Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2006, 20:30
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ребёнок без отца

Уважаемые психиатры, подскажите пожалуйста, как лучше сказать 2-х летнему ребёнку, почему у него нет папы. Ребёнок пока почти не говорит, и поэтому не может сам сформулировать вопрос, но, как только он сможет, он наверняка спросит. Он же видит ,что вокруг дети с папами.
У нас же ситуация такая, что так получилось, что с его папой мы были вместе 2 дня (до этого долго общались по телефону, и пару раз встречались), после чего я решила, что с этим человеком я не смогу жить, а конкретно иметь половую жизнь (никогда не думала ,что мужчина в постели может быть так неприятен, хотя он старался изо всех сил).Тогда я ещё не знала, что забеременнела. Я предлагала ему попробовать ещё пообщаться без секса , просто повстречаться и возможно притереться друг к другу, но он поставил ультиматум - или сразу секс ,или ничего. Я выбрала "ничего". Потом я узнала, что беременна, и сообщила ему, он отнёсся к этому известию положительно, звонил мне, интересовался (мы живём в разных городах), а за 2 недели до родов позвонил и сказал ,что встретил женщину, которая согласна с ним жить, и обо мне и о ребёнке он больше ничего не хочет знать. Так я осталась одна с малышом.
Малыш очень любимый и желанный. Но меня мучает вопрос, что объяснять ему про папу.
Честно говоря, пыталась пару раз спрашивать совета у психологов в интернете. Получила ответы ,совершенно не подходящие к моей ситуации ,причём как правило одинаковые, а именно
1. Избавиться от моей ненависти к отцу ,так как ребёнок ,мол, её чувствует. Тут же предлагалась платная консультация, которая избавит меня от ненависти. Этот совет абсолютно бессмысленный, так как никакой ненависти у меня нет, есть только в очень слабой форме негативные эмоции, которые меня эмоционально нисколько не задевают, они скорее на уровне логических размышлений.
2. Сказать ребёнку ,что папа живёт в другом городе, и пока не может приехать. Мне кажется , что это только усложнит ситуацию, ведь ребёнок будет ждать и надеяться на папин приезд , а папа никогда не приедет. Это совершенно точно.
Посоветуйте, что делать ,с учётом вышеизложенного. Мне очень хочется избавить ребёнка от страданий по этому поводу , или хотя бы уменьшить их.
На всякий случай ,если будет совет "показать на других детей без пап" - не смотря на наличие, как я знаю теоретически, мам-одиночек ,как на зло, в нашем окружении таких нет. Живём в 9-ти этажном доме, где живёт куча детей, и все с папами, в детских группах ,куда мы ходим ,тоже все с папами.
Очень надеюсь на Ваш совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2006, 00:37
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот Вам третий вариант совета в интернете.
Скажите ребенку правду. То есть буквально: папа живет отдельно. Далее последует вопрос "а почему?". Тоже правду: потому что мы расстались. Опять "а почему?". И снова правду: так получилось. И потом будет вместо "почему" - "как получилось" и так далее пока ребенок все для себя не выяснит. Правда этот диалог может растянуться - дитё будет обдумывать Ваши ответы и повторять вопросы, чтобы убедиться, что Вы не передумали.
Ребенка на самом деле папа, как и мама, и все остальное на свете, волнует в основном в прикладном аспекте. Причем аспект этот весьма конкретен - в приложении к нему. Будьте готовы к вопросу "а папа не живет с нами, потому что я плохой?" И именно из-за этого вопроса НАДО говорить только правду. А правда состоит в том, что Вы и его папа вовсе даже не ссорились, и не расставались - ведь между Вами и отношений особых не было. И у Вас с ним просто свои разные жизни. А ребенок тут совсем ни при чем. Именно последнюю фразу Вам придется повторить много раз. Если Вы скажете правду до этого, то и эту фразу тоже скажете спокойно - ведь это правда. А ребенок будет переспрашивать. Почему? Из-за простого секрета. Маленькие дети почему-то во всем винят самих себя. В основном это касается близких им людей. То есть: мама грустная - я виноват (отсюда могут быть разные вопросы, типа "мама, кто тебя обидел", отвечайте на них, иначе ребенок перестанет спрашивать!!!), мама плачет -тем более я виноват (а у мамы может, голова болит, или начальник дурак...). Все, что Вам надо сделать - слышать своего ребенка. И отвечать на его вопросы. Честно отвечать. Не знаете, что ответить - приходите, мы подскажем Только перед этим скажите ребенку "я пока не знаю, как лучше тебе ответить, но я подумаю и обязательно отвечу". И даже не надейтесь, что ребенок забудет - ответить надо будет. Если пообещали.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
BBC одобрил(а): абсолютно
Rodionov одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2006, 18:53
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ и готовность подсказать ,если что, ответы на другие вопросы. А можно я сейчас задам вопрос от имени ребёнка? Я бы не спрашивала на его месте "почему", а задала всего 2 вопроса
1. Папа ко мне когда-нибудь приедет?
2. Папа что, меня не любит?
Боюсь, что если говорить правду, то нужно на оба эти вопроса "нет", и боюсь, что это будет страшный удар для него, особенно ,что папа не любит и никаких "почему" уже не возникнет.
Что бы Вы ответили на 2 этих вопроса?

