Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.03.2010, 17:29  
kl_n kl_n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2010
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 7 kl_n *
Помогите определиться с необходимостью операции

Прошу Вас помочь определиться с необходимостью операции на щитовидной железе. К эндокринологу впервые обратилась в 2005г. Беспокоила беспричинная раздражительность, тремор в руках (небольшой и редко) слабость, быстрая утомляемость и т.д. Результат УЗИ на тот момент: перешеек – 4 мм, правая доля размерами 52*10*12мм, контуры ровные, структура нерезко неоднородная за счет единичных гипоэхогенных участков размерами до 2мм. Левая доля размерами 48*13*11мм, контуры ровные, структура нерезко неоднородная, в среднем сегменте ближе к заднему контуру неоднородное узловое образование пониженной эхогенности 15*8мм с очень тонкой капсулой. ТТГ 2,02, антитела к ТПО 21,35, FT-4 - 17,1 (все в пределах нормы).
Наначили L-тироксин, но через время от него отказалась, т.к. сердце ходило ходуном. Больше никаких лекарств мне не назначал ни один эндокринолог, хотя я регулярно их посещала, причем разных. Все говорили о том что надо только наблюдать, пока в один прекрасный день УЗИ не показало рост узла и мне стали настойчиво предлагать операцию, как единственный вариант решения проблемы.
Результаты УЗИ за март 2006г Перешеек 3мм, правая доля размерами 46*10*13мм, левая 50*13*15мм, объем ЩЖ 7,5 куб.см контуры обеих долей олвные, структура нерезко неоднородная, в левой доле в нижнем сегменте гипоэхогенное неоднородное образование размерами 19*19мм с тонкой капсулой, кровоток смешанный, справа узлов не выявлено. Регионарные л/узлы не лоцируются. В тот же период сделана биопсия. Результат цитограмма уисты без атипии в клетках выстилки, много гистиоцитов).
УЗИ от февраля 2008г. Перешеек 4,6мм размеры правой доли 51*12*14, левой доли 56*15*14, объем ЩЖ 9,7 куб.см, контуры ровные, структура неоднородная. Справа в среднем сегменте у переднего края гипоэхогенный узел размерами 6*4мм без кровотока, с мелкоточечными гипоэхогенными включениями. Слева в среднем сегменте неоднородный узел 16*8*11мм с гипоэхогенным окаймлением с анэхогенными размерами 2-3мм и одним большим анэхогенным участком 10*6мм с перефирическим кровотоком. В области верхнего полюса у заднего края гипоэхогенный узел размерами 8*3 без кровотока. ТТГ 1,5 (в пределах нормы)а антитела к ТПО <5,0 (меньше нормы). По результатам биопсии – клеточный зоб с элементами кистозной перестройки без атипии.
УЗИ от ноября 2008г Перешеек 3,0мм Размеры правой доли 47*9*11мм объем 2,2 куб.см, структура не изменена, узлов не выявлено. Левая доля 51*16*22мм объем 8,1 куб.см, структура неоднородная. Почти всю долю занимает неоднородный узел 31*14*мм с очень неотчетливым перефирическим кровотоком,с полостью в центре неправильной формы 27*13мм с неровными контурами, множественными перегородками (или несколько соединяющихся между собой полостей). ТТГ 2,35 (в норме)
После этого узи мне настойчиво стали предлагать операцию, но у меня были непреодолимые обстоятельства по которым я не смогла лечь в больницу.
Следующее УЗИ от сентября 2009г Перешеек 4мм Правая доля 52*12*14мм объем 4,2 куб.см структура неоднородная. В среднем сегменте по переднему краю жидкостное полостное образование 5*4мм с эффектом усиления дольнего контура, без кровотока – мелкая киста. В верхнем полюсе по нижнему краю аналогичное образование 4мм с мелкоточечным гиперэхогенным включением. Левая доля 55*20*19мм объем 10,5 куб.см структура неоднородная. Средний сегмент выполнен неоднородным узловым образованием 24*17*19мм с жидкостным компонентом в центре 19*19мм неправильной формы, узел с гипоэхогенным окаймлением, с перефирическим кровотоком.
