Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.03.2010, 20:57
LanaR LanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
LanaR *
проблемы с подростком (14 л)

Здравствуйте, уважаемые консультанты.

В нашей семье сложилась очень тяжелая ситуация. Племянник (14 лет), сын сестры, с недавнего времени стал совершенно неуправляемым. Пару месяцев назад начал выпивать, практически ежедневно. Учеба не интересует его уже очень давно - одни 2-ки и 3-ки. На прошлой неделе узнали, что они с "друзьями" нюхают табак снафф. Отец, муж сестры, в прошлом году умер. Это как бы послужило спусковым крючком. Сестра в полной растерянности, не знает что делать и куда обращаться. Авторитетов для ребенка во взрослом окружении не осталось. Повлиять на него никто не может. Сейчас у нас какое-то чувство безысходности. Понимаю, что проблема наша не уникальная, и должен быть какой-то алгоритм рациональных действий. Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Есть ли в Петербурге какие-то центры или специалисты, занимающиеся такого рода проблемами?

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2010, 21:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Ваша сестра сама может обратиться на форум?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2010, 23:26
LanaR LanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
LanaR *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
В данный момент, к сожалению, не может, у них сейчас не работает интернет. Пока я буду передавать ей всю информацию и вопросы, если они у вас появятся, и писать дословно ее ответы. Как только у нее появится возможность, она сама здесь появится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2010, 23:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До смерти отца мальчик вел себя нормально?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2010, 11:31
LanaR LanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
LanaR *
Проблемы, конечно, были. Учился неохотно. Пререкался. Неохотно выполнял просьбы помочь по дому (заправить постель, убрать за котом и т.п.). Но тем не менее он никогда не переступал черту. А сейчас он открыто манипулирует матерью. Понимает, что она его никуда не сдаст, никак наказать его не сможет. Чувствует свою полную безнаказанность и действует соответственно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2010, 16:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как так получилось , что мама стала воевать с собственным сыном? В войне ситуация постоянно меняется: то одна сторона нападает, а другая защищается, то другая нападает. Состояние войны поддерживается с двух сторон. Война с самим собой - это другая история. Мама может перестать поддерживать войну?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2010, 13:44
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не редки случаи, когда за проблемным поведением подростка (гнев, оппозиция, агрессия, склонность к асоциальным компаниям) стоит депрессия. В силу возрастных особенностей, депрессивные проявления у детей и подростков проявляются атипично, относительно тех, которые мы привыкли видеть у взрослых.
Вашей сестре следует очно обратиться к специалисту - психиатру или психотерапевту. Затягивать не следует, чтобы нарушения в поведении не стали в дальнейшем чертами личности будущего взрослого мужчины.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2010, 22:14
LanaD LanaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Гатчина
Сообщений: 1
LanaD *
Здравствуйте. Я мама этого мальчика. Ситуация стала ещё более плачевной. Что делать - не знаю. Ребёнок пьёт, курит. Уже побывали в милиции. Инспектор по делам несовершеннолетних допрашивала. Он с одноклассниками пил в подъезде. Один из мальчиков сломал коляску. Есть девочка в классе, с которой он стал дружить. Часами по телефону разговаривает. Гуляет и пьёт с ней иногда в компаниях. Стал агрессивным. Отвечает только по хамски. У девочки родители пьют. Ребенком не занимаются. Мать в школе не бывает. Девочка прогуливает уроки. Учителя жалуются на неё. Сын стал таким же. Недавно обозвал учителя за то, что он сделал им замечание и попыталась взять его за рукав. В оценках скатился до двоек в триместре. В классе не принято учиться.
Понимаю, что нужно сына вытаскивать из этой ситуации. Стала более терпимой. Практически ничего не требую, никакой помощи. Часто плачу. Даже сын видит. Выйдя из милиции мы с ним поговорили, он сказал что никогда не будет больше пить. В этот же день они пили. Я просто в шоке. Не знаю, может он уже алкоголик.
Думаю что нужно переводить сына в другую школу.
Как себя вести? Что предпринять ещё? Как поступить? Очень нужна помощь специалистов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.