Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.01.2014, 14:54
Аватар для Utena
Utena Utena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
Utena *
Лечить ли эндометриоз или остаться на КОК? И другие вопросы.

Здравствуйте

24 года(в феврале 25), рост 170, вес 92.

Анамнез: Месячные регулярные с 13 лет средней обильности, длительность цикла 28-30 дней, абортов, беременностей не было. Всегда была эндоморфом(полнее остальных своих одноклассниц и тяжелее - но в пределах нормы, ИМТ был всю жизнь примерно 23-25). Вес набрала 2 года назад, когда бросала курить.

18-19 лет: 3 эпизода приема Постинора.

С 19 лет месячные очень обильные и очень болезненные. Просто в один из циклов они внезапно(не было медленного нарастания болезненности) стали очень болезненными и обильными. Боль при дефекация, обычно запор при месячных из-за этого. Для удовлетворительного качества жизни было необходимо 6-7 таблеток кетанова в день. Овуляторные кровотечения в середине цикла с болью.

Контрацепция: с сентября 2009 года Линдинет-20, с мая по июль 2013 - Зоэли(отказалась, тк на нем вернулись боли при кровотечении отмены и при дефекации, несильные, но ощутимые), с июля по декабрь снова Линдинет-20, с декабря 2013 Нова-Ринг.

Рассталась с молодым человеком и судя по всему половая жизнь в ближайшее время не планируется. Снова курю. На последнем осмотре гинеколог заметил, что есть эрозия, кровит. По ПАП-тесту эктопия - как и раньше. Один гинеколог говорил по осмотру удалять не надо, другой - что надо все-равно прижечь, раз кровит.

Поэтому хотелось бы решить следующие вопросы:

1. Эндометриоз под вопросом. Один врач предлагает быть на Нова-Ринге, если подойдет. Второй - начать курс Визанны, раз контрацепция уже не нужна. Как я понимаю, лучше все же КОК не принимать если не нужен контрацептивный эффект. Да и КОК только сдерживают эндометриоз, а Визанна, как я понимаю, избавляет от него?

НО. До сих пор проблемы с кожей: повышенная сальность, потливость, угри, комедоны. И мне бы хотелось с этим что-то сделать с помощью КОК или может анти-андрогенных препаратов.
Я бы уже давно принимала Жанин или Диане-35, если б не курила. Все же, они не микродозированные. Джес меня тоже пугает, тк в последние пару лет про него и Ярину в новостях проскальзывают новости о смертях молодых девушек от тромбоэмболии сердца и легких. Перестраховываюсь. Хотелось бы Клайру очень, не будь она трехфазной , знаю от гинеколога, что многофазные препараты хуже по переносимости, чем монофазные.
(Зачем вообще многофазные изобретать? Ведь преимущества КОК как раз в том, что организм лишается перепадов гормонов: все ровно и предсказуемо. И по логике вещей организму лучше иметь ровные показатели, чем пытаться подделать препарат под естественные показатели гормонов? Ну это так, отвлеченный вопрос к уважаемым консльтирующим здесь гинекологам мои очные как-то не могут ответить на него)

(И ещё один офф-вопрос: если возможно исправить нерегулярный цикл приемом КОК, синхронизируя общение между яичниками и гипофизом, то можно ли как-нибудь исправить чувствительность рецепторов органов-мишеней эстрогенов и андрогенов (в данном случае, насколько я понимаю - сальных желез моей кожи) временным приемом Диане-35?)

2. Каковы клинические критерии, как определить, что эктопию шейки матки нужно прижигать?

3. На протяжении нескольких лет активной половой жизни часто болели яичники(или не они, сразу над подвздошными костями тянущие боли), при осмотре боли были, при этом в каждый эпизод таких болей по мазкам ничего не находили и ОАК был в норме. Единственные найденные у меня инфекции были вызваны условно-патогенной флорой и все были перенесены в 18 лет: микоплазма, гарданерелла, уреаплазма уреалитикум. В дальнейшем не было инфекций. лишь пара эпизодов молочницы. Что болит, ума не приложу. Иногда больно при осмотре гинеколога, иногда она после кресла меня смотрит уже на кушетке и говорит, что это кишечник.

Если по мазкам и ОАК все в порядке, но есть боли при осмотре на кресле, всё-равно ли надо назначать антибиотики? Моя доктор не назначала, может, в этом была ошибка и потому эпизодически что-то болит?

Мои темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=211394 (железодефицит, проблемы с ЖКТ)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=299755 психиатрические препараты
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.