И вот УЗИ от марта 2010г Перешеек 4мм Правая доля 43*12*17 мм Левая доля 47*17*23мм Контуры ровные. Структура однородная. Эхогенность сохранена. В правой доле ближе к перешейку анэхогенное образование 6мм Левая доля представлена узловым образованием неоднородным по структуре с жидкостной дегенерацией 32*16мм с единичным кальцинатом в толще. Регионарные лимфоузлы не изменены.
В настоящий момент измучили боли в левой стороны щитовидки. Боль практически постоянная то сильнее то слабее. Отдает в ухо, в затылочную часть головы, давит висок, отдает в челюсть (как будто болит зуб) и т.д. Избавится от боли не удается. Перелопатила много литературы, но сложилось очень противоречивое мнение про операцию. Хочу услышать Ваше мнение по моему случаю. Есть ли у меня шансы избежать операции или это единственный выход. И каким образом можно снизить болезненные ощущения.
Прошу прощения что много написала, просто хотелось, чтобы видели всю картину.
Очень жду Вашего ответа.
Наталья.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.03.2010, 10:26  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причин боли может быть несколько. Возможно кровоизлияние в узел, возможен подострый тиреоидит в окружающей ткани. Необходим общий анализ крови, уровень ТТГ. При исключении подострого тиреоидита целесообразна пункция узла, нацеленная на уменьшение его размера и получение цитологического диагноза (которого у Вас нет несмотря на "пункционный" опыт).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.03.2010, 14:36  
kl_n kl_n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2010
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 7 kl_n *
Общий анализ и анализ ТТГ я сдам, а что значит пункция нацеленая на изменение размера? Мне такого никто из эндокринологов не предлагал. И что такое цитологический диагноз. Какой специалист может поставить данный диагнох? Прошу прощения, за такое количество вопросов.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.03.2010, 16:57  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если узел содержит большое количество кистозной жидкости, то пункция уменьшит его размер. Однако, основное - помимо описания цитологической картины (про клетки, про отсутствие атипии) должно быть заключение о том, какое образование перед нами, например - коллоидный зоб, аденома и пр. Заключение делает тот же морфолог, что и описывает мазки. Цитологический диагноз зачастую является основополагающим в определении тактики лечения.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #5
Старый 29.03.2010, 15:00  
kl_n kl_n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2010
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 7 kl_n *
Пока я сдаю анализы, может подскажете в каком центре лучше пройти полное обследование, чтобы определиться с операцией. Дело в том, что живу я очень далеко и у нас в городе кроме как операцию мне вряд ли что предложат. Я хочу найти центр, кудв можно приехать провести комплексное обследование и решить все вопросы. Операция так операция, если можно обойтись, то как лечится. Если сможете что-нибудь посоветовать буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.03.2010, 15:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам удалось прочесть ранее написанные для Вас ответы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.03.2010, 15:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kl_n Посмотреть сообщение
. К эндокринологу впервые обратилась в 2005г. Беспокоила беспричинная раздражительность, тремор в руках (небольшой и редко) слабость, быстрая утомляемость и т.д. Результат УЗИ на тот момент: перешеек – 4 мм, правая доля размерами 52*10*12мм, контуры ровные, структура нерезко неоднородная за счет единичных гипоэхогенных участков размерами до 2мм. Левая доля размерами 48*13*11мм, контуры ровные, структура нерезко неоднородная, в среднем сегменте ближе к заднему контуру неоднородное узловое образование пониженной эхогенности 15*8мм с очень тонкой капсулой. ТТГ 2,02, антитела к ТПО 21,35, FT-4 - 17,1 (все в пределах нормы).

