Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.05.2017, 13:16  
Lulek28 Lulek28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 90 Lulek28 *
Дозировка эутирокса при гипотиреозе

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Женщина, 42 года, 169 см/75 кг.
В 2002 году был диагностирован ХАИТ, субклинический гипотериоз (жалобы на маточные менструальные кровотечения, прибавка в весе). Была назначена заменительная гормонотерапия. За прошедшие годы дозировка менялась. Последние несколько лет я пила следующим образом:
четные дни 100 мкг/нечетные дни 75 мкг(половинка от 150)/выходные 100 мкг. На такой странной дозировки уровень ТТГ держался в норме. Несколько месяцев назад я случайно перепутала блистер с эутироксом 150 с блистером 125 мкг. Соответственно, на протяжении некоторого времени,(точно не могу сказать) я принимала 100 четные/62.5 нечетные/100 выходные. На фоне приема этой дозировки я стала чувствовать мышечные боли (они у меня всегда, когда ТТГ не в норме), пошла в лабораторию.
16.03.2017 ТТГ 0,8100 мкМЕ/мл (0.3500-4.900). (KDL лаборатория)
После этого я решила упростить схему приема и перешла на 100 четные/75 нечетные.
27.04.2017 (через 6 недель) ТТГ 0.37 мМЕ/л (0.40-4.00) (CMD лаборатория).
Сегодня посетила очного эндокринолога. Она меня отругала, сказав, что доза каждый день должна быть одинаковой и недопустимо, что день одна дозировка-день другая. Сказала принимать либо 88, либо 75. И контроль ТТГ не раньше, чем через 3 месяца.
НО. 75 мкг я когда-то принимала и ТТГ у меня на этой дозировки подскочил. 88 мкг - это фактически среднеарифметическое от того что я пью сейчас (плюс/минус 1-2 мкг).
Вопрос: какую мне дозировку лучше подобрать и возможно ли использовать схему (например, будние дни 75 мкг, а в выходные 100 мкг).
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.05.2017, 16:03  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически, щитовидная железа действительно должна работать ежедневно в одинаковом режиме. Однако если чередование для вас удобно и ТТГ на этом фоне в норме, тоже нет проблем. ВЫ можете попробовать каждый день по 88 или даже по 75 (возможно, что потребность изменилась и теперь эта доза вам подойдет), либо 2 через 5 дней. В любом случае ТТГ и сейчас не критично низок, и уж тем более через пару месяцев нам точно расскажет, все ли в порядке.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.