Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.04.2017, 23:36  
DanSo DanSo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2017
Город: Кировск
Сообщений: 6 DanSo *
ДТЗ или АИТ.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 33г, рост 160, вес 62.
Тиреотоксикоз обнаружили в октябре 2015г при обращении к кардиологу с болями в сердце и высоким пульсом 90-100 уд/м.
Из симптомов тремор в теле, рук, приливы жара, чувство, что что-то мешает в горле, высокий пульс, редко повышение давления, муж говорил, что у меня глаза постоянно расширены. Тремор в теле на протяжении года. Похудела где-то на 10кг.
29.10.15:
Своб Т4-83
ТТГ-0,1

При обследовании стационарно 17.11.15:
Своб Т4-53,3
Своб Т3-18,9
Анти ТПО-57,4
УЗИ 18.11.15: Контур ровный, четкий. Правая доля 25*21,5*6мм V=15,7 см куб, Левая 25*21,5*65мм V=16,7 см куб, Vобщ=32,4см куб. Перешеек 10мм, значительно утолщен. Увеличена в размерах за счет обеих долей и перешейка. Акустическая плотность паренхимы неравномерная, в основном снижена, с чередованием участков различной эхогенности, без четких границ и контуров, с наличием мелких фиброзных включений, а также анхогенных включений 2-4мм. Структура неопределеная, истьинных узлов не выявлено. При ЦДК кровоток значительно усилен.
Заключение: Увеличение объема щитовидной железы с выраженными диффузными изменениями в паренхиме (АИТ).
Диагноз при выписке:
Основной диагноз: Артериальная гипертония 1 стадии, достигнутой 1 степени, риск сердечно-сосудистых осложнений 2.
Ослжнение: ХСН 0 ст
Сопутствующий диагноз: Тиреотоксикоз ср.ст. тяжести. ДЗТ? АИТ?
Анализ на антитела к рецепторам ТТГ так и не сообщили.
Эндокринолог сказала, что этот анализ сдавать не обязательно, она и так знает, что это ДТЗ. В течение года с 20.11.15 был курс тирозола, начиная с 10мг 3р/день, по схеме блокируй по понижающей. А также бисопролол.
10.12.15:
Своб Т4-36
ТТГ-0,1
Сахар-6,5

28.01.16:
Своб Т4-19
ТТГ-0
Сахар-5,8
Анизохромия +
Микроцитоз +

05.05.16:
Своб Т4-14
ТТг-0,1

УЗИ 30.05.16: Левая доля 57*21*26мм, правая 62*20*23мм Vобщ=29см куб, перешеек 10мм. ЩЖ обычной локализации т формы, объем железы превышает норму, с нечеткими волнистыми контурами, структура диффузно-неоднородная за счет наличия участков различной плотности, и неравномерного распределения линейных и точечных эхосигналов повышенной плотности на фоне пониженой эхогенности железы, узлообразование невыявлено. Паренхиматозный кровоток в режиме ЦДК -гиперваскуляризация ткани. Скорость по нижней щитовидной артерии-39 см/сек.Региональные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Эхографические признаки хронического АИТ, гипертрофическая форма.

15.09.16:
Своб Т4-11
ТТГ-1,3

В ноябре 2016 года, пропив тирозол 1 год, я перестала его пить, т.к. начали очень лезть волосы. К этоиу эндокринологу я больше не ходила. За год приема тирозола поправилась на 15кг, лицо сильно отекало, были головокружения.

Решила написать т.к. сейчас, спустя 5 месяцев, у меня опять начались приливы жара, пульс доходит до 110уд/мин, особенно беспокоит перед сном, если лежу на левом боку, чувство нехватки воздуха, небольшая боль в глазах, и, если солнце на улице и снег, я просто не могу открыть глаза.
Завтра я сдам анализы и хочу все же сдать анализ АТрТТГ и когда будет результат напишу сюда.
Если рецидив, есть ли смысл дальше лечиться? И на что больше похоже ДТЗ или АИТ?
Простите за такое длинное описание, но хотелось более ясно описать картину. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше? Спасибо Вам большое за вашу работу.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.04.2017, 21:59  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиреотоксикоз при АИТ не продолжается более 3-х месяцев и не лечится тирозолом.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.05.2017, 14:21  
DanSo DanSo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2017
Город: Кировск
Сообщений: 6 DanSo *
Добрый день. Узнала результат анализов:
Своб Т4-65
АтТПО-128
ТТГ-0
АТ-ТГ-142.9
АТрТТГ-12.21
По УЗИ общий объем увеличился до 31 см3.
Скажите, пожалуйста, я через неделю уезжаю в отпуск дней на 40. Нужно ли в это время пить лекарства или можно обойтись. Поможет ли мне на это время анаприлин? И по анализам Это ДТЗ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.05.2017, 15:42  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,002 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ДТЗ.
Нужно начать терапию тирозолом, начните с дозы 30 мг в сутки на 2,5-3 недели, потом снижайте до 20 мг, через месяц проконтролируйте свТ4 и свТ3 и далее решить о темпах снижения. Жаль, что сейчас уровень Т3 не уточнен.
Анаприлин (0,04 по 1/2 3 или даже лучше 4 раза в день) или селективный бета-блокатор необходим - например, Беталок зок 100 мг, затем 50 мг. Анаприлин поможет быстрее.
Физические и другие нагрузки убрать. Подумать о радикальном лечении, поскольку имеем рецидивирующее течение заболевания.
Прочтите ТИРОНЕТ для пациентов.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.05.2017, 16:29  
DanSo DanSo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2017
Город: Кировск
Сообщений: 6 DanSo *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.