Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.08.2018, 00:21
Ahava Ahava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
Ahava *
Здравствуйте, уважаемые специалисты РМС.*

Немного наших новостей:

Девочка, 1г3м, пароксизмальные тонические подведения глаз кверху*

Практически все проблемы, о которых было сказано в стартовом посте, разрешились.*
1. Полностью ушли стереотипные движения рук.*
2. "Закатывания" глаз стали очень редкими, раз в неделю примерно (2 месяца назад были до нескольких раз в час!). Очень надеюсь, скоро совсем прекратятся.*
3. Речь развивается. Не так быстро, как хотелось бы, но мы стараемся.*
на данный момент в активном словаре 8 слов:
1) мама - мама
2) папа - папа
3) бвва - машина
4) цокает языком - лошадь
5) дай - дай
6) на - на (возьми)*
7) айо - телефон ("алё")*
8) пу - пуп
Неоднократно звучала фраза "мама, дай".*
Понимание на уровне бытовых просьб хорошее (жестами уже не подсказываю).*
Продолжаю заниматься. Вопросов по этой части пока нет.*

4. Сон нормализовался, ночные крики ушли полностью.*

5. Наладился аппетит, появился пищевой интерес, дочь ест практически все группы продуктов по возрасту, разные консистенции. Обычно я ставлю тарелку, даю ложку - сама хорошо справляется, я просто докармливаю. Ест ложкой самостоятельно, вилкой - с моей помощью.*

Теперь что меня беспокоит - это походка.

Я уже писала о том, что спустя 3 недели после начала самостоятельной ходьбы, походка у дочери была неустойчивая, "малышковая" (широко расставленные ноги, руки подняты вверх и согнуты в локтях, опора на внутреннюю часть стопы). На данный момент прошло уже 2 месяца после начала ходьбы, но внешне походка все такая же неустойчивая. Видео прилагаю:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Из положительных изменений за последний месяц могу отметить:
- научилась ходить по пересеченной местности, по рыхлому песку босиком, в горку и под горку
- поднимается и спускается по лестнице, держась одной рукой за перила
- освоила принцип катания на самокате (встает одной ногой на самокат, другой - отталкивается, держась за руль). катается самостоятельно, но медленно.*
- падает очень редко, равновесие держит.
- также может сидеть на корточках, вставать из положения на корточках, менять направления движения, нести большие предметы перед собой
- ходит по бордюру, держась за одну руку.


Ортопед осматривала ее в 11 месяцев (тогда она ходила вдоль опоры, но уже тогда опиралась на внутреннюю поверхность стопы, что меня и беспокоило), но проблемы не увидела (ее слова: "опора на стопу формируется до 1,5 лет"), плановый осмотр в полтора года.*

Невролог осматривала ее в 1г2 мес (дочь тогда уже ходила самостоятельно), отметила шаткость походки, но предложила наблюдать.*

У меня есть определенные подозрения, что у дочери синдром Луи-Бар. Объясню почему:
- Собственно, наличие атаксии (шаткая походка).
- Телеангиэктазии: одна на спине между лопатками (есть фото 3 горизонтальные черты справа от галочки, заметила в 9 месяцев, но возможно была и раньше), другая - на щеке (малозаметная, на фото не видно, появилась поле загара).
- Также после загара (мы отдыхали в Турции в июле) на лице появились участки депигментации. На фото они почему-то незаметны, но я их вижу - 3 более светлых пятна по сравнению с общим цветом загара. Солнцезащитным средством я не пользовалась, мы были на солнце строго до 10 утра и после 16 часов дня.

Что не вписывается в картину - это иммунодефицит.
На мой взгляд, у дочери достаточно крепкий иммунитет.
В 6 месяцев - ротавирус (старшая дочь принесла из садика), переболела легко - 2 эпизода рвоты, температуры не было, лечение - регидрон.
В 7 месяцев - ветрянка (старшая дочь принесла из садика, Вика заболела на 13ый день после нее). Высыпаний было довольно много, но общее состояние не нарушено, т.37,5 2 дня. Медикаментозное лечение не применялось.
В 8 месяцев - ОРВИ, через 10 дней осложнение в виде обструктивного бронхита - это единственная бактериальная инфекция за это время. Лечили дома: суммамед и беродуал. Через 10 часов после начала антибиотика заметное улучшение состояния.
В 1 год - насморк, прошел сам.
В 1г2м - ротавирус в Турции. 4 эпизода рвоты, жидкий стул, т.39. Лечение - регидрон. В какой-то момент мне показалось, что состояние ребенка тяжелое (сильная слабость), и мы обратились в госпиталь. Педиатр подтвердил ротавирус, ОАМ - норма, ОАК - вирусная инфекция. Сделали капельницу (глюкоза, электролиты, витамины, парацетомол) и через 3 часа отпустили в отель. На след.день состояние улучшилось.

