Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.03.2003, 21:17
Novikova Novikova вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2003
Сообщений: 8
Novikova *
Гормональные нарушения

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Мне 24 года. . В начале октября заметила что начали выпадать волосы, в связи с этим решила посетить эндокринолога и гинеколога, сдала анализы на гормоны:
11.12.02
Т3-1,9 (НОРМА 1,0-2,8) Т4-150-(норма 54-156) ТТГ-3,9(0,23-3,4) А/Т-0 пролактин 351-(норма 66-72)1 тестестерон 1,7( НОРМА 0,5-4,3) ЛГ -2,6(норма 1,8-11,3) ФСГ-5,2 (норма 1,8-11,3)
24.12.02
эстрадиол- 420 (норма-51-872) ДЭА –25( НОРМА 1,3-9,8) (скорей всего здесь была ошибка)
Поскольку был повышен ТТГ И Дэа ,пересдавала
28.12.02
ТТГ-1,7(НОРМА 0,23-3,4)
25.01.03. уже в другой лаборатории
ТТГ- 0,790(норма 0,2-3,2) Пролактин -379-(норма 67,8-911,6) Дегидроэпиандростерон-сульфат –8,6 ( норма 0,95-11,7)
Было сделано УЗИ щитовидной железы, на котором были небольшие отклонения , но эндокринолог сделала вывод, что я , в принципе ,здорова, просто необходимо наблюдение через полгода.
13.02.03. (21 ДМЦ)
ЛГ-1,05 (0,5-14,4) Эстрадиол –897,50 (257-917) Прогестерон -51,30 (10-89) Тестостерон 1,33(0,5-4,3) Кортизол 259,60 (150-660)F-Test 4.22(0-15)A4-2.90 ДЭА-16 (10)
Но я решила посетить эндокринолога- гинеколога, был сделан УЗИ на 21 ДМЦ-он показал желтое тело ,казалось бы все в норме И эндокринолог-гинеколог сделала вывод на фоне моего Узи и анализов ,что и здесь все в порядке и у нее ко мне претензий нет.
Я , в принципе , успокоилась, но через некоторое время после обследования я вдруг заметила выделения из груди(желтовато-зеленоватые) И я пошла к другому гинекологу, который сказал, что это из-за моего повышенного пролактина (при этом другие специалисты считали ,что у меня пролактин в норме, беременностей не было),и прописала мне бромокриптин. И теперь, я не знаю, что делать, Кому верить, Помогите разобраться . (Забыла сказать, что цикл был стабильный 30-31 день, но недавно было нарушение ,задержка 2 недели) При этом выпадение волос продолжается, потратила уже кучу денег на разные анализы. планирую беременность Что бы вы посоветовали: действительно ли повышен пролактин ,нужно ли пить таблетки, и из-за чего выпадают волосы. Прокомментируйте мои анализы Заранее благодарна, извините за длинное письмо, старалась все отразить
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2003, 21:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня , пролактин нормальный , а цвет отделяемого нехарактерен для ситуаций с повышенным пролактином .
Насколько я понимаю , проблем две - выпадение волос ( здесь очень важно оценивать характер этого выпадения , насколько оно реально имеется - дело в том , что существуют сезонные периоды более активного выпадения волос и пр. - одним словом , хорошо бы иметь разумное заключение разумного дерматолога ) .
Вторая проблема - наличие отделяемого , которое по своему характеру приближается к отмечаемому при мастопатиях .
Ни у ВАс , ни у меня , как я понимаю , каких либо других оснований для тревог нет .
Поэтому я не вижу причин для получения бромкриптина ( хотя получай Вы его , ничего страшного не произошло бы ) . Я порекомендовала бы в данной ситуации обследование в институте эндокринологии ( скорее для получения заключения , чем для поиска неких неизведанных болезней ). Попробуйте записаться по тел 500-00-90 к маммологу ( Леднева ) и к ст. научн. сотр. Иловайской . Покажите нашу переписку .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2003, 10:54
Novikova Novikova вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2003
Сообщений: 8
Novikova *
Гормональные нарушения

