Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2009, 14:47
Elena_Sams_2006 Elena_Sams_2006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
Elena_Sams_2006 *
Пониженный ТТГ, боли, тонус матки

Здравствуйте!

Мне 35 лет, рост 170 см, вес до беременности 62 кг, сейчас 18-я неделя беременности - 66 кг.
Месячные с 12 лет, цикл 24-26 дней, регулярные, обильные, до родов - болезненные, после родов - нет. Абортов не было. Один ребенок от первой беременности в 32 года.

Заболевания - субсерозная миома матки по передней стенке размером 15-20 мм. Во время первой беременности был удален полип цервикального канала шейки матки.
В начале этой беременности в течение 1,5 месяцев болела ОРВИ и трахеитом, безуспешно лечилась Флемоксином, остаточные явления в виде кашля по утрам сохраняются до сих пор.

Сейчас беспокоят следующие проблемы - в течение месяца болит живот, но в основном ощущения не такие как во время болей при месячных - болит сильно низ живота, особенно справа и слева, больно нажимать на матку. Эти ощущения совсем иные, чем во время первой беременности, поэтому беспокоят. В первом триместре болей не было.
Ночью матка "каменеет" до боли, просыпаюсь иногда от этих ощущений.

Немного понижен уровень гемоглобина - 104, в первые дни беременности тоже был понижен - 108, в течение 2-х месяцев пила Мальтофер-Фол, уровень железа в крови и сывороточное железо - стали в норме, гемоглобин не повышается. Все беременность по вечерам ощущаю сильнейшую слабость, вынуждена ложиться в постель.

Врач на основании осмотра и данных УЗИ установил тонус матки. Проведено лечение магнезией и Рефортаном внутривенно, результата нет.
Пью нош-пу, помогает не всегда. Сдала кровь на содержание магния - в норме.

По УЗИ на 16-ой неделе беременности патологии со стороны плода не выявлено, длина шейки матки 4,6 см, внутренний зев сомкнут.
Установлено предлежание плаценты (перекрывает внутренний зев).

На основании осмотра врача, высота дна стояния матки превышает срок беременности на 4-5 недель, но многоводие по УЗИ не выявлено.

Кроме тонуса матки беспокоит пониженный уровень гормона ТТГ:

на 11-ой неделе - 0.01 при норме 0.27-4.2
сейчас, на 18-ой неделе - 0.12 при норме 0,4-4,0 мкМЕд/мл


гормоны Т3, Т4 свободные, АТ ТГ, АТ ТПО, АТ к рТТГ в пределах нормы, результат анализов на гормоны Т3, Т4 придет в чт-пт.

До беременности гормоны щитовидный железы были норме, по УЗИ щит. железа тоже была в норме.

На прием к эндокринологу смогу попасть примерно через неделю. Гинекологи, к кот. обращалась не могут понять причину болей, в ЖК предлагают пить гинепрал, но ведь он не устраняет причину тонуса, а, кроме того имеет кучу побочных эффектов, а у меня тахикардия и аритмия, что вообще является противопоказанием для его приема, согласно инструкции.

Первый ребенок родился с многочисленными проблемами (поражена нервная система - подозрение на эпилепсию, начал говорить в 2,6 года, почки - расширение лоханки и мочеточника (ПМР нет), в сердце - лишняя тробекула).

Стоит ли все же искать причину болей и беспокоится из-за пониженного ТТГ? И еще - если кто-то из врачей согласится меня принять лично и попытается разобраться с моими проблемами - буду очень благодарна. Самостоятельный поиск врача не привел к успеху (врач хороший, из хорошей больницы, профессор, но помочь, к сож. не может)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2009, 16:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкий ТТГ - НОРМА ( !!!!!!!!!) в первом триместре и нет показаний к его оценке в дальнейшем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2009, 18:04
Elena_Sams_2006 Elena_Sams_2006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
Elena_Sams_2006 *
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ! Врач, направлявшая на анализы, тоже сказала, что понижение ТТГ в первом триместре может быть вариантом нормы, но все же решила его замерить во втором триместре, т.к. я чувствую сильную слабость, которой не было при первой беременности. Можно ли текущее значение ТТГ (0.12 при норме от 0,4) считать вариантом нормы и не пить препараты йода?

