Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.08.2016, 13:25
Xeniyapetcoglo Xeniyapetcoglo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2016
Город: Казахстан
Сообщений: 4
Xeniyapetcoglo *
Тромбоциты и Клексан при беременности

Здравствуйте, Dr.Vad!!!
Мне 27 лет, вес 73, рост 180. Беременность 2-я, срок 31 неделя. Имеется сильный варикоз - расширены БПВ на обеих ногах, с пристеночными тромбами, всю 1-ю беременность и сейчас в компрессионных чулках и роды в специальных чулках. В 3 триместре 1-й беременности случился тромбофлебит .. Но в общем первая беременность прошла относительно хорошо, но под конец стали падать тромбоциты, были в пределах 120-100. После родов не сокращалась матка и выходили сгустки, было кровотечение и я 2 часа лежала под капельницей. К слову вне беременности в тех же лабораториях тромбоциты у меня 170-180. В эту беременность уже по опыту 1-й беременности начали следить за тромбоцитами и уже в самом начале беременности какая то неразбериха с ними - 10 февраля - тромб 170, HB 118, Эритр 4.2 ;23 февраля - тромб 171, гемогл 111.; 11 Марта - тромб 115, гемогл- 113, эритр- 3.37. ; АЧТВ-28,6, фибриноген- 2.4, тромб. Время - 23.3 при верхней границе 21. Рфмк- 5, протромб время - 10.7. ; 4 апреля - тромб- 168, гемогл 107, эритр 3.37; димер 1266; антитромбин 3- 81.7; 27 апреля - тромб- 152, димер 1430, антитромбин - 86. ; 11 мая - тромб - 138, фибриноген- 2.2. ; Далее по анализу димера и наличию патологии вен назначен Клексан 0,4 1 р/день до родов. И следующий анализ крови спустя 20 дней на Клексане - тромб - 170, протромб.время 12.6 при норме до 12.1, димер 1060. Теперь по коагулограмму протромб.время постоянно выше нормы, фибриноген вообще и был и есть 2-2.5, АЧТВ 29-30. сейчас меня мучают врачи низкими тромбоцитами - при ручном подсчете 120-150 на фоне Клексане мне кажется это нормально, они ставят тромбоцитопению и грозят кровотечением. Вопрос 1- можно ли продолжать Клексан с такими показателями коагулограмму? Проблема в том что мне Клексан назначили в другом городе и наблюдаться там нет возможности , а у нас в городе про гепарины во время беременности вообще не слышали. Поэтому колюсь на свой страх и риск, один раз на 2 неделю снизила дозировку до 0,2 и димер стал 2300 поэтому вернулась к 0,4 дозировке. Вопрос 2- что с тромбоцитами и какой уровень считать критичным? Гемоглобин и эритроциты ничем не поднимаются, пила и тотему и Ферро-фольгамму и сорбифер. Боюсь и колоть Клексан и отменять. Боюсь кровотечения во время родов, но и боюсь опять тромбофлебита и не дай Бог с ребёнком что случится если действительно в организме образуются микротромбы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2016, 21:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тромбоцитов более 100 хватает, чтобы беспроблемно доносить и родить без кровотечений, а вот фибриноген менее 2.5 г/л может быть сушественным риском послерод. кровотечения. ЖД Анемию можмо лечить в/в введением железа, если на фоне приема внутрь нет пол. динамики. А в целом совет один - езжайте рожать в ту клинику, где работают профессионалы, или же не делайте ничего и пусть будь что будет, а страхи во время беременности отриц. влияют как на Вас так и на ребенка.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2016, 08:00
Xeniyapetcoglo Xeniyapetcoglo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2016
Город: Казахстан
Сообщений: 4
Xeniyapetcoglo *
Спасибо за ответ! У нас в городе всего один роддом, так что тут не разбежишься ((( с фибриногеном теперь напряглась я - читала во многих местах что для гемостаза хватает хотя бы 0,5, и жила спокойно. Это неверное утверждение получается? А чем- нибудь его можно поднять?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2016, 15:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для НЕбеременного гемостаза достаточно 0.5 г/л, у беременных он не зря повышается до 3-6, чтобы не умереть во время родов, поднимание только одно - введение криопреципитата перед родами или во время их
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2016, 15:49
Xeniyapetcoglo Xeniyapetcoglo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2016
Город: Казахстан
Сообщений: 4
Xeniyapetcoglo *
Спасибо, надеюсь все будет хорошо !
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.