Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.03.2010, 19:05
nbresh nbresh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2010
Город: Архангельск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
nbresh *
Exclamation обнаружили миому матки

Добрый день!

Я -женщина, 34 года, рост 167 см, масса около 59 кг. Менструация началась в 14 лет, цикл - 28-29 дней, 1-й день очень болезненный (часто приходится пить обезбаливающее) с обильными выделениями, последующие дни болей нет, выделений мало, длится все примерно 5 дней. Регулярность цикла установилась примерно лет 10 назад, до этого случались задержки от нескольких дней до нескольких месяцев (до 4 максимум; при отсутсвии половой жизни, мне тогда было лет 15-16), сейчас цикл, как часы, - день в день. Беременностей не было, соответственно, родов, выкидышей, абортов тоже. Гормональными и ВМ контрацептивами никогда не пользовалась и не пользуюсь. Венерических и гинекологических заболеваний не было, правда, в детстве была инфекция мочевыводящих путей, которую благополучно пролечили, и я о ней забыла. Последние месячные были 4-9 марта с.г.

Гинеколог отправила сделать УЗИ, что-то ей не понравилось у меня. Я УЗИ сделала, обнаружилась миома матки небольших размеров. Привожу протокол УЗИ полностью, правда, мне дали только описательную часть.

УЗИ ТВ

День м/цикла 8-й

Матка расположена типично, обычной формы, контуры ровные. Тело матки: 41х33х43 мм, шейка: 32х21 мм, ЦК не расширен. Структура миометрия неоднородная, в области дна визуализируется интерстициальный гипоэхогенный узел: 10х5 мм, однородный. Эндометрий однородный, толщиной 5 мм, структура пролиферативного типа.

Правый яичник: 27х18 мм, контуры ровные, содержит фолликулы диаметром 3-8 мм. Левый яичник: 39х20 мм, контуры ровные, содержит фолликулы диаметром 5-14 мм.
Свободной жидкости в малом тазу не выявлено.

Заключение: УЗ-признаки миомы матки небольших размеров.

Вопрос, собственно, в том, что мне теперь делать. Понимаю, что это вопрос к моему гинекогологу, но она говорит, что "пока ничего делать не надо". Может быть, конечно, и так, но не кончится ли все это удалением матки, как случилось с моей мамой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2010, 00:05
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не делать. Раз в год ходить на осмотр.
От роста миомы никто не застрахован.

Вы в принципе беременность планируете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2010, 21:21
nbresh nbresh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2010
Город: Архангельск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
nbresh *
Ирина Игоревна, спасибо за ответ. В принципе беременность я планирую, хотя возраст для этого у меня уже критический, а дальше риск будет только возрастать. А то, что от роста миомы никто не застрахован, я понимаю прекрасно. Я потому и спрашивала совета специалистов, что делать, чтобы этот рост если не предотвратить, то хотя бы затормозить. Мой гинеколог, например, посоветовала принимать БАДы Индинол и Эпигалат. Но есть у меня подозрение, что это очередные, в лучшем случае, бесполезные "чудо-средства", на которые не стоит тратить деньги и время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2010, 22:40
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Матерь Божья. Не надо никаких БАДов. Вы совершенно правы, не стоит тратить деньги и время.

СтОит выбрать хороший генофонд для будущего малыша.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.