И еще, может быть кто-то из врачей найдет возможность подсказать выход из моей ситуации с беспокоящими меня болями, не знаю, куда еще обратиться. В прошлую беременность наблюдалась в Поликлинике № 2 упр. делами президента, но там тоже назначали генипрал, даже при отсутствии болей, только лишь на основании обнаруженного при осмотре тонуса.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2009, 20:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты иода НЕ имеют ни малейшего отношнеия к нормальному ТТГ - вы получает их потому, что живете в регионе иодного дефицита и для обеспечения Вашего ребенка НОРМАЛЬНО высоким уровнем свободного Т4 ( он нужен мозгу дитятки ) активно работает щитовидная железа , выделяя МНОГО св Т4 - что и заставляет СНИЖАТЬСЯ по механизму обратной связи ТТГ , а иод нужен именно для того в первом триместре , чтобы строить маимны гормоны, а дальше - чтобы строить и дитяткины тоже .. С чего вы решили отменять иодиды ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2009, 10:30
Elena_Sams_2006 Elena_Sams_2006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
Elena_Sams_2006 *
Мне йодиды не назначали, сказали, что назначат, если обнаружатся неполадки в гормональных анализах. Мне нужно принимать препараты йода, если да, доктор, то что именно и в какой дозировке? И нужно ли все-таки посетить эндокринолога очно?

Получила сегодня результат анализа на гормоны Т3, Т4:
Т3=3,5 при норме от 1,2-2,8 нмоль/л, Т4 в норме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2009, 15:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодиды назначают ВСЕМ беременным женщинам в регионе иодного дефицита, кроме тех , у кого есть ОПРЕДЕЛЕННЫЕ неполадки ...Впрочем, Ваша железа , похоже , справилась и без них - хуже, что заставили зря нервничать Вас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2009, 15:36
Elena_Sams_2006 Elena_Sams_2006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
Elena_Sams_2006 *
Спасибо, доктор, за ответы. Простите за бестолковость, я правильно поняла, что могу отменить визит к эндокринологу, т.к. немного пониженный ТТГ и повышенный Т3 во втором триместре беременности являются вариантом нормы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2009, 15:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смущает Т3 - но мы и не назначаем его исследование никому с Вашими данными ..
В теории ТТГ начнет расти с 20 недели и не было оснований Вас включать в круг поиска неоправданного - но и запретить пойти ко врачу я ну никак заочно не могу
Покажите доктору распечатку беседы и договоримся, что резких диагностических деяний можно не предпринимать еще 6 недель от последнего ТТГ и что нет влияния полученных результатов на основной тревожащий симптом
Анемии -то нет?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.05.2009, 10:47
Elena_Sams_2006 Elena_Sams_2006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
Elena_Sams_2006 *
Спасибо, доктор. Анемия есть, гемоглобин сейчас 104, перед началом беременности гемоглобин был 108. Пила Мальтофер Фол чуть больше двух месяцев, железо в крови и сывороточное железо пришли в норму, а вот гемоглобин - нет, врач поменяла препарат, сейчас пью Ферлатум.
Доктор, я правильно поняла, что мне стоит сдать анализы на ТТГ и Т3 примерно на 24-ой неделе беременности, а до этого можно не волноваться?
Можно ли будет тогда обратиться к Вам очно, ведете ли Вы прием пациентов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.05.2009, 15:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием -то я веду , но в сутках у меня 24 часа и хороша бы я была, если бы не было большой уже группы учеников и помошников
Конечно , в такоей ситуации, как пишут умные книжки , нужна работа с эндокринологом , знакомым с данной ситуацией
С уверенностью называю кмн Лесникову в ММА ( 248-34-14 ) и там же ( но уже куда более загруженного ) ВВ Фадеева , дмн
Да и меня по тому же телефону можно добыть - когда я не бегу одновременно в три - четыре места
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.