P.S. Меня так и подмывает сказать ,что папа умер.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2006, 19:10
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, говорить, что папа умер - ни в коем случае нельзя. Не дай Бог, чтобы такое случилось по-настоящему, какой бы ни был папа у ребенка.
Тем более, что в 2 года не поймет, что такое "умер".
К сожалению, на себе испытано как раз не "подмывает сказать". А по-настоящему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2006, 09:55
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Иришка
Спасибо за ответ и готовность подсказать ,если что, ответы на другие вопросы. А можно я сейчас задам вопрос от имени ребёнка? Я бы не спрашивала на его месте "почему", а задала всего 2 вопроса
1. Папа ко мне когда-нибудь приедет?
"Нет" - "Почему" - "Потому что у него другая жизнь, своя, отдельная от нас с тобой" - "А почему?" (вот тут подразумевается "а кто в этом виноват") - "Потому что так бывает. В этом никто не виноват, просто случается, что взрослые люди расходятся и все." Про остальные нюансы происхождения человека вроде "а зачем вообще нужен папа" будьте готовы поговорить тоже. В разделе "сексология" есть тема "что должен знать ребенок о сексе" - почитайте.
Цитата:
Сообщение от Иришка
2. Папа что, меня не любит?
А вот этот вопрос заслуживает отдельного обсуждения. Перечитайте снова то, что я написала о чувстве вины ребенка. Любит ли папа ребенка на самом деле Вы не знаете, значит так и надо сказать "не знаю". Однако скорее всего этого вопроса не будет. По простой причине - ребенка больше волнует любите ли его Вы. Потому что Вас он знает и любит. И именно в Вашей любви нуждается как в воздухе.
Цитата:
Сообщение от Иришка
Боюсь, что если говорить правду, то нужно на оба эти вопроса "нет", и боюсь, что это будет страшный удар для него, особенно ,что папа не любит и никаких "почему" уже не возникнет.
Что бы Вы ответили на 2 этих вопроса?

P.S. Меня так и подмывает сказать ,что папа умер.
Врать категорически не рекомендуется. Почему - потому что ребенок все равно узнает, что Вы наврали. Подумайте - стоит ли эта беседа потери его доверия к Вам. Вернуть его будет очень трудно - не сказать, невозможно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2006, 13:44
Иришка Иришка вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.06.2005
Город: Россия
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 8
Иришка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо большое за то ,что уделили внимание, попробую прислушаться к Вашим советам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.