Это все болезни за 1г3м. При этом "стерильности" у нас дома нет (старшая дочь посещает дет.сад, я работаю репетитором на дому и, соответственно, у нас практически каждый день бывают чужие дети, в т.ч. с кашлем и соплями. Если мне нужно в магазин или по делам, я Вику беру с собой. Было 2 поездки в Турцию (в 3 месяца и 1г2м, и 4 поездки на поезде по 16 часов...короче, ребенок постоянно контактирует с другими людьми, но инфекции "не цепляет").

Теперь вопросы :
1. Собственно, главный вопрос насчет Луи-Бар: оправданны ли мои опасения? Если да, то какие шаги мне сейчас можно предпринять для подтверждения/исключения диагноза?
2. Может ли атаксия быть вариантом нормы в таком возрасте? Когда она должна пройти/когда нужно бить тревогу?
Если это не норма, в каком направлении нужно обследоваться: невролог? ортопед? генетик?
3. Есть ли какие-то упражнения/физиопроцедуры для выработки устойчивой походки?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180729_230155.jpg
Просмотров: 39
Размер:	1.82 Мб
ID:	163765  
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.08.2018, 00:27
Ahava Ahava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
Ahava *
И немного семейного анамнеза, если это имеет какое-то значение для генетики.*

Я, 1989 г. р.*

В детстве была неуклюжим ребенком (по словам моей мамы), путала право и лево. Была медлительной, заговорила после 2 лет (лепетные слова с 1,5 лет).*

С 1 года эпизоды необъяснимой рвоты примерно 1 раз в 3 месяца. С возрастом становились реже и к 7 годам прошли.*

С 3 лет тяжелые проявления морской болезни (в любых видах транспорта), в подростковом возрасте постепенно прошли.*

В начальной школе испытывала проблемы с чтением, в средней школе наладилось. В остальном учеба давалась легко.*

К окончанию пубертата все вышеуказанные состояния прошли.*

Муж, 1983 г. р.*
Раннее детство без особенностей. В 3 года нервные тики (моргание глазами), прошли самостоятельно. С 7 лет начало портится зрение, сейчас -5,5/-6.*

Моя мама, 1963 г. р.*
Здорова. С 50 лет дальнозоркость. Ведет активный образ жизни.*

Мой папа, 1960 г. р.*
Неуклюжесть, шаткость походки с детства, тремор рук с 40 лет. Малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем. ГБ. Мигрени (несколько раз в год). Зрение практически в норме, несмотря на работу за компьютером.*

Мама мужа:
1953 г. р.*
Здорова, но возможно недообследована (принципиально не проходит диспансеризацию, лечится травками). Ведет активный образ жизни. Ее родная сестра болела диабетом, умерла от рака желудка в возрасте 62 лет.*

Папа мужа:
1954 г. р. Здоров, но возможно недообследован. Ведет активный образ жизни.


Близкородственных браков во всех просматриваемых поколениях нет.*

У нас с мужем есть старшая дочь, 2014 г. р.*
Осмотр невролога в 1 мес - мышечная гипотония. В 6 месяцев диагноз снят. Физическое развитие по возрасту. Первые слова с 10 месяцев, с 1,5 лет предложения. Самостоятельная ходьба с 1 года. С 2 лет аффективно-респираторные приступы (с 4 лет не было ни одного эпизода). В 2,5 и в 3 года эпизоды заикания (проходили сами). В 2 года нервный тик (моргание) после испуга, прошел сам. На данный момент 4,5 года девочка хорошо развита, отличная координация движений, речь.*
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.08.2018, 17:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку все вопросы для этого раздела разрешились, создайте тему в педиатрии. Сюда врачи заходят редко.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.04.2019, 14:42
Ahava Ahava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
Ahava *
развитие речи

Здравствуйте!*

С вашего позволения, подниму тему.*Нужен совет по дальнейшему развитию речи.

