Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2006, 12:05
Nnataly Nnataly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2006
Город: KIEV
Сообщений: 6
Nnataly *
Unhappy Страх у ребенка перед "Большим делом"

Не знаю как "поприличнее" назвать тему. Уж простите.
Ребенку 2,5 года.Все началось около года назад.Она заболела, долго не ходила в туалет, там все спеклось и когда малышка стала какать ей было больно, появился страх. Ну мне так все кажется.Я считаю , что проблема психологическая, тк какать дочка хочет, но сдерживается, в самом начале проблемы она могла пол дня бегать, держась за попу, и я никак не могла уговорить сесть на горшок. В итоге какали перед сном или во сне.
Я даю слабительное (Дуфулак, в тяжелых случая Пиколакс), но она уже и с ними научилась сдерживаться до последнего (до проколов).Иногда ставлю глицериновые свечи, на них дочка плохо реагирует.
Меню конечно корректирую, но супы ребенок есть плохо, в саду тоже есть суп отказывается, гречку не любит.
Показывала и на своем примере, и на животных на улице, что какать это хорошо, это не больно.Выдаем после каждого похода на горшок поощрение. Но уже скоро год , а проблема есть. Да, были периоды, когда я думала, что все нормализовалось - ребенок сам садился на горшок через день, но потом мы заболели простудой, она стала плохо кушать и все вернулось.
Педиатр "назначает" всякие БАДЫ, травки - их я не покупаю и не даю, так как не верю в это.
Ходили мы и к психиатру в поликлинику. Она сказала, что ребенок склонен к нервозам(ребенок сосет пальчик во сне с 5мес.), удивилась что я её сдаю в садик(мы тогда проходили медосмотр в сад) и сказала, что это скорее всего из-за того как протекали мои роды(стремительные + нетугое обвитие шие), выписала успокаительную микстуру + уговаривать настойчиво и показывать наглядные примеры. я всё это делаю.
Иногда я сержусь на дочку, злюсь, что она не понимает, что сама делает себе хуже, но вообщето стараюсь спокойно все делать и говорить.
Подскажите ещё, пожалуйста, как мне вести себя, чтобы наша проблема исчезла.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2006, 12:26
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы здравомыслящая мама - и это хорошо. Вы применяете некие стратегии, которые не работают, и это заставляет Вас обращаться за помощью - это тоже хорошо. Давайте попробуем несколько формализовать происходящее, чтобы удобнее было искать выход.
Итак. Есть проблема (дочь отказывается какать в горшок, хотя вроде бы уже должна делать это без проблем - по крайней мере в Вашем изложении это щзвучит так). Есть Ваши попытки с ней справиться: Вы давали девочке слабительное (1), пытались изменять меню (2), обращались за разными врачебными советами и реализовывали их в соответствии с Вашим пониманием (3). Все три варианта не помогают добиться желаемого поведения.
"Если это не работает - попробуйте что-то другое". Какие у Вас есть еще варианты, как Вы думаете? И может быть есть еще что-то, что Вы пробовали?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2006, 12:37
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И почитайте вот это http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2006, 15:51
Nnataly Nnataly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2006
Город: KIEV
Сообщений: 6
Nnataly *
Я все почитала. Да, я понимаю, что эта проблема бывает у многих детей. Как мне кажется, все методы её решения я уже испробовала, но результата нет. Ребенок уже хорошо осмысливает ситуацию, и отказывается какать осознано. Я заставляю какать пугая тем, что счас поставлю глицериновую свечку или клизму, в 50% случаев я свечку таки ставлю. Как только дочка начинает какать её истерика проходит и она довольная требует киндер. Мне все же кажется, я делаю не правильно, но по другому не могу.
Я хочу услышать может я какие-то моменты дет. психики не учитываю, и поэтому не могу объяснить ребенку важность проблемы. Я понимаю лишь, что дочка не должна почувствовать себя одинокой в своей проблеме, она должна чувствовать, что я ей помогу и верить мне.Но вот этого доверия я от неё не чувствую, иначе она бы не боялась садиться на горшок, когда хочет покакать. Кстати раньше я по поведению видела, когда она хочет на горшок, а сейчас эти признаки полностью скрыты от меня.
