Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2009, 16:53
Vitalika Vitalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Vitalika *
дочь 2,7г. Увеличена вилочковая железа - глисты и лямблии?

Уважаемый доктор! Моя дочь 2,7г. последний месяц очень бледная, с ярко выраженными синяками под глазами. Аппетит хороший, активная, бодрая, ночью спит хорошо, стул периодически жидкий, с примесью слизи. Обратилась к иммунологу - увеличена вилочковая железа, УЗИ к тому же показало увеличенную щитовидку. Педиатр подозревает глисты, т.к. у ребенка вздутый живот. Направляет на консультацию к гематологу, увидев анализ крови дочки:
гемоглобин 98г/л
лейкоциты 10,4*10,9г/л
тромбоциты 3
п1
с 35
э 1
м 7
л 56

Понимаю, что очень низкий гемоглобин. А есть ли еще какие-то проблемы с анализом крови? Мы сдали вчера кровь из вены на лямблии и аскариды, теперь неделю будем ждать результат. Что Вы можете мне сказать насчет гемоглобина и в общем? Нужна ли мне очная консультация гематолога? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2009, 17:07
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
секундочку, уточните количество тромбоцитов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2009, 17:10
Vitalika Vitalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Vitalika *
Извините, пожалуйста, это СОЭ 3, трмбоциты вообще не указаны. Я прошу прощения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2009, 17:13
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
приведите размеры вилочковой и щитовидной железы. дайте развернутый анализ крови. кушает девочка мясо? стоит сдать ферритин и трансферрин.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2009, 17:21
Vitalika Vitalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Vitalika *
Вилочковая железа: объем правой доли 39*16*43; левой доли 43*26*48. Суммарный объем 42, вес ребенка 15кг. Отношение объема железы к весу 0,3%. Заключение: верхняя граница нормы.
Но иммунолог мне сказала, что в этом возрасте отношение должно в норме быть не более 0,1%.
Щитовидная железа: правая доля 11*16*16; левая 15*13*20. Перешеек 3,5. Заключение ДНЗ 1ст.
УЗИ внутренних органов: печень мелкозернистая, не увел., не однородная. Желчный пузырь деформирован, 5,1*1,7, с перегибом. Поджелудочная не увелич. Селезенка не увелич. Заключение: глист.инвазия ? Лямблиоз?Холепатия? ДЖКТ.

Мясо кушает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2009, 17:24
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вилочковая железа: объем правой доли 39*16*43; левой доли 43*26*48. Суммарный объем 42, вес ребенка 15кг. Отношение объема железы к весу 0,3%. Заключение: верхняя граница нормы.
Но иммунолог мне сказала, что в этом возрасте отношение должно в норме быть не более 0,1%.
Щитовидная железа: правая доля 11*16*16; левая 15*13*20. Перешеек 3,5. Заключение ДНЗ 1ст.
УЗИ внутренних органов: печень мелкозернистая, не увел., не однородная. Желчный пузырь деформирован, 5,1*1,7, с перегибом. Поджелудочная не увелич. Селезенка не увелич. Заключение: глист.инвазия ? Лямблиоз?Холепатия? ДЖКТ.
Увеличенная вилочковая железа - это мой любимый способ получения пачек кофе за консультацию. Не ходите к тому "иммунологу", который не знает нормальной рентгеноанатомии детского возраста. Это норма для детей этого возраста.

Заключение УЗИ - дикий совковый бред. Инвазии исключаются анализами кала, а не по УЗИ (не, я допускаю, что клубок аскарид или эхинококк можно увидеть... но такое...)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.12.2009, 17:33
Vitalika Vitalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Vitalika *
Вы знаете, узист как стала смотреть дочери внутренние органы, у нее первый вопрос был с вот такими глазами: "А почему у нее вся печень в дырках??!!!" И давай мне рассказывать, мол, там живет у нее однозначно кто-то, или аскарида, или лямблия. И на малую сказала "Освенцим", мол, синяки под глазами. По анализам кала аскарид не обнаружено. Извините за эмоции, но я уже месяц бегаю с ребенком по всем врачам, и пока ничего толкового не набегала. Иду к одному доктору, тот отправляет к другому, диагнозы множатся и плодятся, а что с ребенком по-настоящему мне пока так и не понятно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2009, 17:38
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы знаете, узист как стала смотреть дочери внутренние органы, у нее первый вопрос был с вот такими глазами: "А почему у нее вся печень в дырках??!!!" И давай мне рассказывать, мол, там живет у нее однозначно кто-то, или аскарида, или лямблия. И на малую сказала "Освенцим", мол, синяки под глазами. По анализам кала аскарид не обнаружено. Извините за эмоции, но я уже месяц бегаю с ребенком по всем врачам, и пока ничего толкового не набегала. Иду к одному доктору, тот отправляет к другому, диагнозы множатся и плодятся, а что с ребенком по-настоящему мне пока так и не понятно.
Знаете, при паразитах в печени будут жалобы, будут изменения в анализах крови... А у ребенка - эозинофилы - 1 - это норма.
У Вашей дочки, скорее всего, банальный железодефицит - отсюда и плохой аппетит, и синяки - гемоглобин-то низкий.
Сейчас пригласим в тему Вадима Валерьевича, гематолога, он даст рекомендации...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2009, 17:41
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
вся печень в дырках??!!
Ага, а из дырки аскарида торчит! Ужос!
А "дырки" - это скорее всего пореречный срез нормальных сосудов печени, которые так выглядят при УЗИ.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2009, 17:43
Vitalika Vitalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Vitalika *
Аппетит у дочки наоборот, даже слишком хороший, она постоянно что-то жует, я только хожу за ней и выдираю то сухарики, то мандаринки, это при том при всем, что основные приемы пищи она потребляет в полном количестве - если борщ, то всю тарелку, если котлеты с салатом, то тоже доест все. Периодически она жалуется на то, что "животик болит" и показывает в область пупка. Но это я связываю с желанием сходить в туалет по-большому, т.к. после таких жалоб спустя минут 10 обнаруживаю дочку на горшке)) Питание у нее самое разнообразное: печень говяжья, печень кролика, гречка, яблоки, гранаты, язык говяжий, овощи, фрукты, фасоль.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.12.2009, 17:51
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пускай себе ребенок на здоровье кушает, скорректируете железодефицит, и все будет распрекрасно.

Юсиф Мусаевич, ничего Вы не понимаете!!! Оттуда торчит эхинококк и мрачно требует "Жрать давай!"

Мамочка, не переживайте. Запугиваний много, а вот реальную проблему что-то не хотят формулировать - реальная проблема - железодефицит. Она вполне решаемая, и очень быстро. И живот перед "по большому" и у взрослых крутит иногда.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.12.2009, 18:00
Vitalika Vitalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Vitalika *
Спасибо вам за позитив, посмеялась. Я кстати тоже все хожу да и думаю, печень априори так устроена, что там есть так называемые дырки, даже говяжью разделываешь, так там ого-го дырки)))) В общем, хотелось бы, конечно, еще мнение гематолога почитать, вы мне уже капитально настроение подняли)))))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.12.2009, 18:01
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это желчные протоки и вены, на разрезе, как дырки. Вадим Валерьевич в США, так что он ближе к ночи будет...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.12.2009, 18:03
Vitalika Vitalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Vitalika *
Всем спасибо за внимание к моему вопросу, подожду Вадима Валерьевича.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.12.2009, 21:44
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так я Вам уже написал: нужен развернутый анализ крови (с объемами эритроцитов), а также ферритин и трансферрин. (почему-то не могу одобрить Анабеллу....((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.