Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.06.2017, 12:55
infostar infostar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
infostar *
Кровотечения на сроке 6-7 недель

ВОПРОС: что это за кровотечения такие? Что делать? Чем лечить?

=======================
Женщина 48 лет, рост 163, вес 67 кг, две беременности лет 20 назад закончились медицинским абортом на раннем сроке.

2017 год, май - третья беременность.
В процессе ЭКО 28 апреля 2017 года перенесли 5-дневный эмбрион.
В поддрежке: прогинова по 1 таб. х 2 раза в день, дивигель по 1 мг х 2 раза в день, дюфастон по 2 таб. х 3 раза в день.

23 мая на приеме у врача-репродуктолога обнаружили незначительные коричневые выделения.
Дополнительно назначен транексам по 1 таб. х 3 раза в день и магне B6 по 2 таб. х 3 раза в день.

28 мая где-то часов в 14:00 пошла кровь как будто началась менструация. Приняла таблетку транексама, вызвала скорую, увезли в Боткинскую больницу.

Ничего особенного не нашли, ничего толком не объяснили. Практически ничем не лечили! Только папаверин в/м 2 раза в день и транексам (в капельнице) когда кровяные выделения начинались. То есть не каждый день даже. А кровяные выделения у меня были через день. Как самая натуральная менструация начинались. Быстренько ставят капельницу с транексамом - через час кровь останавливается и где-то часов 30 ничего не беспокоит. А затем - опять кровь. Что это такое они толком мне объяснить не могут. Говорят, что с плодом всё в порядке пока. И что это не отслойка плода. Что это где-то отслаивается эндометрий. Где-то. Почему-то. Почему - не известно.

Так как они практически ничего мне не делали в больнице, лежать там я не вижу никакого смысла. Транексам и папаверин от выкидыша не спасут. А даже если спасут, принимать эти лекарства я могу и дома. А лежать и дрожать под одеялом как заячий хвост я больше не могу. Вчера из больницы я выписалась. И пошла к своему врачу-репродуктологу на консультацию. Вроде выполняю все рекомендации врачей, а кровотечения продолжаются уже 6-ой день. Что делать и чем лечить не понимаю.

ЭТО ЧАСТИЧНО ИЗ ВЫПИСНОГО ЭПИКРИЗА:
=====================================
Дата поступления: 28.05.2017. Дата выписки: 01.06.2017

Клинический диагноз:
Беременность 6-7 недель. После ЭКО. Угроза прерывания (Сохранена) (О20.0). Стандарт: 76530

28.05.2017 УЗИ в первом триместре беременности. Протокол: Осмотр ТВ Матка кзади Размеры: длина 45 мм, передне-задний 42 мм. По задней стенке в области перешейка миоматический узел 14 мм. В полости матки плодное яйцо визуализируется, не деформированное, средний внутренний диаметр 12,5 мм. Эмбрион не визуализируется. КТР 4 мм. Сердцебиение определяется, ЧСС 110 уд/мин. Желточный мешок + Тонуса нет. В области дна гематома 12*5 мм. Свободная жидкость в малом тазу не выявлена. Заключение: маточная беременность 6 недель. Ретрохориальная гематома.

31.05.2017. УЗИ в первом триместре беременности. Протокол: Тело матки 54х49 мм, в ретрофлексию. Миометрий: эхогенность обычная, эхоструктура однородная. На момент осмотра гипертонус по задней стенке. М-эхо 20 мм, умеренно деформированно тонусом по задней стенке. Визуализируется один эмбрион. КТР 5,8 мм, сб+, 135 уд/сек. Желточный мешок визуализируется, 4 мм. Шейка матки 36Х29 мм, обычной эхоструктуры. Цервикальный канал б/о. Внутренний зев закрыт. Яичники б/о, с фолликулами до 3-4 мм. Объемные образования в малом тазу не выявлены. В малом тазу - около 10 мл свободной жидкости позади матки со взвесью. Заключение: Прогрессирующая маточная беременность 6 недель 3 дня. Состояние после ЭКО. УЗ-признаки прерывания беременности. Гипертонус по передней стенке.

Проведено лечение: в соответствии со стандартом оказания медицинской помощи.
Физ.раствор 200,0+ Транексам 10,00 в/в, папаверин 2,0 - 2 раза в/м. Дюфастон 20 мг - 3 раза.

Рекомендовано:
Половой и физический покой 2 недели.
Наблюдение врача женской консультации.
Дюфастон 20 мг - 3 раза.
==============================

01.06.2017. на приеме в клинике ЭКО у врача-репродуктолога
УЗИ ОМТ
Структура миометрия однородная,
шейка матки без особенностей, 36 мм
Плодное яйцо 1, средний диаметр 17,3 мм
Хорион по задней стенке
Особенности: по задней стенке участок отслойки 8х5 мм
Эмбрион визуализируется, КТР 4,9 мм
СБ +, ритм правильный
Желточный мешок 4 мм
Дополнения: плодное яйцо деформированно, признаки угрозы прерывания беременности
Заключение: беременность 6-7 недель, ретрохориальная гематома. Угроза прерывания беременности.
============
Назначены дополнительно препараты:
утрожестан по 200 мг х 2 раза в день
актовегин по 1 таб. х 3 раза в день
вобензим по 2 таб. х 3 раза в день
дицинон в/м 2 раза в день
магне B6 по 2 таб. х 2 раза в день.

Рекомендована госпитализация в стационар.

Сегодня, 02.06.17, примерно через 2 часа после введения дицинона опять мазанулась красная кровь, но не так сильно как вчера, например. Приняла таблетку транексама и где-то через полчаса кровь остановилась.

ЧТО ДЕЛАТЬ???? Я так понимаю ретрохориальная гематома сама по себе, а кровотечения - сами по себе. Не может быть столько крови от гематомы в несколько мм.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2017, 15:42
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Источник кровотечения может быть один, часть крови выходит наружу, часть скапливается в матке в виде гематомы.
РАРР-тест делали?
Из всего списка лекарств нужны только утрожестан и транексам, остальное - пустышки.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.