Спасибо Вам большое за такой быстрый ответ! Но, как я поняла, что вы мне оставили телефоны в г.Москве ,а я жительница С-Петербурга. Может быть вы знаете хороший центр В моем городе или хороших спецалистов. Извивините, т.е. вы считаете,что по моим анализам у меня все в порядке ? Просто мой гинеколог считает, что на фоне таких анализов беременности быть не может? Так ли это? ( Хотя УЗИ показал желтое тело и 7 фоликулов) И скажите , пожалуйста, что такое мастопатия?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2003, 19:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Питере в ин-те Отта - проф. В.В. Потин .
Мастопатия - сборный термин , объединяющий целую группу доброкачественных изменений в молочной железе . Не пугайтесь этого термина , просто я хотела сказать , что сам по себе характер отделяемого не типичен для тех ситуаций , когда это отделяемое вызвано повышенным уровнем пролактина , и скоре наблюдается при каких -то процессах в самой молочной железе .
Давайте попробуем найти врача , которому будет важно помочь ВАм , тут мое мнение может пригодиться , и , заметьте , оно совпадает с мнением минимум двух консультировавших ВАс врачей.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2003, 10:08
Novikova Novikova вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2003
Сообщений: 8
Novikova *
Гормональные нарушения

Здравствуйте Уважаем. проф. Мельниченко! Я бы хотела еще раз у Вас проконсультироваться! Поскольку бегать по врачам все время ,работа не позволяет, да и попасть к ним трудно, только по записи. Вы мне посоветовали обратиться к мамологу, но к нему я смогу попастьтолько в апреле, а у меня есть вопросы, Я сдала анализ на цистолологию из грудных выделений, там все нормально. Но выделения продолжаются .И у меня задержка,небольшая, грудь увеличилась и болит как перед месячными, но их нет, а вместо них уже 4 дня такие розоватые небольшие выделения ( очень мало). Из- за чего они? Может быть действительно попить бромокриптин? Волосы продолжают выпадать! Что мне делать? А не может быть у меня менопаузы? Ответьте мне, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2003, 23:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня , еще раз - возможности заочного консультирования ограничены ,но вот что менопаузы нет , можно сказать точно .
А остальное - за ВАшим врачом.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2003, 09:21
Novikova Novikova вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2003
Сообщений: 8
Novikova *
Добрый день! Хотела бы рассказать о моем лечении, прописанном доктором, Он поставил мне диагноз- синдром поликистоза яичников и прописал принимать -Диане 35. Как вы считаете правильно ли его решение и может ли помочь мне прием этого препарата от выпадения волос , грудных выделений и т.д.?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2003, 10:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с конца . Диане -35 - комбинированный оральный контрацептив ( противозачаточное средство ) , в котором одна из составляющих частей является антиандрогеном ( т.е. препятствует нежелательному действию свободного тестостерона или его метаболитов )на те оргнаны , на которые действует избыток этого гормона .Т.е. в той мере , в какой Ваше выпадение волос ( если таковое вообще существует ) связано собственно с относительным избытком свободных форм гормона ( абсолютного избытка общего тестостерона нет ) , а не с дефицитом витаминов . минералов , плохим шампунем , сезонными колебаниями и пр., этот препарат может помочь .
Поскольку у беременных обычно замедляется выпадение волос , и это явление связывают с избытком эстрогенов ,второй компонент рекомендованного Вам препарат - эстроген также может быть полезен .

Синдром поликистозных яичников - достаточно неоднородное понятие , и , поскольку мы не ВАши врачи и не участвовали в Вашем осмотре , а представленные Вами данные не являются обязательными и убедительными критериями диагноза , можно лишь сказать , что при СПЯ можно использовать Диане .
К числу обязательных симптомов СПКЯ отделяемое из грудных желез не относится .
В сухом остатке - Вам нужна консультация дерматолога и маммолога . причем оба этих специалиста должны быть реальными специалистами . А Диане - ну что
ж , миллионы получают , есть основания ндеяться на эффективность ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.