Вике сейчас 2 года ровно. Диагноз пароксизмальное тоническое подведение глаз кверху.*

Несколько слов о текущем состоянии.*
Вика по-прежнему закатывает глаза. Это происходит не каждый день, а периодами. В среднем это длится неделю (частота сильно варьируется - от 5 до 20 эпизодов в день). Потом 2-3 недели закатываний нет вообще, потом снова появляются. Нам так и не удалось установить закономерность этих эпизодов от внешних факторов, но на мой взгляд периоды закатываний часто совпадают с насморком и прорезыванием зубов. Хотя были случаи, когда они возникали на фоне полного благополучия. Закатывания точно НЕ зависят от высокой температуры, стресса, недостатка сна.

В сентябре 2018 года (в 1г5м), во время очередного периода закатываний, сделали повторный ВЭЭГ мониторинг (на этот раз ночной). Закатывания снова вошли в запись, но результат идентичен предыдущему - закатывания носят неэпилептический характер.
Была очная консультация с эпилептологом в ИДНЭ им.свт.Луки, он так же считает, что это не эпилепсия.

В остальном развитие идет своим чередом. По таблице Вика полностью завершила 9 ступень (кроме речи), осваиваем 10ую (примерно треть навыков уже есть, опять же, кроме речи).

Из хороших новостей: все прежние проблемы (ночные крики, стереотипные движения, шаткость походки) - ушли сами собой.
Прошла чрезмерная настороженность к незнакомым людям, круг "своих" людей, с которыми Вика с удовольствием идет на контакт, стал более широким (теперь в него помимо родителей, сестры, бабушек и дедушек, входят мои подруги, педагог, соседи).
С августа 2018 (т.е. с 1г4м) мы ходим на групповые развивающие занятия и бэби-фитнес. Викой там очень довольны, она следует словесным инструкциям, повторяет движения за педагогом и другими детьми, соблюдает очередность в играх, понимает игры с отсчетом времени (на старт, внимание, марш). По мере возможностей и с моей помощью делает разные поделки.
С января 2019 (с 1г9м) Вика полностью отказалась от памперсов и ходит на горшок, а ночью остается сухой.


Единственное, где мы сейчас отстаем - это развитие речи.Теперь подробнее....

Ее активный словарь

Существительные:
1. мама - мама
2. папа - папа
3. Али - Алиса (сестра)
4. баба - баба
5. де - дед
6. ав- собака
7. мяу - кошка
8. ух - сова
9. ууу - самолет
10. ррр - трактор
11. ррр - тигр
12. бввв - машина
13. *цокает языком - лошадь
14. Вава - Ваня (друг с детской площадки)
15. пап-пап - вода (как вода капает - кап-кап)
16. ааа - табличка с алфавитом, любая буква
17. буль-буль - рыба
19. хрю - свинья
20. коко - курица
21. туту - поезд
22. уг - круг
23. овал - овал
24. ууу - пылесос
25. дом - дом
26. ва - ванная
27. Ляд - Влад (сын подруги)*
28. стул - стул

Глаголы
1. упал - упал
2. бввв - ехать на машине, или просто ехать
3. дай - дай
4. на - на, возьми
5. ам - кушать
6. А-а-а - какать, писать
7. татай - катай

Прочее:
1. адын - один
2. пя - пять
Остальные числа 2,3,4 называет неразборчиво, но по интонации понятно, что она "считает".
3. мямя - маленький
4. бу - большой


В 1г10м появились двухсложные конструкции по типу
Папа бввв - папа уехал на машине.
Али амам - Алиса кушает.

Есть много жестов, как социальных (привет, пока, грозит пальцем "нононо"), так и заменителей слов (машет руками - птица, закрывает глаза и типа храпит - спать). Часто строит фразы по принципу слово+жест. Например стул+жест грозит пальцем - это значит "мама, не трогай стул").

Какие у меня вопросы:
1. Оцените, пожалуйста, развитие речи. Я понимаю, что есть задержка, но насколько критичная?
2. Как правильно выстроить занятия?
Как я понимаю, наши основные проблемы сейчас
- скудный словарный запас
- мало глаголов
- нет местоимений

Может, Вы подскажете какие-то упражнения?

3. Нужны ли какие-то дополнительные обследования?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.04.2019, 21:17
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По развитию речи можете почитать Новикову-Иванцову, Громову, Янушко. Проще всего обратиться к очному логопеду и получить рекомендации по занятиям исходя из результатов общения. Описать всю систему работы вот так, в двух словах сложно.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.