Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.03.2011, 22:11
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не придирайтесь к словам, написано ясно: как только выхожу из дома. Значит, практически сразу, как только она начинает идти.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.03.2011, 22:14
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО, столь тщательный анализ жалоб и анамнеза пациента имеет смысл только в том случае, если пациент находится в непосредственном контакте с участниками консилиума, и есть возможность своевременно задавать уточняющие вопросы.))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.03.2011, 22:22
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BukinaOV Посмотреть сообщение
Не придирайтесь к словам, написано ясно: как только выхожу из дома. Значит, практически сразу, как только она начинает идти.
Простите, может не значить. Только сегодня разговаривал с человеком. Он добирается до остановки пешком, дистанция ходьбы около 1.5 км. Он сказал, дословно -"Как только выйду из дома, сразу появляется боль....." На практике это "сразу" означало "после 200-300 м". Всю жизнь он с удовольствием много ходил, и даже 300м для него - это сразу, ничто. Интеллигентный, образованный человек, который следит за красотой и точностью речи гораздо более тщательно, чем большинство моих сограждан.
Это к слову.Человеческая речепродукция- так индивидуальна...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.03.2011, 22:49
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
-"Как только выйду из дома, сразу появляется боль....." На практике это "сразу" означало "после 200-300 м".
И что эта боль у него возникает только один раз в день?

Комментарии к сообщению:
andreymaltsev не одобрил(а): Я не про клаудикацию. Я про многомерность речи.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.03.2011, 22:54
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
jsv, зачем Вы переставили местами мои цитаты и реплики? Посмотрите внимательно, что получилось.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.03.2011, 23:16
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, andreymaltsev, я не хотела Вас обидеть. Я поняла, о чем Вы написали. Вы все таки скажите, разве один раз в день у Вашего пациента возникает боль?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.03.2011, 10:29
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BukinaOV Посмотреть сообщение
jsv, зачем Вы переставили местами мои цитаты и реплики? Посмотрите внимательно, что получилось.
Уважаемая, BukinaOV.

Да, я случайно из двух разных сообщений взял фразы. Но дело не в том какие фразы взяты, а в том, что интернет-консультирование имеет свои тонкости и зачастую необходимо выловить максимум информации из того, что есть. Мы не видим человека и поэтому предполагать ничего не можем. Возможно девушка имеет сильное варикозное расширение вен и искривление позвоночника - это одно дело, а может она спортсменка и тогда для неё "только вышла из дома" значит 1 км пути .
Я предпочитаю идти от простого к сложному, и предполагать "ягодичную стенокардию" как минимум после отброса более очевидного варианта.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.03.2011, 14:37
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Боль появляется чаще всего утром, когда только выхожу из дома (болит вся внешняя боковая сторона ниже колена). Иду примерно минут 20 до станции иногда средним, более-менее спокойным темпом, а иногда, когда опаздываю - почти бегом - боль начинается где-то на середине пути, независимо от того, бегу или иду со средней скоростью. Среди дня боли нет - только небольшая усталость, которая быстро проходит, если посидеть.
Коллеги, у кого-нибудь еще есть сомнения в том, что это не перемежающаяся хромота?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.03.2011, 15:28
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боль в ноге, возникающая при ходьбе, заставляющая снизить темп или остановиться называется "перемежающейся хромотой". Однозначно.
Причины чаще всего сосудистого генеза. Их, пациентке, рекомендовано исключить в первую очередь.

Вы, коллега, дважды игнорировали мой вопрос о возможных причинах этих болей с вашей точки зрения. Спор ради спора мне лично не интересен.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.03.2011, 15:44
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уууух какой спор . задам вопрос:

ну кто бы из здесь присутствующих, при таких жалобах поленился приложить пальчик к подколенной артерии?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.03.2011, 15:53
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы, коллега, дважды игнорировали мой вопрос о возможных причинах этих болей с вашей точки зрения.
Вы же сами просили остеохондроз не предлагать.

Думаю, пытаться выявить болезнь в той области, в которой я не компетентна, не правильно. Зачем сосудистый хирург должен лезть в неврологию или ортопедию? Я не считаю, что жалобы больной связаны с артериальной патологией, я об этом сказала. Попыталась обосновать свои слова.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.03.2011, 15:56
BukinaOV BukinaOV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.07.2010
Город: Тамбов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
BukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBukinaOV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ну кто бы из здесь присутствующих, при таких жалобах поленился приложить пальчик к подколенной артерии?
Я его прикладываю всегда, в 100% случаев, даже если смотрю "венозных" больных или лимфедему.)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.03.2011, 16:07
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BukinaOV Посмотреть сообщение
Я его прикладываю всегда, в 100% случаев, даже если смотрю "венозных" больных или лимфедему.)
ну с Вашей специальностью грех не прикладывать )). так весь вопрос в чем: мы имеем пациента с болью в икроножной мышце при физической нагрузке.
услышав жалобу на
Цитата:
Где-то три месяца назад начала замечать, что по утрам, как только выхожу из дома и иду быстрым шагом к остановке, начинает резко болеть икроножная мышца на правой ноге. При каждом шаге боль усиливается, дохожу до остановки уже прихрамывая. Стоит сесть в транспорт и немного отдохнуть - боль утихает и не появляется до следующего утра.
я бы сильно захотел пощупать артерию под коленкой (справедливости ради замечу что не только артерию). соответственно, на мой взгляд, если нечто заставляет меня щупать ету артерию, то ето нечто похоже на перемежающую хромоту.

услышав подобную жалобу и не видя пациента, я бы рекомендовал при осмотре (вот если честно не важно каким врачом, да хоть терапевтом) попросить врача проверить пульсацию артерий в том числе...

вот как то так
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.03.2011, 16:46
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wien Посмотреть сообщение
Боль появляется чаще всего утром, когда только выхожу из дома (болит вся внешняя боковая сторона ниже колена). Иду примерно минут 20 до станции иногда средним, более-менее спокойным темпом, а иногда, когда опаздываю - почти бегом - боль начинается где-то на середине пути, независимо от того, бегу или иду со средней скоростью. Среди дня боли нет - только небольшая усталость, которая быстро проходит, если посидеть.
от так и живем!!! у кого то "как только выйду из дома" - это на лестничной площадке случится, а кому то до этого состояния 10 мин вприпрыжку. Голая лингвофилософия вперемежку с семасиологией выходит.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.03.2011, 17:03
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andreymaltsev Посмотреть сообщение
от так и живем!!! у кого то "как только выду из дома" - это на лестничной площадке случится, а кому то до этого состояния 10 мин вприпрыжку. Голая лингвофилософия вперемежку с семасиологией выходит.
Необходимо еще учитывать, что человек может жить на пятом этаже в доме без лифта, что добавляет к 10 минутам ходьбы еще нагрузку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.