Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2017, 15:52
ivetica ivetica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 1
ivetica *
Нужны ли анализы и лечение?

Здравствуйте. Очень нужен совет!
Мне 28 лет, рост 160см, вес 49кг. Цикл стабильный (+/- 3 дня).
3-е детей, беременности/роды легкие, проблем с зачатием не было.
Менструации с 12 лет.

С детства наблюдала у себя легкий светлый пушок по всему телу, с подростковым возрастом местами он стал темным... Очень широкая линия бикини, заходящая на бедра... Пушистые руки и бедра, светлые но густые усики и бакенбарды. (по национальности - русская)

С возрастом все эти проблемы медленно но верно усугублялись...

После последних родов 5 лет назад была установлена ВМС. Простояла она 2,5 года и была удалена по моему желанию и совету врача, т.к. меня мучали боли в яичниках и мажущие выделения в середине цикла, постоянные воспаления и частая молочница, боли в критические дни.
На УЗИ перед удалением ВМС врачем была замечена маленькая киста на яичнике (опухоль? узел? не вспомню как точно она ее назвала), но не стоящая внимания по словам врача, она вскользь об этом сказала. Я про нее тоже на время забыла.

Сейчас имею ОЧЕНЬ СИЛЬНО жирнящуюся кожу лица и тела, поры забиваются моментально, быстро пачкающиеся волосы (уже через сутки будто не мытые очень давно), сильный зуд кожи головы, перхоть, обильное выпадение волос (не ломаются, а именно выпадают мертвые с белым корнем, пучками). Внешний уход перепробован весь от травок до люксовых средств, волосы не крашу. Отражение в зеркале меняется в худшую сторону очень быстро за последний год (не возраст, а как будто неухоженность, болезненость). Плюс имеется быстрая утомляемость, апатия....

Врач гинеколог не видит проблем во мне проблем, советует ОК без анализов. Я не хочу пить гормоны наобум. Ведь возможно же что гормоны в норме, а все что меня беспокоит имеет наследственные или чисто косметические корни. Так же мне попадалась информация что у женщин, беременных мальчиком, мужские гормоны выделяются сильнее (у меня три сына).

Вопросы:
1. Описанная картина отражает ли признаки гирсутизма?
2. Возможна ли гормональная причина моих косметических проблем при отсутствии проблем с циклом?
3. Возможно ли развитие поликистоза после ВМС (из той маленькой кисты) и отсюда резкое ухудшение имеющихся ранее проблем (волосатость, жирность кожи и волос, перхоть)?
4. Какие обследования и анализы сделать? Я живу в маленьком городе, кроме гинеколога обратиться не к кому, на все надо записываться в другом городе и хотелось бы знать конкретно на что...

Буду очень благодарна за ответ и совет!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2017, 22:54
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Регулярный менструальный цикл исключает любые грубые эндокринные патологии. То, что вы мама троих сыновей - тем более.

Разве что по вашей симптоматике ТТГ проверить можно: слишком уж разнообразно может протекать нарушение функции щитовидной железы. Также не помешал бы общий анализ крови и ферритин с точки зрения беременностей, состояния волос и утомляемости.

Если что-то найдем - полечим. Если нет, значит симптоматически: уход за кожей, эпиляции.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.