Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.04.2017, 13:37
RassyS RassyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 30
RassyS *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Не было полноценной атропинизации. И ложная миопия принята за истинную.
Ну поскольку миопия у меня с раннего детства (прогрессирующая) и глаза мои мучают всю жизнь осмотрами регулярными (а также склеропластикой, ЛКС и пр.), я думаю, что в какой-то из разов уж точно проверяли и с расширенными зрачками. Неужели может быть ложная миопия такой высокой степени??? Или Вы имеете ввиду сочетание того и другого?

И у меня огромная просьба, пожалуйста, ответьте и на др. вопросы из предыдущего сообщения, это очень важно для меня:
С уровнем ВГД и/или зрительным нервом это может быть связано напрямую и если да, то как? Т.е. может ли этот процесс спровоцировать повышение ВГД? И наоборот - может ли понижение ВГД вызвать существенное уменьшение степени миопии?
А также вот это, если не сложно, прокомментируйте (это в ответ на Ваш вопрос, что мешает "радоваться"):
Есть определенный дискомфорт в глазах, особенно тяжеловато стало работать за компьютером (хотя очки у меня на -11, т.е. в любом случае они слабее, даже сейчас), больше связано с тяжестью восприятия именно компьютерного шрифта (если своими словами - он стал "более компьютерным", пиксельным, точнее не могу объяснить, раньше я его видела по-другому, хотя думаю, что человеком с нормальным зрением скорее всего именно так он и должен восприниматься). Вообще ощущение, что процесс некий продолжается.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.04.2017, 14:31
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К первой группе вопросов: ВСЁ может быть. А то, что есть конкретно на самом деле, скажет только детальное очное обследование.
Ко второй: проблема чисто оптическая + (возможно) синдром сухого глаза или компьютерный зрительный синдром. Решаются коррекцией и лекарственными препаратами после соответствующей диагностики.

Комментарии к сообщению:
optomate одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.04.2017, 14:36
optomate optomate на форуме ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. С уровнем ВГД и/или зрительным нервом это может быть связано напрямую и если да, то как? Т.е. может ли этот процесс спровоцировать повышение ВГД? И наоборот - может ли понижение ВГД вызвать существенное уменьшение степени миопии?
А также вот это, если не сложно, прокомментируйте (это в ответ на Ваш вопрос, что мешает "радоваться"):
2. Есть определенный дискомфорт в глазах, особенно тяжеловато стало работать за компьютером (хотя очки у меня на -11, т.е. в любом случае они слабее, даже сейчас), больше связано с тяжестью восприятия именно компьютерного шрифта (если своими словами - он стал "более компьютерным", пиксельным, точнее не могу объяснить, раньше я его видела по-другому, хотя думаю, что человеком с нормальным зрением скорее всего именно так он и должен восприниматься). Вообще ощущение, что процесс некий продолжается.
Простых и однозначных ответов нет. А гадать я не умею.
1. Высокая миопия является фактором риска по глаукоме.
2. Для начала очно уточните коррекцию.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.04.2017, 16:37
RassyS RassyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 30
RassyS *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
А то, что есть конкретно на самом деле, скажет только детальное очное обследование.
Детальное очное было, и не одно. Они тоже не "сказали".

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Ко второй: проблема чисто оптическая
Что значит "оптическая"? Проблема в том, что изменение качества зрения появилось в прямом смысле слова за считанные дни. Если на улице и в быту это плюс (хотя и здесь есть дискомфорт), то за компьютером стало работать очень непривычно. Очки у меня все равно слабее, чем нынешний "минус".
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.04.2017, 16:45
RassyS RassyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 30
RassyS *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Простых и однозначных ответов нет.
Понимаю, но не понимаю, почему. Это что - настолько не изученные болезни? Настолько мало накоплено опыта? Поймите, я пыталась найти материалы по этой проблеме, если посоветуете, где еще можно получить информацию - буду благодарна.

Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
1. Высокая миопия является фактором риска по глаукоме.
Эту "академическую" фразу я уже знаю наизусть. Это аксиома.
Вопрос был в том, есть ли между ними прямая корреляция.

Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Для начала очно уточните коррекцию.
Коррекция уточнялась недавно совсем (07.04), а до этого два месяца назад. Я уже писала, что очки у меня изначально намного слабее и были, и есть сейчас. Полной коррекции никогда не было.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.04.2017, 17:25
optomate optomate на форуме ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком тоне общение не приемлю. Удачи.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.04.2017, 14:25
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RassyS Посмотреть сообщение
Детальное очное было, и не одно. Они тоже не "сказали".
Вариантов два - или низкое качество очных, или даже очное сказать не в состоянии (сие не редкость). Но не зависимо от этих вариантов, заочное точно ничего не скажет.
Цитата:
Сообщение от RassyS Посмотреть сообщение
Что значит "оптическая"? Проблема в том, что изменение качества зрения появилось в прямом смысле слова за считанные дни.
Значение слова "оптическая" подскажет гугл. А по поводу считанных дней могу лишь повторить:
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
ВСЁ может быть.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.05.2017, 16:23
RassyS RassyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 30
RassyS *
Хотела вот что еще уточнить: существуют приборы для диагностики, на которых делаются исследования HRT, OCT и т.п., у которых есть ограничение +- 12 диоптрий. Вот эти "+- 12 диоптрий" имеются ввиду относительно данных авторефрактометра и определяются по тому же принципу? Т.е. если по данным обычного авторефрактометра диоптрии приблизились к этим +-12 можно пробовать делать эти исследования?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.