Наверное я тут ищу поддержку, что все делаю верно, и цель уже близка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2006, 18:50
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы описали, очень напоминает игру. Вот ее элементы:
Вы начинаете думать, что ребенку пора бы покакать - ребенок это знает по Вашему поведению и тому, что Вы говорите - просто так сесть и покакать ей скучно, она развлекает Вас тем, что какать отказывается - Вы одним и тем же способом добиваетесь, чтобы "это случилось" - в финале ребенку весело от игры, плюс она получает лакомство.
При таком раскладе это никогда не кончится, потому что это а) весело, б)имеет вкусный бонус в конце в)вообще занимает много времени и очень увлекательно, потому что имеет нюансы. То есть это примерно как "казаки - разбойники" в пицот писятый раз, когда исполнители ролей одни и те же и финал одинаковый, но как приятен процесс!!!
Кроме того, вот это мне не очень нравится:
Цитата:
Я хочу услышать может я какие-то моменты дет. психики не учитываю, и поэтому не могу объяснить ребенку важность проблемы. Я понимаю лишь, что дочка не должна почувствовать себя одинокой в своей проблеме, она должна чувствовать, что я ей помогу и верить мне.Но вот этого доверия я от неё не чувствую, иначе она бы не боялась садиться на горшок, когда хочет покакать. Кстати раньше я по поведению видела, когда она хочет на горшок, а сейчас эти признаки полностью скрыты от меня.
Слово "должен" это не про детей. Да и не про родителей по большому счету тоже. Вы "должны" ее кормить, одевать и обеспечивать ей безопасность, в том числе и в жилище (это по закону). Она Вам будет должна после 18 лет, когда по закону она "должна" заботиться о тех, кто ее вырастил. На этом долженствования кончаются. Все остальное Вы и дочь "можете" или "не можете", "хотите" или "не хотите". Если на данный момент самая интересная игра у Вас с ней это "прочувственно покакать" - это не есть хорошо. "Кушать", "спать", "писать", "какать" - это не игры, это физиологические отправления.
Поэтому если хотите совета, давайте немного поработаем. Вопрос первый:
какие у Вас с дочерью есть совместные ритуалы (кроме покакать)? Ритуал - это некое действие, которое всегда имеет одинаковый результат (обычно есть ритуал засыпания, ритуал приветствия, ритуал прощания как минимум).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2006, 16:46
Nnataly Nnataly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2006
Город: KIEV
Сообщений: 6
Nnataly *
Здравствуйте, Aminazinka! Спасибо за внимание.
Ритуалы у нас почти везде, я тут подумала: мы почти всё делаем "как всегда".
Я сижу с ребенком в декрете одна, и мы всегда и везде вместе, вот с сентября отдала её в сад, но ходит она туда максимум 4 дня (среда -"выходной"), тк ей там не очень нравится (с её слов), хотя уже не плачет по утрам. А может это у нас тоже игра - в "Уговаривание сходить в садик"? Задумалась...
У нас одинаково происходит процесс еды , одевания/выход на прогулку, чтение книжек, да и в игры вдвоем играем однотипно (сама в играх она уже типа фантазирует, а может копирует игры в садике), ну и отход ко сну (вот это точно ритуал- если ей не дать самой выключить свет, то в кроватку даже не залезет).
Или ритуал это все не это? Запуталась.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2006, 16:57
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет-нет, про ритуалы все правильно. И думаете Вы в правильную сторону. Ритуалов, кажется, многовато, но основную свою функцию они не выполняют.
Попробуйте представить, что ритуалов всего пять: пробуждение, дорога в детский сад (с прощанием), дорога из детского сада (с встречей), ужин и засыпание.