Наталья.
Иным и словами , в 2005 году у Вас НОРМАЛЬНО работает железа , Ваше состоняие НЕ объясняется ее проблемами и небольшой узел дб пунктирован
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.03.2010, 15:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kl_n Посмотреть сообщение

Наначили L-тироксин, но через время от него отказалась,
Наталья.
Назначение ошибочно , показаний к приему тироксина нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 29.03.2010, 15:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kl_n Посмотреть сообщение

.

сегменте гипоэхогенное неоднородное образование размерами 19*19мм с тонкой капсулой, кровоток смешанный, справа узлов не выявлено. Регионарные л/узлы не лоцируются. В тот же период сделана биопсия. Результат цитограмма уисты без атипии в клетках выстилки, много гистиоцитов).

Наталья.
заключение пункционной биопсии ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.03.2010, 15:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kl_n Посмотреть сообщение
УЗИ от февраля 2008г. Перешеек 4,6мм размеры правой доли 51*12*14, левой доли 56*15*14, объем ЩЖ 9,7 куб.см, контуры ровные, структура неоднородная. Справа в среднем сегменте у переднего края гипоэхогенный узел размерами 6*4мм без кровотока, с мелкоточечными гипоэхогенными включениями. Слева в среднем сегменте неоднородный узел 16*8*11мм с гипоэхогенным окаймлением с анэхогенными размерами 2-3мм и одним большим анэхогенным участком 10*6мм с перефирическим кровотоком. В области верхнего полюса у заднего края гипоэхогенный узел размерами 8*3 без кровотока. ТТГ 1,5 (в пределах нормы)а антитела к ТПО <5,0 (меньше нормы). По результатам биопсии – клеточный зоб с элементами кистозной перестройки без атипии.
УЗИ от ноября 2008г Перешеек 3,0мм Размеры правой доли 47*9*11мм объем 2,2 куб.см, структура не изменена, узлов не выявлено. Левая доля 51*16*22мм объем 8,1 куб.см, структура неоднородная. Почти всю долю занимает неоднородный узел 31*14*мм с очень неотчетливым перефирическим кровотоком,с полостью в центре неправильной формы 27*13мм с неровными контурами, множественными перегородками (или несколько соединяющихся между собой полостей). ТТГ 2,35 (в норме)
После этого узи мне настойчиво стали предлагать операцию, но у меня были непреодолимые обстоятельства по которым я не смогла лечь в больницу.
Следующее УЗИ от сентября 2009г Перешеек 4мм Правая доля 52*12*14мм объем 4,2 куб.см структура неоднородная. В среднем сегменте по переднему краю жидкостное полостное образование 5*4мм с эффектом усиления дольнего контура, без кровотока – мелкая киста. В верхнем полюсе по нижнему краю аналогичное образование 4мм с мелкоточечным гиперэхогенным включением. Левая доля 55*20*19мм объем 10,5 куб.см структура неоднородная. Средний сегмент выполнен неоднородным узловым образованием 24*17*19мм с жидкостным компонентом в центре 19*19мм неправильной формы, узел с гипоэхогенным окаймлением, с перефирическим кровотоком.
И вот УЗИ от марта 2010г Перешеек 4мм Правая доля 43*12*17 мм Левая доля 47*17*23мм Контуры ровные. Структура однородная. Эхогенность сохранена. В правой доле ближе к перешейку анэхогенное образование 6мм Левая доля представлена узловым образованием неоднородным по структуре с жидкостной дегенерацией 32*16мм с единичным кальцинатом в толще. Регионарные лимфоузлы не изменены.
В настоящий момент измучили боли в левой стороны щитовидки. Боль практически постоянная то сильнее то слабее. Отдает в ухо, в затылочную часть головы, давит висок, отдает в челюсть (как будто болит зуб) и т.д. Избавится от боли не удается. Перелопатила много литературы, но сложилось очень противоречивое мнение про операцию. Хочу услышать Ваше мнение по моему случаю. Есть ли у меня шансы избежать операции или это единственный выход. И каким образом можно снизить болезненные ощущения.
Прошу прощения что много написала, просто хотелось, чтобы видели всю картину.
Очень жду Вашего ответа.
Наталья.

