).

Ни о каком (среднем, сильном... др. синонимы) мужском факторе речь не идет.

Протокол длинный: 21 день люкрин-депо, потом 10 дней 3 амп меногона, 1 день 2 амп меногона, 1 день 1 амп меногона, потом прегнил 2 амп. Зрело бодро, но как-то все доминантного фолликула не видели, поэтому в последние дни дали 2 амп и 1 амп, а не 3 + 3 как намечали. На 15 день пункция - 22 клетки. Что там видели в день пункции, не знаю, не говорили. На следующий день позвонила - оплодотворилось 20 (самостоятельно). На следующий день приехала - один 2-клеточный эмбрион, остальные делиться не стали. Подсадили 2-клеточного, но это -без шансов.
Отчего же так бывает?

Как вариант может рассматриваться вариант контаминации культуры, но об этом Вам должно было быть сообщено.


Конечно напрашиваются мысли о недобросовестной работе клиники, но если отбросить эти домыслы...
Эти домыслы отбросить сложно, так как если не планируются дополнительные исследования и/или изменение тактики лечения, то можно предположить, что врач знает в чем причина остановки развития эмбрионов после почти 100% оплодотворения????

Какие реальные причины могут быть? Пока сказали делать второй раз (после рентгена и проч.)

Не совсем понятно зачем "рентген"???
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.04.2005, 11:57
terra terra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2004
Сообщений: 9
terra этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от boris
[size=1][b]
Как вариант может рассматриваться вариант контаминации культуры, но об этом Вам должно было быть сообщено.

изменение тактики лечения,

Не совсем понятно зачем "рентген"???
Да кто же такое сообщит? И припоминаю, как врач однажды сказала - нас, врачей, даже туда (к эмбриологам) не очень-то пускают.

Врач, которая проводила протокол, предлагает замену меногона на пурегон, в остальном тоже. Кажется, это не называется "менять тактику лечения".


Я была на консультациях у нескольких других врачей и оба попросили меня сделать ГСГ на основании плохих результатов прошлой лапароскопии и ее срока давности (2003г).


А вообще мысль ясна - делать второй раз и в другом месте. Честно говоря, исход протокола был для нас очень удивительный, непонятный, ну, и трагичный, конечно же. А еще у нас было ИКСИ под вопросом! Смех и большие собственные деньги!

Можно ли спрогнозировать, какое количество клеток будет получено? Прелести гиперстимуляции я прочувствовала сполна, и все врачи, у которых я была, отметили, что у меня есть к этому склонность. Может быть, если получить с меня поменьше клеток, то и моя реакция на стимуляцию будет слабее?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.04.2005, 15:27
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от terra
Да кто же такое сообщит? И припоминаю, как врач однажды сказала - нас, врачей, даже туда (к эмбриологам) не очень-то пускают.
Не думаю, что это действительно так.

Цитата:
Сообщение от terra
Врач, которая проводила протокол, предлагает замену меногона на пурегон, в остальном тоже. Кажется, это не называется "менять тактику лечения".
Такой подход действительно сложно назвать изменением тактики.

Цитата:
Сообщение от terra

Я была на консультациях у нескольких других врачей и оба попросили меня сделать ГСГ на основании плохих результатов прошлой лапароскопии и ее срока давности (2003г).
При чем тут срок давности. Проведение этого исследования никак не изменит тактики лечения, следовательно проводить это исследование нет никакого смысла.

Цитата:
Сообщение от terra
Можно ли спрогнозировать, какое количество клеток будет получено? Прелести гиперстимуляции я прочувствовала сполна, и все врачи, у которых я была, отметили, что у меня есть к этому склонность. Может быть, если получить с меня поменьше клеток, то и моя реакция на стимуляцию будет слабее?
Обычно (даже при снижении дозы) ответ мало чем отличается. Учитывя уже полученные данные в планируемом протоколе вовремя необходимо начать профилактику этого синдрома.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.