Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.03.2014, 12:45
burka burka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Россия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 6
burka *
Может ли психогенный кашель беспокоить по ночам?

Добрый день! Женщина, 34 года, рост 165, вес 53, замужем, двое детей.
Спокойной и эмоционально устойчивой никогда не была. С 12 лет обмороки (ВСД), потом панические атаки. На фоне стресса приступы нехватки воздуха, удушья и т.д.
Очень высокий уровень тревожности. Почти постоянно переживаю за детей, особенно за старшего (11 лет). Звоню каждый час, не ответил на телефон – у меня истерика, холодный пот, тахикардия и т.д. В период обострения могу по 5 раз за ночь заходить в детскую – проверять, не случилось ли чего, навязчивые мысли, куча страхов. Умом все понимаю, иногда удается добиться ремиссии (аутотренинг, свободное дыхание и т.д.). Но вообще невроз – мой постоянный спутник. От пустырника, корвалола и фенибута эффекта нет. Более серьезных лекарств пока не пила (хотя понимаю, что пора), на психоаналитика (знаю – надо!) нет времени. Всячески стараюсь оттянуть момент «подсадки» на транквилизаторы и АД. В момент благополучия удается собой управлять, но при стрессе все «тормоза» срывает.
Последние 2 месяца – период стресса: смерть папы (при моей некрофобии пришлось полностью взять на себя похороны), проблемы с сыном (здоровье, школа), конфликт на работе, финансовые трудности и серьезные разногласия с мужем.
Понятно, что мой невроз расцвел пышным цветом. Но плюс ко всему вышеописанному появился сухой приступообразный кашель (ему как раз 1,5-2 месяца). Не могу ответить точно, болела я или нет. Вспоминаю, что на похоронах я была в одном свитере (при - 20), потом озноб и t37,5, на следующий день все прошло. Затянувшийся кашель меня напугал (курю). Сделала флюорографию - норма. Пропила антибиотики, отхаркивающие, проделала ингаляции с пульмикортом и лазолваном – не помогло. Дважды слушал пульмонолог. По ее словам, хрипов нет, обструкции нет, даже «бронхита курильщика» в данный момент нет.
О кашле. Сухой, приступообразный, надрывный, приступ длится 5-7 минут, иногда до рвотных позывов. Заканчивается тогда, когда становится влажным. Мокроту откашлять сложно, ее очень мало. Один раз получилось – прозрачная слизь, без гноя и крови. Чаще всего кашель беспокоит утром в период с 4 до 6 утра, иногда он бывает в 2 ночи. Я сначала просыпаюсь, а потом начинаю кашлять (а не наоборот). В течение дня бывает 2-3 таких приступа, а остальное время постоянное покашливание – навязчивое, без необходимости. Покашливание управляется: если даю себе установку «не кашлять15 минут» - горло чешется, дискомфорт, но не кашляю. А приступы усилием воли остановить не могу. При нервном напряжении кашель однозначно усиливается. Несколько раз к вечеру садился голос (от кашля или голосовой нагрузки – не знаю). Во время еды и питья не кашляю. Периодически ощущаю, что «в горле пересохло» и невозможно сделать глубокий вдох, но это не ново.
Понимаю, что на форуме мне заочно диагноз никто не поставит и тем более не вылечит. У меня вопрос такой: может ли мой кашель быть психогенным, учитывая мой стресс и невротизацию? Везде пишут, что нервный кашель полностью пропадает ночью, во время сна и при нем никогда не бывает мокроты. У меня и ночью бывает, и мокрота есть.
И еще: мой папа умер от ХОБЛ (курил всю жизнь, кашлял и задыхался в последнее время). Не могу ли я как бы «копировать» его болезнь (я его очень любила)?
На следующую неделю мне назначены рентген, ФВД, анализ крови, мочи – на всякий случай астму исключить…Все это опять время, деньги, нервы и почему-то кажется, что бессмысленно. Вспоминаю свою беготню по врачам 10 лет назад после первой ПА и не хочу это повторять. Может, сразу к психиатру? Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2014, 13:16
burka burka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Россия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 6
burka *
Прошла тесты, рекомендуемые на форуме, вдруг пригодится.

Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 23.
_______________________________________
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 42.
________________________________________
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении
_______________________________________
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Алекситимия: 83
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
________________________________________
Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 3
Агрессивность: 5
Ригидность: 6
Интроверсия: 9
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 7
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2014, 19:20
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходима помощь психотерапевта очно. Возможно ваш кашель психогенного характера, но ведь проблема не только в нём, лечите невроз и бросайте курить!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2014, 09:12
burka burka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Россия
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 6
burka *
Уже записалась к психотерапевту. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.