Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2015, 18:04
Female111 Female111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2013
Город: Украина
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Female111 *
Дакриоцистит новорожденного

Мальчик, 3 недели. Родился на 40-й неделе, рост 50 см, вес 3350 г. Закричал сразу. По Апгар - 8/9.

Со вторых суток после рождения появились белые непрозрачные выделения из левого глаза. Потом отделяемое возникло и в правом глазе, плюс поменяло цвет на желто-зеленый. Промывали просто теплой кипяченой водой. Но тенденции к улучшению не наблюдалось и по рекомендации врача-неонатолога мы начали капать Тобрекс. После 7 дней применения стало немного получше но буквально спустя сутки после отмены выделения вернулись. Их то больше, то меньше, то в одном глазе, то в другом, бывает просто стоят/текут слезы, но, в общем, правый выглядит почище.

До приема у офтальмолога решили "самодеятельностью" не заниматься и дальше просто дальше промывать кипяченой водой + я воспользовалась поиском по форуму и начала делать массаж. Делала его так: от внутреннего угла глаза вниз по крылу носа толчкообразными движениями вниз, но возможно, сила моего нажима очень мала, боюсь навредить малышу.

Вчера наконец посетили окулиста.

Диагноз: частичная непроходимость слезного канала левого глаза.

Доктор сказала, что в правом она непроходимости не видит, просто воспалительный процесс, хотя по моим наблюдениям проблема есть и там, но в меньшей степени, что ли.

Назначено лечение:

1. Колларгол 1к./4 р.д. + массаж.

2. Через 2 часа после Колларгола Цилоксан - 1к./4 р.д.

3. Промывание фурациллином.

На 10 дней.

Если не будет улучшений будет подниматься вопрос о зондировании.

Массаж, кстати, офтальмолог мне показала совсем не такой, описание которого я находила здесь: ритмичные нажатия под глазом, ближе к носу, как бы заходя за кость.

Мои вопросы:

1. Оптимально ли такое лечение? Можно ли вместо Цилоксана использовать имеющийся у нас Тобрекс? Или смена антибиотика принципиальна? Колларгол в глазах выглядит жутковато...

2. Какая оптимальная техника выполнения массажа? И как почувствовать нужную интенсивность? Если кожа после массажа покрасневшая - это я уже очень сильно давлю?

3. Не опасно ли в долгосрочной перспективе для глаза/зрения такое длительное гноетечение?

4. На фоне гноетечения мы прививались в роддоме. Можно ли было? Скоро малышу месяц, значит должна быть очередная прививка от гепатита б - есть ли необходимость ее отложить?

5. Я от растерянности не спросила, а теперь думаю, капать и массировать оба глаза или один?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2015, 16:14
Female111 Female111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2013
Город: Украина
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Female111 *
Здравствуйте. Не оставляйте, пожалуйста, тему без внимания. Колларгол через два дня решила прекратить, почитала тут, что он не особо безопасный. Капаю просто антибиотик и промываю кипяченой водой + массаж. Стало получше, но это я так понимаю, до отмены антибиотика?

Если канал не откроется, соглашаться на зондирование уже сейчас? или до какого-то возраста все-таки стоит отказаться от процедуры?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2015, 09:02
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До 12 месяцев проходимость восстанавливается у большинства детей. Если не будет частых рецидивов - имеет смысл подождать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2015, 23:29
Female111 Female111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2013
Город: Украина
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Female111 *
Здравствуйте.

Мальчик, 2 месяца. Гноятся глаза с рождения.
Капали по неделе тобрекс, цилоксан и опять тобрекс. После последнего курса тобрекса было значительное улучшение - оставалось только слезостояние/слезотечение с весьма небольшим количеством гноя, были дни когда гноя не было вообще.

Несколько дней назад глаза опять залипли, вчера мы посетили окулиста. Я честно призналась, что назначенный в прошлый раз колларгол 2% не капала, поскольку меня волнует вопрос его безопасности и безвредности,на что врач мне сказала, что он абсолютно безопасен и весьма полезен и прописала его вновь на неделю + тобрекс или цилоксан на выбор (мол что у вас еще лежит то и капайте).

Сразу оговорюсь, что получить иное мнение нет возможности.

Мои вопросы:

1. Что делать с колларголом - капать или нет? (Просто если я еще раз не послушаю, что она мне вообще скажет? зачем я хожу если не выполняю рекомендаций?)

2. У меня еще остался тобрекс, но он получается просрочен - флакон вскрыт 30 января, можно еще им пользоваться? он лежал в холодильнике

3. Если нет, то какие капли можно купить взамен? Если честно хотелось бы что-то подешевле, он очень подорожал, для меня каждые две недели покупать новые капли по такой стоимости накладно.

4. Как бы между прочим окулист отметила, что у малыша есть "небольшой минус" и поинтересовалась наследственностью, сказала что нужно будет на это счет осмотреться в полгода. Скажите, это врожденное или на это как то могла повлиять непроходимость каналов (или еще что, например, когда носили малыша на ручках он бывал обернут к телевизору или монитору компьютера, может он засматривался? или это я уже выдумываю?)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2015, 18:35
Female111 Female111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2013
Город: Украина
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Female111 *
Когда можно судить об эффективности зондирования?

Здравствуйте.

Мальчик 4 месяца. Вчера провели зондирование обоих глаз, т.к. гнойное отделяемое присутствовало практически постоянно, и даже на антибиотиках сказать, что глаз чистый было невозможно.

Но... слезы как стояли так и стоят. Скажите, пожалуйста, как долго может сохраняться такая картина и может ли быть такое в норме, если предположить, что все-таки оно было успешным? Или слеза должна уйти сразу?

Нам назначили такое лечение на 3 дня:

1. Массаж по 3 круговых движения.
2. Левомицетин.
3. Окомистин.
4. Колларгол 3%.

Все это делать 5 раз в день, капать капли сразу одни за другими. Колларгол длительно стоит в глазах, ватка в носу не окрашивается. С момента операции прошло 1,5 суток.

Очень переживаю, жаль если все было зря, особенно учитывая, что ездили в не ближний свет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.