Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.06.2011, 14:33
Valerievna Valerievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 22
Valerievna *
Частые кровоизлияния в сетчатку глаза

Женщина,42 года. С ноября 2010г. возникли кровоизлияния в сетчатку левого глаза. Стали повторяться приблизительно раз в месяц,потом чаще. Артериальное давление 90/60 регулярно. Окулист проверил глаза,в т.ч. глазное дно,глазное давление - ничего особенного . Назначены Эмоксипин, Тауфон, Курантил. Направил к сосудистому хирургу. Сделала доплерографию сосудов шеи, МРТ сосудов шеи и головы - все в пределах нормы .
В июне кровоизлияния в сетчатку стали повторяться через 7-10 дней и еще и добавились в правый глаз. Зрение - не упало , миопия слабой степени.
Подскажите, что это может быть ? Какие анализы надо сдать,чтобы найти причину?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2011, 14:54
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот мне очень интересно, как это при кровоизлияниях в сетчатку с ноября 2010 года
Цитата:
Сообщение от Valerievna Посмотреть сообщение
Окулист проверил глаза,в т.ч. глазное дно,глазное давление - ничего особенного.
А где по вашему находится сетчатка?
При всём этом
Цитата:
Сообщение от Valerievna Посмотреть сообщение
Зрение - не упало , миопия слабой степени.
Я к тому, что лучше не говорить от себя, просто выложить на форуме фото выписки осмотров.

Комментарии к сообщению:
eyedoctor одобрил(а): Выложить фото..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2011, 03:14
Valerievna Valerievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 22
Valerievna *
Спасибо за оперативный ответ .
Это все, что есть у меня на руках, правда, мало читаемо. А заключения по МРТ нужно?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2011, 18:54
halikovrich halikovrich вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) за 53 сообщений
halikovrich этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В первой выписке я не нашел ни слова про "кровоизлияния в сетчатку".А из второй я понял,что кровоизлияния были скорее всего конъюнктивальные (в "ХРОНИЧЕСКИЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ В СКЛЕРУ" с трудом верится).Для начала сдайте общий анализ крови и анализ крови на свертываемость.

Комментарии к сообщению:
Udodov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2011, 20:02
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь в лазерный кабинет. Там быстро разберутся какие кровоизлияния, в какое место и возможную их причину. Без осмотра - остаётся только гадать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2011, 09:25
Valerievna Valerievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 22
Valerievna *
Здесь результаты анализа крови :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

если не читаемо,то увеличены Mid % - 12.7 (норма 3-9) и МСН - 32,7 (27-31), снижен PLT - 172 (180-350).

Так же в наличии :
СОЭ - 7 (4-13)
нейтрофилы палочкоядерные - 1 (1-4)
нейтрофилы сегментоядерные - 63 (50-65)
лимфоциты - 27 (25-30)
моноциты - 9 (6-8)

Остальное без нормативов:
глюкоза-4,6
холестерин-4
триглицериды-0,53
железо-9
АСТ-16,3
АЛТ-19,1
ПТИ-96%
МНО -1,0
фибриноген-3,9
НЖСС-30,7
ОЖСС-39,7

Я просила врача дать направление на свертываемость крови, но не знаю какие их этих показателей к ней относятся .Буду признательна за расшифровку анализов.
На терминологии какое это кровоизлияние ( в сетчатку,в склеру или др.) я не настаиваю ,т.к. на руках только выше приложенные выписки. В первой выписке ничего не указано,т.к. я смогла попасть к врачу ,когда уже все прошло.
А лазерных кабинетов у нас нет, везде стандартное обследование.

Всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2011, 19:43
halikovrich halikovrich вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) за 53 сообщений
halikovrich этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анализ называется ГЕМОКОАГУЛОГРАММА.В предоставленных Вами анализах я серьезных отклонений не вижу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2011, 13:58
Valerievna Valerievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 22
Valerievna *
Уважаемые доктора! Очень прошу откликнуться. Пока я ходила по очередным врачам, 4 июля снова произошло субконъюнктивальное кровоизлияние.Это уже 6 раз за месяц.
Если раньше это выглядело так :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ],
то последний раз уже
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Очередной анализ крови
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я прошла 5 окулистов,была у терапевта и сосудистого хирурга, сдала кровь,обследовала сосуды на доплере и МРТ. Все разводят руками. Все окулисты сказали,что это не проблема глаз. Подскажите,пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ ? Где искать причину ?

Буду очень признательна за помощь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2011, 17:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,281
Поблагодарили 33,178 раз(а) за 31,528 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обильные ли у Вас месячные: сколько дней, обьем теряемой крови в день, связаны ли субконьюнктивальные кровоизлияния с их началом? есть ли возможность сделать тест - время длительности кровотечения (не путать со временем свертывания!), агрегацию тромбоцитов?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.07.2011, 04:33
Valerievna Valerievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 22
Valerievna *
Спасибо за ответ, Вадим Валерьевич!
Завтра пойду сдам эти анализы. Может еще какие-то нужны? У меня стоит спираль Мирена 3года (по поводу гиперплазии эндометрия).На ее фоне появилась миома. Месячных раньше не было,но последние месяцы появилось что-то отдаленно их напоминающее.
С ноября прошлого года субконьюнктивальные кровоизлияния были где-то раз в месяц,полтора и только в левый глаз. За последний месяц :
з июня - в левый глаз
12 июня- в левый
13 июня - в правый
18 июня - в левый
3 июля - в левый
А последние "месячные" были 17 июня.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.07.2011, 06:53
Valerievna Valerievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 22
Valerievna *
Уважаемый, Вадим Валерьевич!
Сегодня сдала анализ. Есть превышение в степени агрегации 88,2 (норма 55-75%). На что это может указывать ?
Посмотрите,пожалуйста
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
С уважением, Анжелика
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.07.2011, 15:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,281
Поблагодарили 33,178 раз(а) за 31,528 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего не значит: кровоизлияния под коньюнктиву не связаны с нарушением тромбоцитарного гемостаза.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.07.2011, 15:21
Valerievna Valerievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 22
Valerievna *
Вадим Валерьевич, я не поняла. Превышение в степени агрегации 88,2 (при норме 55-75%) - это повод обратиться к гематологу ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.07.2011, 16:35
Valerievna Valerievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 22
Valerievna *
И еще, Вадим Валерьевич, осмелюсь сделать предположение о возможной причине кровоизлияний в конъюктиву.
В 2010г. я раза 4 переболела гайморитом и мне назначались антибиотики(таблетки,уколы).Как следствие проблемы с кишечником. За этот же период я похудела на 5кг (при росте 158мс-вес49,5),т.е. у меня как бы отсутствует жировая прослойка и тело как бы "усохло" . Вес не набирается,при том,что я часто ем, лечу ЖКТ. Есть проблемы с поджелудочной железой.
Так вот , могут ли мои частые кровоизлияния, быть связаны НАПРИМЕР с деффицитом витамина К или чего-то другого?
Поймите меня правильно, я в отчаянии, ни кто и ни чего не может посоветовать !
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.07.2011, 17:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,281
Поблагодарили 33,178 раз(а) за 31,528 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для диагностики сниженной функции тромбоцитов важно снижение агрегации, норма или незначит. повышение исключают ето...

ПТИ-96% и МНО -1,0 полностью исключают гипокоагуляцию, связанную с дефицитом витамина К
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.