В дальнейшем работа железы остается нормальной, увеличивается объем узла , НО !!! неизвестно когда появляется боль - о боли Вам уже сказали - это мб подострый тироидит ( и в помине не лечится операцией) , мб кровоизлияние или воспаление кистозно - измененного коллоидного узла ( но никто и не выяснял предльно четко все, что полагется по этой линии )
Дело не в том , где оперировать железу- дело в том , по какому показанию это надо делать?
Обсудите с врачом наши ответы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 30.03.2010, 10:35  
kl_n kl_n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2010
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 7 kl_n *
Большле спасибо за подробные ответы, но я чувствую, что в моем городе обсуждать эту проблему не с кем. Я обошла не одного эндокринолога. Они только и могут сказать - операция. Подскажите в какой мед. центр лучше обратиться, чтобы провели комплексное обследование и гарантированно ответили на вопрос нужна операция или нет и в случае ее ненадобности назначили адекватное лечение, а не L-тироксин. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.03.2010, 10:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОБластной или краевой центр , Краевой или областной главный эндокринолог , при необходимости =- направление в центры Москвы или Питера
Сейчас нуждны четыре вещи - пункционная биопсия, скан , общий аналдиз крови и ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 30.03.2010, 10:55  
kl_n kl_n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2010
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 7 kl_n *
Вот с пункционной биопсией и сканом и проблема. Биопсию у нас делают только в одном месте и результат этой биопсии я подробно переписала вверху. Попробую еще уточнить в онкоцентре. Может у них есть?! А если нет направления, а я сама хочу поехать и обследоваться в Москву, это не реально? Для информации - я из Южно-Сахалинска. Это практически на краю света, если от Москвы смотреть)))
Ответить с цитированием
  #14
Старый 30.03.2010, 11:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы из Южно - Сахалинска, я знаю
У Вас на руках мой ответ - и Вы лучше меня знаете , где найти Вашего Главного Эндокринолога ( мне нужно поднимать списки )
В принципе алгоритм следующий : план обследования есть , его выполнение проводится в регионально ближайших точках по направлению ( ситуация в оплате - чей бюджет ) При наличии направления Вы можете получить помощь по бюджету региона хоть и в Москве
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 02.04.2010, 09:02  
kl_n kl_n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2010
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 7 kl_n *
Добрый день!
Сделала анализы: ТТГ - 1,98 (норма 0,27-4,2)
Общий анализ крови такой: количество лейкоцитов 8,1 (норма 4-9)
количество эритроцитов4,82 (норма 3,7-5,1)
концентрация гемоглобина 137 (норма115-145)
гематокрит 0,405 (норма 0,34-0,44)
средний объем эритроцита 84 (норма 82-97)
среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 28,4 (норма 27-34)
средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 338 (319-353)
ширина кривой распределения эритроцитов 12,8 (норма 10,5-14,3)
количество тромбоцитов 242 (норма 144-372)
средний объем тромбоцитов 10,3 (норма 7,2-10,6)
ширина кривой распределения тромбоцитов (12,4 (норма 12-18)
СОЭ - 15 (норма 2-15)
нейтрофилы миелоциты палочкоядерные 1 (норма 1-6)
нейтрофилы миелоциты сегментоядерные 55 (норма 47-72)
эозинофилы 4 (норма 0,5-5)
моноциты 4 (норма 3-11)
лимфоциты 36 (норма 19-37)
Посмотрите пожалста, что можете сказать.
Биопсию пока сделать не получается, а скан вообще не знаю где у нас можно сделать. Ищу.
И еще прошу прощения за повтор, но в ближайшее время буду в командировке в Москве. Куда я могу обратиться, чтобы сделать биопсию и скан. Есть ли такая возможность. Платить я буду сама.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.