Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2010, 14:10
AlexDAK AlexDAK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
AlexDAK *
Паническое или генерализованное тревожное расстройство?

Уважаемые специалисты, прошу пролить свет на вопрос диагностирования панического или генерализованного тревожного расстройства.
Историю болезни выкладывал в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=136347
Вроде бы все симптомы указывают на генерализованное тревожное расстройство, по тестам уровень тревоги высокий, сам всегда замечал что нервничаю и переживаю по любому поводу и без повода. Но меня так же мучает нечто вроде панических атак, случается это в основном на улице или в людных местах, на работе. Я стал избегать таких ситуаций. Сначала чувствую, что становиться дурно, усиливается шум в ушах, легкое головокружение, побледнение, замерзают пальцы рук и ног, но контроль над собой при этом не теряю. Длиться от 5 до 20 минут. Дома же происходят просто небольшое ухудшение и дальше не развивается. Хожу к психотерапевту, он говорит, что у меня невроз.
В связи с этим, у меня несколько вопросов:
1. на самом деле это панические атаки или просто усиление симптомов ГТР?
2. есть ли принципиальная разница в лечении панических атак и ГТР и так ли это вообще важно ПР у меня или ГТР?
3. насколько нужна работа с психотерапевтом по поиску внутренних конфликтов при этих заболеваниях?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2010, 14:56
AlexDAK AlexDAK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
AlexDAK *
Результаты тестов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15. Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства.

Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 3
Агрессивность: 5
Ригидность: 3
Интроверсия: 9
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 4

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки

Алекситимия: 78
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8 Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2010, 17:12
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexDAK Посмотреть сообщение
1. на самом деле это панические атаки или просто усиление симптомов ГТР?
2. есть ли принципиальная разница в лечении панических атак и ГТР и так ли это вообще важно ПР у меня или ГТР?
3. насколько нужна работа с психотерапевтом по поиску внутренних конфликтов при этих заболеваниях?
Заранее спасибо.
1. Диагноз устанавливает врач при очном осмотре.
2. Нет принципиальной разницы. Как в том, так и в другом случае лечение должно быть сочетанным: психофармакотерапия + психотерапия.
3. См. п.2.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.