Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.03.2010, 00:01
Mamele Mamele вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 1
Mamele *
Бензодиазепиновая зависимость.

Нашла тему по поиску, потому что интересовалась бензодиазепиновой зависимостью.

Я страдаю много лет паническими атаками. И, как и автор темы, много лет принимала феназепам. Назначали врачи, причем разные. Много раз пыталась "слезть", не получалось. Недавно нашла у себя старинную свою кардиаграмму, 1997 г., там отмечено: на фоне приема 2 т. феназепама и 1 реланиума в день (или наоборот), ужас какой-то, неужели я это пила...

Потом, в связи с беременностью, отменила (одна из причин, по которым не могла позволить себе забеременеть - это порочный круг ПА и феназепама). Хотя было очень тяжело, но я бросила. Уже года три, если не больше, не принимаю совсем. Но на место купирующего приступ препарата пришла теместа (лоразепам). Назначал врач, и ничего против приема препарата по обстоятельствам не имел, даже во время беременности, поскольку препарат малотоксичный и быстро выводится. Поскольку приступы были все равно, и развернутые в том числе, то я, скрепя сердце, принимала - раз в неделю - 10 дней примерно. Сейчас тоже бывают приступы, и тому есть в т.ч. совершенно объективные причины (резкая перемена жизни сразу в нескольких областях на фоне давней агорафобии с ПА, и неопределенность тоже сразу в нескольких областях). В общем, во время ПА я теместу принимаю -стараюсь половинку, а не целую. Помогает. Где-то тоже - от раза в 3 дня до раза в неделю. После приема теместы общий фон как-то выравнивается. А потом снова нарастает тревожность, циклюсь, ожидаю приступа...

У меня вопрос такой. Моя зависимость от препарата - лишь психологическая, или она медикаментозная тоже? Мне разные врачи говорили: уже нет давно настоящей зависимости, и препарат давно не действует, а есть эффект плацебо, и что так не бывает, что зависимость медикаментозная не развивается, если ты не повышаешь дозировку. Я знаю одно: полтаблетки теместы (т.е., даже не терапевтическая доза) - и я чувствую себя человеком. А так постоянная тревожность. Т.е., и с феназепамом в давние годы так тоже было: принимаю таблетку - день, два, три проходят спокойно, а потом нарастает тревога. Словно организм уже требует - или это я циклюсь просто на том, что давно не принимала, и тревожность возникает поэтому. Спрашивала у нарколога, он только смеялся, что такие дозы - это вообще ерунда, если таблетка в 3 дня - неделю-полторы, и от этого в наркологическом смысле лечиться бесполезно, разве только в психологическом... Прогресс есть в том смысле, что и доза, действительно, меньше, и принимаю нерегулярно и реже. Но все равно, какая-то струна как будто натянута, и хочу выкарабкаться. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2010, 22:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы принимаете так редко - значит зависимость - психологическая.

Чтобы выкарабкаться - нужна психотерапия.
Может быть, нужны лекарства других групп (нежели бензодиазепины), для купирования постоянной тревожности. Но это - вопрос очной консультации.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.