Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.07.2015, 23:08
Nevidimochka Nevidimochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nevidimochka *
20 недель гиперэхогенный кишечник у плода

добрый день. в 20 недель и 4 дня проходила скрининговое УЗИ. по результатам УЗИ выявлена гипоплазия кости носа размер 5,6 мм и гиперэхогенный кишечник у плода. генетическая двойка и тройка -низкий риск. размеры и вес плода соответствуют сроку, мпк норма. torch - инфекции отрицательно до беременности, и во время беременности. беременность протекает нормально, моча, мазки , бакпосевы все в норме. на 10 недели была простуда 4 дня температура поднималась до 37,9. из всех анализов повышен только д-димер (1225нг/мл). врач жк выписала курантил 25*3 раза и УЗИ сердца плода. какие последствия могут быть при выявленных гиперэхогенном кишечнике плода?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2015, 22:58
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Согласно рекомендациям FMF(fetalmedicine.com) критерий гипоплазии носовой кости для срока 20 недель - длина носовой кости менее 4,5 мм.
При гиперэхогенном кишечнике рекомендовано экспертное УЗИ для исключения заболеваний, пороков развития и наличия маркеров хромосомных аномалий плода.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2015, 22:51
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nebolitt Посмотреть сообщение
Согласно рекомендациям FMF(fetalmedicine.com) критерий гипоплазии носовой кости для срока 20 недель - длина носовой кости менее 4,5 мм.
К сожалению, многие наши доктора не знают об этом и пользуются навязанными отечественными нормативами, которые существенно отличаются от общепринятых и опубликованных, как FMF, так и международными группами ученых, которые впервые описали и исследовали этот маркер.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2015, 09:51
Nevidimochka Nevidimochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nevidimochka *
спасибо за ответ. я делала экспертное УЗИ, никаких пороков не выявлено, кроме подтверждения гиперэхогенного кишечника. УЗИ сердца плода тоже сделала- впс и аорты не выявлены. генетик на консультации написала риск муковисцидоза 3% и рекомендует кордоцентез. риск по прерыванию 5% после процедуры и меня хотят положить в стационар, а не делать её амбулаторно. вот я сомневаюсь, т.к. носителями гена должны быть оба родителя, но у меня и у мужа до прабабушек нет никаких серьёзных болезней, а тем более каких-то наследственных. кроме того на сроке 9-10 недель я болела простудой, могла ли она дать такой эффект по УЗИ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2015, 22:50
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если гиперэхогенный кишечник это единственный маркер, то кордоцентез не показан.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2015, 23:29
Nevidimochka Nevidimochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nevidimochka *
спасибо за ответ. согласно вашему предыдущему сообщению, а я и сама посмотрела информацию на сайте fetal medicine, критерий гипоплазии кости носа 4,5 мм. у меня на экспертном УЗИ в 20 недель и 4дня кость носа мерили два раза: первый раз 5,8 мм, потом сказали погулять, чтобы ребёнок поменял положение и потом померили кость ещё раз и получили 5,6 мм, узист смотрела в какую-то свою таблицу и сказала, что на этом сроке должна быть 5,7 мм. что самое интересное в 17 недель я делала внеплановое УЗИ и тогда кость носа была в норме. а после УЗИ в 12 недель посещала генетика, который мне дал заключение об общепопуляционном риске 5%, посмотрела снимок УЗИ, сказала кость носа на месте, а когда я пришла на повторную консультацию мне сразу сообщили о кордоцентезе . нужно ли все-таки учитывать маркер по кости носа? и если я сдавала кариотип, результат 46хх в норме( так в заключение) есть ли вероятность, что с муковисцидозом у меня все в порядке, я не являюсь носителем или этот ген у меня в порядке(не уверена, что правильно выражаюсь)? нужно ли сдать мутации в гене муковисцидоза?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2015, 07:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ маркера - гипоплазии носовой кости, муковисцидоз к показателям кариотипа не имеет никакого отношения
Показаний для проведения анализа на муковисцизод плода нет
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2015, 20:00
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nevidimochka Посмотреть сообщение
нужно ли все-таки учитывать маркер по кости носа?
Конечно нужно, если оценивать согласно общепринятым критериям.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2016, 13:39
Nevidimochka Nevidimochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nevidimochka *
в завершении хочу добавить, что переделывала узи на сроке 22 недели, результат предыдущий не показывала, все показатели были в норме. кордоцентез мы не сделали. в ноябре 2015 родилась наша малышка с нормальным носом и кишечником.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.02.2016, 00:30
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Поздравляю, здоровья Вам!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.