Кроме того, припомните, чем Вы занимаетесь для себя. То есть как Вы развлекаетесь (одна).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2006, 17:18
Nnataly Nnataly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2006
Город: KIEV
Сообщений: 6
Nnataly *
Развлекаюсь я просмотром фильмов по телевизору или компьютеру, ничегонеделанием, разгадываю кроссворды, это если нет никаких дел по дому или вот сейчас субсидию оформляю - справки собираю. Сижу в Инете. Болтаю по телефону с подружками. Паразитирую короче.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2006, 17:29
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А для собственного удовольствия?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2006, 20:57
Nnataly Nnataly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2006
Город: KIEV
Сообщений: 6
Nnataly *
На данный момент мне доставляет удовольствие именно ничегонеделание. Я могу просто ходить по улицам города, заходить в магазины.Или посмотреть фильм который давно хотела, до некоторых пор я не могла подряд 3 часа смотреть фильм. Вот последнюю неделю захожу по делам на свою работу, хожу по отделам, болтаю с коллегами, но не тянет меня на работу, пока.
Мне нравится что я могу хоть 2дня в неделю, но делать что и когда я хочу, а не когда надо. Если хочу убираю, не хочу не убираю, например.
Ну и все в этом роде...Эмоционально отдыхаю, развлечься (оторваться)мне не хочется. Вот мечтаем с мужем сходить в театр, может весной вдвоем в поход в Крым на майские махнем,если дочку бабушкам "пристроим". Потихоньку пытаемся закончить ремонт в квартире, чтоб "не стыдно гостей пригласить".
Не знаю, развеятся я хочу, но РАЗВЛЕЧЬСЯ - скорее нет, чем да.
Я догадываюсь, что Вы хотите выяснить вопросами, но я ожидала получить "инструкцию" к действию, или совет что попробовать сделать еще.А Вы так "глубоко копаете", я прям уже свои ответы по 2 раза редактирую .
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2006, 21:22
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто копает? Я копаю? Ничего я не копаю, я не землекоп. И вообще я уже все выкопала. Рецепт простой. Вам надо ухитриться сделать так, чтобы поход на горшок покакать стал рядовым событием. Покакала - хорошо. Не покакала - игнорируем. Повторяю. Игнорируем. В игры по поводу "надо покакать" не вступаем. Отказ покакать игнорируем. Вводим режим усаживания "покакать" и при неудаче с первого раза попытку не повторяем. Всякие пантомимические прижимания попы рукой и гримасы игнорируем.
И главное. Ищем другие поводы и способы пообщаться с ребенком, чтобы дать ей понять, что она любимая и единественная. Потому что именно эту функцию должны выполнять ритуалы. А вовсе не функцию успокоения мамы на предмет "все как всегда".
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.12.2006, 14:45
Nnataly Nnataly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2006
Город: KIEV
Сообщений: 6
Nnataly *
ОК, спасибо.
Что-то похожее я пыталась сделать (это я про игнорирование), но на 5-й день не выдержала, силой поставила свечку, при этом дочку не успокаивала и не жалела (как обычно). Сам "процесс" был очень болезненный, и поэтому я так больше не делала.
Я к чему, я ж каждый день не пристаю к ней: "давай какать, ну пожалуйста, я тебе сюрприз подарю". НЕт, но на 3й день я начинаю уже вот так приставать, а на 4й пристаю до "победного конца".
Если мне ей перестать предлагать покакать, она 5 дней будет ходить как ни в чем не бывало (иногда жалуясь,что "болит животик, я хочу полежать на кроватке"), то до скольки дней можно ждать, и что делать если какать она боится и отказывается? Каки затвердевают все сильнее и "процесс" будет все болезнение.
Может просто игнорируя её плач ставить свечки, например, неделю каждый день или через день. Чтоб она поняла что какать - это не больно. Но само вставляние свечки, как я понимаю, процедура не из приятных.
Жду Вашего мнения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2006, 20:27
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если она может пять дней не какать, значит она не ест того, что за пять дней попросилось бы наружу, либо какает где-то в другом месте.
Когда Вы пишете "я делала тоже самое", внимательно перечтите то, что я написала. Этого Вы не делаете.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.12.2006, 12:22
tinatina tinatina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 8
tinatina *
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но у моего ребенка была аналогичная проблема.
Это не повод нарушать правила форума. Модератор.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2006, 15:11
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тина, Ваш пост я сотру как идеологически вредный, а Вы пройдите по ссылке, которую принесла drIra.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.